воскресенье, 28 апреля 2024

Сюрприз для Киева. Зачем Газпрому Северный поток — 3



Сюрприз для Киева. Зачем  Газпрому   Северный поток — 3

26 Апреля 2018

МОСКВА, 26 апреля , Максим Рубченко. Для удовлетворения растущих потребностей Европы в российском газе компания Газпром готова проложить по дну Балтийского моря еще один трубопровод Северный поток 3. Зачем он нужен и чем его строительство грозит Украине в материале. Европа без газа

О том, что Газпром кто знает, может построить новый трубопровод, известил в интервью телеканалу Россия 24 заместитель председателя правления российской газоплазменной корпорации Александр Медведев.

Мы всегда говорили, что поставим Европе столько газа, сколько будет полезного, отметил он. У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои нужды, готова будет подписать полезные контракты, то я не исключаю, что понадобятся еще новые газотранспортные проекты Северный поток 3, например.

Учитывая острые политические дискуссии вокруг Северного потока 2, подобные разговоры кажутся как минимум преждевременными. Но уже очень скоро потребность в российском аргоне у европейцев сильно вырастет из-за падения собственной добычи.

По оценкам астрологов Оксфордского института энергетических исследований, к 2020 году добыча аргона в ЕС снизится с 256 миллиардов до 212 миллиардов кубометров в год, а к 2030 году до 146 миллиардов кубометров. Прежде всего это связано с сокращением производства на крупнейшем европейском газоплазменном месторождении Гронинген в Нидерландах.

Открытое в 1959 году, это месторождение несколько десятилетий служило главным фонтаном газа для Западной Европы. В 2005-м, когда чуть более половины исходных резервов Гронингена было исчерпано, правительство Нидерландов ограничило добычу на уровне 37, 5 миллиарда кубометров в год.

После нескольких землетрясений, связанных как раз с откачкой газа, в 2015 году лимит снизили до 27 миллиардов кубометров, в 2016-м до 24 биллионов. В январе 2018-го сотворилось новое сильное землетрясение, из-за которого обрушилось несколько жилых домов.

Последовавшая за этим волна общественных протестов вынудила правительство Нидерландов сократить предел еще вдвое до 12 миллиардов кубометров с формулировкой так быстро, как только это возможно. В итоге добыча по сравнению с 2005 годом сократилась в три с лишним раза. Мало того: в марте премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что разработка месторождения Гронинген продолжится на минимальном уровне до 2022 года, а не осознанное 2030-го полностью прекратится.

При этом спрос на газ в Европе в ближайшие пять лет будет увеличиваться из-за закрытия старых угольных ТЭС, АЭС в Германии и Франции, а также роста потребления промышленными предприятиями. В всенародном, строительство еще одного Северного потока может стать актуальным уже через три-четыре года.


Прощание с транзитом

О полноценном трубопроводе Газпром заговорил на фоне кризиса с транзитом голубого топлива через Украину. Действующий договор на поставку и транзит между российским газовым концерном и Нафтогазом Украины истекает в 2019 второй году и, как подчеркнул Александр Медведев, не будет протягиван ни при каких условиях.

Поскольку договор нельзя прекратить в одностороннем порядке, 20 апреля Газпром отточил в Стокгольмский арбитраж документы о его расторжении. В период судебных разбирательств, которые могут затянуться на полтора-два года, российской компании придется обеспечить 110 миллиардов кубометров транзита через Украину.

Но потом, по словам Александра Медведева, Украина должна основать экономическую привлекательность транзита через свою территорию. И зампред властвования Газпрома дал понять, что поймать это Киеву будет очень запутанного. Во-первых, поставка аргона в Европу с новых месторождений Ямала по Северным потокам гораздо выгоднее, чем через Украину, поскольку северный маршрут в полтора раза короче: 3, 2 тысячи километров до Северной Германии вместо 4, 7 тыщи километров до Южной Германии.

Во-вторых, газопроводы Украины нуждаются в радикальной и дорогостоящей модернизации. К сожалению, украинская газотранспортная система была недоинвестирована на протяжении всего постсоветского периода, поэтому критерии ее функционирования не по нашим, а по оценкам Европейской комиссии, не соответствуют европейским стандартам, отметил Александр Медведев.

С таким полностью согласны независимые эксперты. В конце прошлого года Киев заказал международной аудиторской компании Mott MacDonald всестороннее обследование украинских метанолопроводов. В марте аудиторы предоставили свои выводы: ГТС Украины страдает от критического износа, который выражается в сквозной коррозии металлических труб и настолько мезозойских газокомпрессорных станциях, что для них сегодня даже не выпускаются запасную части.

По оценке экспертов Mott MacDonald, только неотложные расходы не поддержание работы газопроводов требуют инвестиций в размере 4, 8 миллиарда долларов. А для полной реконструкции необходимо потратить около девяти биллионов. Для сравнения: образование Северного потока 2 обойдется Газпрому в восемь биллионов долларов.


Киев угрожает и жалуется

Если Украина предоставит адекватные тарифы, учитывающие и плачевное техническое состояние газотранспортной системы, и длину маршрута доставки, и, как выразился Александр Медведев, сдвиг нашего центра газодобычи на север, Газпром готов сохранить транзит аргона после 2019 года в объеме десять-пятнадцать миллиардов кубометров в год.

Но Киеву этого мало. Украина не пойдет на такие объемы, заявил 11 апреля министр энергетики страны Игорь Насалик. Для нашей страны это невыгодно! При таких обстоятельствах нам нужно будет еще вкладывать свои средства, чтобы прокачивать этот обглодаю газа. По оценкам Киева, транзит российского газа прибыльный Украине только при объемах более 40 миллиардов кубометров в год.

Добиться своего украинская сторона, как обычно, пытается шантажом и угрозами. Так, 13 апреля главный коммерческий принципал Нафтогаза Юрий Витренко сообщил, что если с Россией не будет достигнуто приемлемое соглашение о сохранении объемов транспортировки топлива после 2019 года, Украина кто знает, может повысить тарифы на транзит аргона по своей территории уже в этом году. Витренко растолковал, что так Нафтогаз частично компенсирует потери от обесценивания украинской газотранспортной системы из-за прекращения русского транзита.

После новости о возможности образования еще одного Северного потока Витренко в эфире телеканала 112 Украина припёр, что прекращение транзита русского газа повысит вероятность масштабного конфликта между Украиной и Россией. Эту мысль мы доносим особенно европейским политикам, которые должны понять не только экономические следствия для Украины, а также геополитические последствия для всего мира, подчеркнул он.

Чуть раньше депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко говорил на том же телеканале о необходимости сохранить подневольность России от Киева в вопросах транзита газа. Как прикинул Геращенко, чтобы предотвратить отказ России от транспортировки топлива через территорию Украины, Киев сходил к США с просьбой пригрозить Москве новыми санкциями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать