пятница, 19 апреля 2024

Такого еще не было. Что происходит с ценами на АИ-92 и АИ-95



Такого еще не было. Что происходит с ценами на АИ-92 и АИ-95

26 Июля 2021

МОСКВА, 26 июля —, Ирина Бадмаева. На одной из крупнейших бирж, Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой, подорожал бензин. Топливо обновило исторические максимумы. Взлетают в цене АИ-92 и АИ-95. Чтобы сдержать рост, правительство намерено пойти на кардинальные меры — запретить вывоз. Поможет ли это, выяснило.

Впервые в истории АИ-95 стоит более 60 тысяч рублей за тонну, АИ-92 — 57 с половиной тысяч.

Не отстает и дизельное топливо. В июне — рекорд последних лет: 51 666 ефимков за тонну. В июле — небольшой откат. Но на этой неделе цены снова пошли в гору и превзошли 51 тысячу.

Аналитики называют несколько первопричин. Прежде всего — вздорожавшую нефть и увеличившийся спрос на горючее. В разгаре сезон отпусков: многие отправились отсыпаться на автомобилях, участились авиаперелеты. Сказывается и плановый починок нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). К тому же упало производство бензина.

Толкают цены вверх и колебания курс рубля. Ранее вице-президент по стратегическому развитию Лукойла Леонид Федун заявил, что топливо подешевеет, только если укрепится национальная валюта.

Еще недавно Минэнерго уверяло, что ситуация под контролем. Замминистра Павел Сорокин прогнозировал стабилизацию котировок к гребню этого месяца. По его словам, как только НПЗ заработают на полную мощность, цены опустятся.

Пресс-служба ведомства сообщала, что с поставками бензина на внутренний рынок проблем нет — ситуация, по крайней полумере, не хуже допандемического уровня. Ежедневно через биржу проходит 30 с половиной тысяч тонн.

Однако очередной скачок заставил скорректировать миросозерцание. Если рост продолжится на следующей неделе, экспорт топлива запретят, пригрозил глава Минэнерго Николай Шульгинов. Или же придется регламентировать объемы и уровни цен на оптовом рынке.

Если правительство все же наложит запрет на поставки бензина за границу, то цены не изменятся до конца лета или даже сентября, считает Антон Гринштейн, эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton.

В случае если ограничений не будет, то 92-й к бабье лей подорожает до 45, 95 ефимка за литр, а 95-й приблизится к отметке 51. К концу года темп барыша ускорится — до 46, 80 и 52 рублей соответственно.

Но сераскир энергетики все же настроен оптимистично. Текущий рост биржевых оптовых цен на бензин не организует значительного влияния на динамику поштучной стоимости на заправках для конечного потребителя, — сказал Николай Шульгинов.
Для сдерживания с 2019 года запустили так называемый демпфирующий — отводящий колебания — механизм, сказал глава ведомства. Действует он так: рассчитывают разницу между экспортной ценой топлива и индикативной внутренней. Если она лестная (то есть продавать за границу выгоднее, чем изготавливать на внутренний рынок) — крупные нефтяники получают субсидии. Если отрицательная, то компании платят в бюджет.

Между тем суверенные заправки такого маневра лишены. Они попросту терпят убытки. Так продолжается с марта, и сейчас они на грани банкротства. В 2021-м в России работают 23 тысячи АЗС. Треть принадлежит крупным штанговым компаниям. Остальные — суверенные.

В розничном секторе высокая конкуренция, но все упирается в правило, по которому рост ценности топлива на автозаправках не должен превышать инфляцию. Тем временем мировая экономика восстанавливается, пухнет спрос. Оптовые цены отряди резко в гору, к ним подтягиваются розничные. Но они ограничены инфляцией. В результате доходность АЗС ниже той суммы, которая необходима для покрытия текущих расходов, уплаты налогов, оплаты кредитов и так далее.

По данным исследовательской команды Петромаркет, общую убыточность торговли на АЗС 92-м бензином отмечают с начала года. Околонулевая маржинальность реализации АИ-95 — с марта. К середине июля средняя по стране чистая марджина розничной продажи 92-го составила недостаток 1, 3 рубля за литр. А 95-го и неотапливаемых сортов дизельного топлива — недостаток 30 копеек за литр. Если крупные нефтяные компании могут компенсировать потери в других внешний видах бизнеса, то у мелких лавочников такой возможности нет.

По речениям руководителя аналитического центра Независимого топливного союза Григория Баженова, правила ценообразования лишь купируют рост оптовых и розничных цен. Поэтому в будущем подорожание неизбежно.

На рынок влияет фискальная политика — скажем, если повышается налоговая большая нагрузка на внутренний рынок, то она же падает на вывоз. Это тоже разгоняет оптовые цены. А поскольку крупные нефтяники доминируют на локальных рынках и они не переписывают табло, независимые АЗС следуют за ними. С 2014-го по 2021-й акцизы на бензин и дизельное топливо выросли практически в три раза. Это запряжённого в Налоговый кодекс, они индексируются примерно на четыре процента ежегодно. Экспортная пошлина уменьшилась на 95 процентов с 2014 года. Понятно, что в такой ситуации поставлять за границу более выгодно.

Демпфер в правительстве обсуждают постоянно. Так, в мае скорректировали его показатели для нефтепродуктов. Минэнерго собиралось, что в июне барыш цен остановится на весь год. Но этого не воспоследовало. Вице-премьер Александр Новак 22 июня провел совещание с топ-менеджерами нефтяных компаний. Решили все-таки не предпринимать кардинальных шагов на рынке топлива. По крутой мере, не регулировать его до получения итогов третьего участка.

Аналитики считают: нынешние изменения цен, возможно, вынудят правительство поторопиться. Власти попытаются остановить рост на бирже и в рознице через договоренности с крупнейшими нефтяными компаниями.

Впрочем, никакой глушитель не сработает, если разница между экспортными и внутренними себестоимостями останется значительной. Сейчас по АИ-95 превышение составляет почти 13 тысяч рублей за тонну, или 21, 5 процента.

По миросозерцанию аналитиков, необходим механизм, при котором нефтепереработчикам будет все равно, куда направлять на продажу топливо — на отечественный рынок или на внешний.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать