четверг, 28 марта 2024

Сумасшедший пузырь : аналитики призвали распродавать американские акции



 Сумасшедший пузырь : аналитики призвали распродавать американские акции

22 Июня 2020

МОСКВА, 22 июня —, Наталья Дембинская. Рынок акций США ярого растет. Индекс S&P 500, учитывающий капитализацию 500 солиднейших американских компаний, почти вернулся к докризисным показателям. Известные инвесторы в недоумении: все это происходит на фоне обвала экономики, падения прибылей и волны банкротств. Финансисты удостоверенным, что на рынке заважничал беспрецедентный пузырь, и советуют продавать акции, пока не поздно.

Крупнейшую экономику мира во втором квартале ждет сильнейшее падение за всю историю — до 50 процентов ВВП. Страну заполнила рекордная безработица, компании отчитываются об обвале доходов и массово подают заявления на банкротство.

Помогла поддержка Федрезерва. В марфе регулятор дважды снизил ключевую чипу (в итоге — до 0-0, 25 процента годовых), запустил программу скупки облигаций на 500 миллиардов долларов и ипотечных ценных бумаг — на 200 миллиардов. А позже объявил, что готов сметать активы в неограниченном количестве.

Аналитики тогда предупредили: избыточная ликвидность в итоге надувает очередной пузырь, который может лопнуть, обрушив все рынки. Как выделил основатель инвестиционного фонда Appaloosa Management Дэвид Теппер, лишь однажды в истории котировки акций звездно-полосатых компаний были более завышенными, чем сейчас, — в 1999 году, накануне памятного кризиса доткомов.

Теперь же о нешуточной опасности говорит инвестор-миллиардер Джереми Грэнтэм. Он считает, что покупка акций сегодня — это игра с огнем. По его мнению, инвесторам стоит как можно скорее избавиться от бумаг американских компаний и навести внимание на развивающиеся рынки.

Грэнтэм — большой авторитет. Он узнал японский финансовый пузырь 1980-х, крах доткомов 2000-го и залоговый кризис в США в 2007-м.

В начале июня его компания Grantham Mayo van Otterloo (GMO), управляющая активами на 60 миллиардов долларов, невежливого сократила долю американских акций в портфеле — с 55 до 25 процентов. Как заметил инвестор, нынешний рост на фондовом рынке лишен всяких основание зданий.

В первом квартале операционная прибыль групп из S&P 500 в одногодичном выражении сократилась на 661 органы внутренних дел — почти на 50 дивидендов.

Это антирекорд с кризисного 2009 года, — констатировал главный плановик инвестиционной компании Alliance Berstein Джозеф Карсон. Во втором квартале ситуация еще сильнее ухудшится из-за обвала продаж и объемов производства на фоне эпидемии коронавируса.

По мониторингу Карсона, к концу июня соотношение цены акций и прибыли для индекса S&P 500 превзойдет экстремальные уровни пузыря доткомов начала нулевых годов. Разрыв между рынками и экономическими реалиями никогда не был таким большим, — соглашается Мэтт Кинг, глава департамента глобальной кредитной политики Citigroup.

Ожидания, что стимулирующая политика ФРС и избыточная ликвидность, которой регулятор накачивает рынок, улучшат платежеспособность компаний, не оправдались. Как только игроки осознают масштабы падения корпоративной прибыли, американский фондовый рынок обвалится, уверены эксперты.

Тем более, что регулятор пообещал покупать и прибыльные корпоративные облигации, то есть бумаги с высоким риском дефолта. Как указал в мае финансист Стэнли Дракенмиллер, правивший фондом Джорджа Сороса, сейчас соотношение риска и доходности на рынке акций наихудшее из всех, что он когда-либо лицезрел. Поэтому нет никаких гарантий, что ралли продолжится.

Следующие в этом списке — американские акции, — заявил Скотт Майнерд, главный инвестиционный директор Guggenheim Partners. Аналитики не не решаются: в конечном итоге все закончится плохо — ведь ничего подобного тому, что случается сейчас, никто еще не видел.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать