пятница, 26 апреля 2024

Такая доля – отдать долю: чем могут обернуться игры с маткапиталом



Такая доля – отдать долю: чем могут обернуться игры с маткапиталом

23 Марта 2020

Поправки в закон о родительском капитале (МСК) могут привести на рынке недвижимости к увеличению числа сделок с использованием этой меры поддержки. При этом важно помнить, что сделки в маткапиталом имеют целый ряд важных юридических особенностей. Прежде всего, речь об обязанности выделить доли обоим родителям и всем детям. Незнание или пренебрежение таким требованием может обернуться серьезными проблемами как для родителей, так и для людей, которые уже впоследствии решили приобрести квартиру у такой семьи. Специалисты Федеральной нотариальной палаты привели несколько примеров безутешных сценариев, которые могут случиться с теми, кто не придал должного внимания тонкостям оформления маткапитала.

Предположим, семья, где родился ребенок, набрала все документы, получила маткапитал и использовала его для частичного досрочного погашения ипотеки. К моменту, когда кредит за квартиру был полностью погашен, прошли годы. И об обязательстве выделить всем членам семьи, в том числе детям, доли в приобретенной недвижимости родители забывают.

Забыть, кстати, могут как ненамеренно, так и вполне осознанно, имея в арсенале какой-нибудь из таких железных аргументов: не хочу связываться с органами заботы – зачем лишние хлопоты, никто все равно не узнает, все так делают и ничего, моя квартира, хочу выделяю детям доли, а хочу нет, вот продам эту квартиру, а в следующей уже выделю.

Если в рамках такой проверки прокуратура видит, что собственниками жилплощади должны быть все члены семьи Ивановых, а в ЕГРН указаны Федоровы, то будет направлен запрос в органы заботы, чтобы проверить факт выдачи разрешения на продажу недвижимости. Если никакого разрешения не было, и собственности у детей Ивановых по конкретному адресу тоже нет, начнется расследование. Тем, кто не выделил доли преднамеренно, грозит криминальное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Чаще всего на практике такие истории заканчиваются тем, что суд обязывает недобросовестных родителей отыграть всю сумму неосновательно израсходованных средств материнского капитала, но могут быть и более печальные для семьи последствия – вплоть до уголовной ответственности.

Программа поддержки семей с помощью материнского капитала действует в России с 2007 года. Это значит, что многие дети, благодаря рождению каких семье выдали маткапитал, уже через каких-то пять лет станут совершеннолетними. На, что это влияет с правовой точки зрения? Например, на возможность сына или дочери заявить о своих правах на долю в недвижимости, которая им полагалась по закону в связи с использованием средств МСК.

Допустим, родители, как и в первом сценарии, не выделили отправленные по закону доли в жилплощади своим детям, ни разу не попали ни под которую проверку и уже сто раз сменили место жительства, попродал недвижимость, которую когда-то им удалось приобрести благодаря маткапиталу. При этом отношения со старшим сыном-подростком в семье натянутые, и он, как многие ребята его возраста, мечтает поскорее съехать от надоедливых родителей. Только вот съезжать ему было особо некуда, пока он не вычитал в интернете интересные факты про те самые обязательные детские доли в жилье, приобретенной с участием средств МСК.

Даже если вариант истории с желающим во, что бы то ни стало отстоять свои права чадом точно не про вас, не забывайте, что проблемы порой создают и вроде бы совершенно посторонние обычный люди. Например, сосед, с которым по той или иной причине у вас значительный и затяжной конфликт, может без труда сообщить органам заботы о вашем пренебрежении законом и правами своих детей на недвижимость.

Или другой пример из жизни – не так давно именно по обращению в прокуратуру и органы опеки заботливой бабушки, а по совместительству обиженной тёщи, состоялось решение суда по которому семью обязали вернуть средства МСК в бюджет. Так, что даже такой бытовой донос вполне может стать поводом для начала расследования.

Предположим, у вас вообще нет детей, и никакие программы выплаты маткапитала вас не касаются. Однако вы решили приобрести жилье на вторичном рынке, и вам влипла отличная квартира, чьи помещики – благочестивая семья с тремя чудесными детками. Очевидно, что никаких афер здесь быть не может (ну не от многодетной же семьи ждать подвоха!). В истории квартиры – один основный собственник в лице отца семейства, ипотека давно погашена, долгов за коммуналку нет. Одним словом, находка, а не квартира! Тратиться на нотариуса вам показалось лишним, и по обоюдному согласию договор купли-продажи недвижимости был заключен в простой письменной форме.

И вот живете вы в своей новой квартире, уже исполнили добротный ремонт, как вдруг приходит вам повестка в суд. А в суде выясняется, что квартира была попроданная незаконно – без разрешения на то органов опеки и уместного выделения долей жене и детям собственника. В общем, квартиру забирают.

Конечно, вам как добросовестному приобретателю недвижимости незаменимым вернуть зря потраченные деньги –, а это сумма от нескольких сотен до несколько миллионов хрустов. Но вот сколько ждать возврата таких денег от семьи с тремя детьми и актуального скромным доходом, история умалчивает. А уж о компенсации суммы, потраченной на ремонт, и вовсе говорить не приходится.

Нотариус сам запросит все необходимые сведения, касающиеся приобретаемого автомобиля недвижимости, в том большое количестве проконтролирует исполнение собственниками требований закона по целевому использованию средств маткапитала. Кроме того, перед удостоверением договора он в неукоснительном порядке проверит осознанность и факультативность действий сторон, разъяснит им правовые последствия сделки. Все это максимально защищает ее от оспаривания. Немаловажно, что только нотариус несет полную материальную ответственность за свою работу и гарантирует стопроцентное возмещение ущерба, если с его стороны была допущена ошибка, ставшая причиной понесенных убытков.

Кстати, решение вопроса по распределению долей в недвижимости, приобретенной на средства МСК, разумно также отдать именно нотариусу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать