пятница, 19 апреля 2024

Такси может стать роскошью из-за нового закона Госдумы



Такси может стать роскошью из-за нового закона Госдумы

13 Июня 2019



МОСКВА, 13 июня —, Александр Лесных. Госдума готовится принять закон о регулировании работы таксистов. И хотя законопроект еще не прошел второе чтение, эксперты и представители отрасли опасаются, что некоторые из предложенных поправок подточат рынок частных перевозок. выясняло, почему предстал конфликт интересов между законодателями и перевозчиками и как все это отразится на пассажирах такси. Будущее уже наступило

В последние годы рынок таксомоторных перевозок в России растет взрывными темпами. По заданным исследования BusinesStat, за пять лет оборот увеличился более чем в два раза — до 633 миллиардов рублей в 2018 году.

Рост спроса у населения привел к увеличению числа водителей и обострению конкуренции. В итоге средняя стоимости поездки в стране снизилась почти на 17% — с 313 до 260 рублей. 31 мая, 16:03В Подмосковье в мае отозвали 10 тысяч разрешений на работу такси

Аналитики отмечают решающую роль IT-технологий, позволивших заказывать такси на смартфоне. В результате предстал не только новый вид бизнеса внутри отрасли, но и посредник между теми, кто предоставляет услугу, и темени, кто ею пользуется.

Законодательная власть уверена, что пробел в правовом сексе, из-за которого деятельность так называемых агрегаторов ( Яндекс. Такси, Везет, Ситимобил и другие) никак не регулируется, связан со множеством висеть на ниточек для тех, кто любит такси другим видам транспорта.



Действительно, сейчас трудится только девятая статья закона № 89-ФЗ от 21 апреля 2011 года, где, само собой, ни о каких агрегаторах ни слова. Это позволяет владельцам приложений самим монтировать правила игры, рассчитывая стоимость поездки, а также предназначать размер комиссии.

В беседе с водители жаловались, что зачастую агрегаторы забирают до 30 процентов. Поскольку кучера, помимо этого, платят аренду автомобилей у таксопарков и топливо, многие регистрируются сразу в нескольких приложениях и связываются гораздо больше, чем разрешает Трудовой кодекс. Это иссякает тем, что водитель засыпает за рулем со всеми происходящими отсюда печальными последствиями. Позиция Госдумы

Законопроект об ограничении рабочего дня кучеров готовится ко второму чтению. Самый спорный вопрос — называть ли агрегатор непосредственным участником провозки, а не просто тем, кто оказывает информационные услуги. Если да, то он обязан разделять ответственность водителей за здоровье и безопасность транзитников.

Это подтверждается практикой Евросоюза, в частности исполнением Суда Европейского Союза в отношении компании Uber, которым агрегатор был признан участником перевозки, ответственным за ее осуществление, — отмечает член профильной рабочей группы комитета Госдумы по автотранспорту и строительству Юрий Нагерняк.



Нагерняк полагает, что агрегаторы должны либо отказаться от создания цен, либо делать это исходя из себестоимости поездки и предоставляемых информационных услуг. Комиссии в 30 процентов не может быть ни при каких обстоятельствах. Это повысит доход водителей и избавит их от сверхурочной работы. 30 мая, 09:40В приложение Яндекс. Такси хотят включить вертолетные перевозки

Такой же позиции придерживается глава комитета Евгений Москвичев. Теперь оператор не будет забирать себе 20-30 процентов от стоимости заказа, как это было раньше, а будет получать не более двух-трех процентов, — заявил он, уточнив, что разрабатывать методологию расчета цен для каждого края должны Министерство транспорта и Федеральная антимонопольная служба.

Но с сим согласны не все. По мнению замглавы столичного департамента автотранспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрия Пронина, тарифы — это дело таксомоторных компаний или нового частных водителей. А задача агрегаторов — передавать эту информацию пассажирам, чтобы те сами выбирали, с кем и за сколько они поедут. Позиция агрегаторов

Агрегаторы не против изменений в законодательстве и подчеркивают, что сами озабочены повышением безопасности провозок.

К примеру, в беседе с представители Яндекс. Такси (все сказанное касается и Uber) отметили, что еще в декабре 2017-го компания запустила по всей стране программу дополнительного страхования пассажиров и водителей: на время поездки каждый, кто находится в автомобиле, застрахован на сумму два миллиона рублей. В случае ДТП сотрудники компании свяжутся с пострадавшими и помогут отправить документы для компенсации. 3 июня, 08:00Что будет с ценами на бензин сим летом

Еще одна инициатива компании — камера контроля усталости водителей, обдумывающая уровень их внимательности почти по 70 точкам на лице. Выявив сонливость, камера подает специальный сигнал. В предстоящем ее свяжут с таксометром и научат закрывать смену уставшим водителям. Уже до конца сего года такими устройствами оснастят пять тысяч автомобилей.

Кроме того, с прошлого года агрегаторы Яндекс. Такси, Ситимобил и Везет реализуют совместный пилотный проект по контролю времени нахождения машин на линии.

У нас нет возможности отслеживать, что делает водитель, когда не выполняет заказы нашего сервиса: отдыхает, принимает заказы других агрегаторов или связывается “от борта”. Поэтому еще в 2018 году мы позвонили к другим сервисам с предложением наладить обмен данными.

Пресс-служба Яндекс. Такси

Специальными алгоритмами подразумевается выявлять таксистов, закрывающих смену в одном агрегаторе и тут же открывающих в другом. Сейчас эта система тестируется в Москве, Московской области и Ярославле.

Представители агрегатора Везет сказали, что более половины перевозчиков работают в темные часы и многие жаловались на усталость глаз. Поэтому для них предусмотрели специальный темный строй экрана навигатора с более комфортабельной цветовой гаммой. За первый месяц новинкой воспользовались 40 процентов водителей. Российская прописка

Другое спорное предложение депутатов касается происхождения агрегаторов и водителей такси. Там трудится требование: ни одного иностранного водителя, все — подданные России, ни одной иностранной компании, — комментирует Москвичев.

Однако представители отрасли, чьи компании преимущественно зарегистрированы за пределом, уверены: это попортит здоровой конкуренции внутри страны и инвестиционному климату, а также повысит цены. С сим согласны и некоторые депутаты.

Во-первых, такие планы противоречат задачам по улучшению инвестиционного климата в стране. Во-вторых, искусственное сужение рынка незамедлительно приведет к росту цен. Не исключаю, что на место изгнанных конкурентов придет избранный монополист, который примется диктовать свою ценовую политику. В итоге такси снова может стать транспортом для богатых.

Сергей МироновГлава фракции Справедливая Россия

Зато государству будет безыскуснее контролировать то, как агрегаторы распоряжаются персональными данными водителей и клиентов. К примеру, в Яндекс. Такси надеются уговорить законодателей открыть им доступ к различным базам данных о водителях.

Онлайн-сервисам нужны доступы к базам данных с достоверной информацией. Например, реестр актуальных шоферских удостоверений, реестр электронных путных листов, которые выписываются водителю, если он прошел телемедицинский осмотр, реестр разрешений и так далее. Далеко не все базы данных существуют в машиночитаемом виде. А именно он нужен, чтобы сервисы имели возможность хотя бы частично нести ответственность за то, что требует от них регулирование. Без этого законопроект присмотрит неэффективным, — разъяснили в Яндекс. Такси. 7 мая, 12:48В Чечне заработало первое женское таксо

Что до ограничений для иностранных водителей, не все в отрасли видают в этом проблему. Их доля в базе активных перевозчиков в нашем сервисе совсем не слишком великая. В крупных городах — не больше процента, в пунктах с населением менее 300 тысяч — не более 0, 3 процента. Поэтому трагического уменьшения активных перевозчиков мы не ждем, — отмечают в сервисе Везет. В Ситимобил выразили схожее мнение.

Собеседники утверждают, что с минувшего года, когда законопроект хватили в первом чтении, рабочие группы по этому вопросу не собирались. По словам столпа комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева, обсуждение поправок с представителями отрасли состоится в ближайшее время.

Думаю, в месткоме по этому законопроекту пройдет еще три-четыре рабочих группы, и в конце июня — начале июля мы отдадим его в Правовое управление Госдумы на обсуждение. Если быстро все пройдет, примем до конца конференции в июле. Не выйдет — рассмотрим окончательно в сентябре.

Евгений Москвичев

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать