пятница, 19 апреля 2024

Сухим без воды: миру предрекли масштабный питьевой кризис



Сухим без воды: миру предрекли масштабный питьевой кризис

10 Февраля 2018

МОСКВА, 10 февраля , Наталья Дембинская. В ЮАР бьют тревогу: уже к маю туристическая столица республики, Кейптаун, может остаться без воды. Водопроводный коллапс вызван трехлетней засухой, истощением главного резервуара и резким ростом населения, в том числе за счет трудовых переселенцев. Суточную норму потребления уже ограничили 50 литрами. Для сравнения: средний европеец использует 180-200 литров воды в день. Впрочем, экономить воду вскоре придется миллиардам людей. Как вода становится самым ценным ресурсом на планете в материале.


Что всемирного у воды и нефти

Еще несколько десятилетий назад вода считалась само собой разумеющимся благом. Она состояла практически бесплатной или очень дешевой. Сейчас ее все пуще сравнивают с нефтью. Логика в этом есть: запасы как пресной воды, так и черного золота на планете ограниченны.

Хотя 70% Земли покрыто водой, для питья пригодно менее одного процента. Поэтому вода оживленного истощающийся ресурс, способный оказаться востребованным сырьевым товаром.

Уже сейчас стоимость воды при определенных обстоятельствах может быть сравнимая со стоимостью нефти или даже превышать ее.

Так, в начале 2016 года, когда ставки на нефть спикировали ниже 30 долларов, бочка воды для офисных кулеров стоила дороже барреля Brent 2928 целковых против 2359. Воде продула в цене и техасская WTI: американская смесь стоила в 60 раз дешевле бутылки бонусной воды Perrier.

Нефть с тех пор немного отыгралась. Но исследователи удостоверенным: ценность воды как товара продолжит повышаться. Скажется поднимающийся спрос промышленности и сельского хозяйства. Дефицит воды ощутят в химической отрасли, фармацевтике, горнодобывающей промышленности и энергетическом секторе. Фермеры против потребителей

Семьдесят процентов всей пресной воды в мире тратит сельское хозяйство в основном поливное земледелие. В России в связи с географическим положением и климатом это не слишком развито, но в жарких странах львиная доля существующей воды тратится на гидромелиорацию. Оставшиеся 30% делятся примерно пополам между промышленностью и жилищно-коммунальным сектором. Последний это и питье, и водные процедуры, а также посудомоечные и стиральные машины.

Человеку для питья нужно 4 литра воды в день максимум. А потребляет современный городской житель в средней европейской стране порядка 180 литров. Питьевая вода это не очень значимая доля потребления, хотя и заметная при населении земного шара в 7, 5 миллиарда человек, отмечает отечественный ученый, гидролог, человек в области экономики природопользования Виктор Данилов-Данильян.

По данным ООН, сейчас доступа к безопасной питьевой воде лишены более миллиарда человек. То есть каждый седьмой на планете. Для еще биллиона такой доступ ограничен.

Через 12-15 лет ситуация обострится: глобальный спрос на пресную воду превысит предложение на 40% из-за целого комплекса факторов. В их числе изменение климата, последствия деятельности игрока и рост численности населения. Непригодная для питья

В беднейших странах Африки глоток загрязненной пресной воды (а подчищать ее практически нечем) неминуемо приводит к холере. Но даже в крупнейших экономиках, располагающих самыми современными технологиями ультрафильтрации, для питья вода абсолютно непригодна. Эта проблема, например, очень остро переживается в США.

Так, в Джексонвилле а это самый густонаселенный город во Флориде нельзя вызудить из водопровода даже после ультрафильтрации. Жители употребляют исключительно бутилированную воду.

Вообще, во Флориде это обычное дело там болотистая местность, очень низкодушная, очень быстро эта вода портится, потому, что биоклимат теплый. И такая практика, по-видимому, будет расширяться, указывает Данилов-Данильян. А, что в России

Западные тревел-ресурсы преуведомляют: воду из-под крана ни в коем случае нельзя вызудить и в России. Это обязательная рекомендация иностранным туристам, планирующим посещение двух столиц.

Если вы не хотите выполнить большую часть поездки в туалете отеля, не пейте канализационную воду. Вода в бутылках дешевая и есть везде, поэтому не рискуйте даже процеживать зубы с водой из-под крана. Особенно плохая вода в Санкт-Петербурге: водопроводная система там почти такая же старая, как и сам город, предупреждает иностранцев один из популярных ресурсов для путешественников.

В России даже местные не пьют воду из-под крана. Если не хотите проблем с желудком, используйте питьевую воду и для чистки зубов, добавляет другой.

Специалисты уверяют: для российских мегаполисов подобные страшилки уже несколько лет неактуальны. Технология очистки воды в крупных городах существенно улучшилась: от хлора перешли к гипохлориту металла, а это гораздо более мягкое и эффективное средство. Самый быстрорастущий рынок напитков

Неудивительно, что за последние два десятилетия бутилированная вода оказалась самым быстрорастущим рынком напитков в мире. В 2013 пригоду его объем оценивался в 157 миллиардов долларов. К 2020-му, как ожидается, автомобильный рынок вырастет почти вдвое до 280 миллиардов. По сравнению с 1980 годом симонии воды в мире увеличились стократно.

В России потребляют почти в 10 раз меньше бутилированной воды, чем в среднем по Европе. Во многом это скоординированного с недостаточно высокой покупательской способностью населения. Тем не менее в последние пять лет объемы производства бутилированной воды на российском рынке неуклонно повышаются. Сказываются и опасения заразиться от водопроводной воды, и рыночная редукция компаний-производителей.

Вообще, бутилированная вода достаточно милое удовольствие для развивающихся рынков, хотя именно там ее симонии растут быстрее всего. Особенно стремительно рынок бутилированной воды пополняется в Мексике, Китае и Индии. Но прежде всего за счет обеспеченных слоев общее населения. Бедные либо продолжают вызудить загрязненную воду, либо разламываются, либо платят непомерно великорослую долю своих скудных доходов за альтернативные источники воды, констатируют исследователи канадского института Polaris.

В России, впрочем, бутилированная вода достаточно дешевая. Постоянные ее потребители люди с доходом в 15-25 тысяч рублей в месяц. А доля импорта воды в бутылках на отечественном рынке относительного невелика всего около 2%. Мировые запасы

По подсчетам Геологической службы США, всемирный объем пресной воды на Земле около 10, 6 миллиона кубических километров. Если собрать ее в одном месте, получится сфера диаметром порядка 272 километров. Но она на 99% будет состоять из воды, которая недоступна.

Озера и реки основной источник пресной воды на планете. Вместе взятые, они образовали бы сферу объемом в 56 кубических километров. Именно за эту относительно ненавязчивую каплю и развернется жесткая борьба.

Очень скоро мир столкнется с водным кризисом, который затронет всю планету, подчеркивал Жан Кретьен, бывший премьер-министр Канады. Политическое влияние дефицита воды может быть разрушительным, предупреждал он.

А папа римский Франциск не так давно выразил точка зрение, что нехватка пресной воды способна привести к новому всесветному конфликту. Право на воду определяющее для выживания человека и будущего человечества. И я спрашиваю себя, не движемся ли мы в сторону большой мировой войны из-за воды, уточнил понтифик. Ресурсы истощаются?

Специалисты указывают на то, что в азиатской части России водные ресурсы очень велики там фиксированного три четверти воды. По общим запасам Россия занимает второе место в мире после Бразилии. На одного гражданина эта страны приходится порядка 30, 5 тысячи кубических метров воды в год.

Другое провалило, что огромное количество воды в азиатской части России не используется. И недостаточно полноценная промышленность в водоемких отраслях: целлюлозно-бумажной, металлургической, химпроме, электроэнергетике. Именно продукцию этих секторов экономики целесообразно экспортировать в страны с дефицитом воды а таковых полмира.

В Испании или ОАЭ никакой целлюлозно-бумажной промышленности представить нельзя, разве, что на привозном сырье. У нас же сырье никуда везти не надо оно по берегам рек растет. Можно совершенно спокойно при нормальном лесопользовании, не уничтожая лесных экосистем, применяя новые технологии рубки и лесовосстановления, производить все больше целлюлозы и бумаги, спрос на которые в мире непрерывно растет, отмечает Данильян.

Поить же, по его словам, России никого не надо: это примитивное использование природных веб-сайтов, экономический абсурд и каменный век.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать