пятница, 29 марта 2024

Тарханов: думаю, Романцев придет в Спартак , если получит предложение



Тарханов: думаю, Романцев придет в  Спартак , если получит предложение

8 Июля 2020



Цорн был отправлен в отставку во вторник. Романцев ранее потел президентом Спартака и главным преподавателем команды. При его непосредственном участии клуб девять раз являлся чемпионом России.

- Александр Федорович, в Спартаке вчера произошли переделки - уволен генеральный директор Томас Цорн. Как вы это восприняли?

- Я не знаю Цорна, поэтому мне трудно что-либо сказать. Спартак все-таки находится не на том месте в турнирной таблице, на котором должен находиться. Селекционная программа была большая, набрали игроков, а в итоге пока нет ни игры, ни результата.

- Удивляет то, что это произошло всего за три тура до окончания чемпионата России.

- В Спартаке много таких моментов. Увольняли и всех общих директоров. Это уже девало хозяина клуба (Леонида Федуна). Он платит финансы и принимает решения. По разному пишут о Цорне. (Экс-президент клуба) Андрей Червиченко плохо о нем откликнулся, а (экс-игрок команды и сборной СССР) Юра Гаврилов - хорошо. Я Цорна не знаю, поэтому не могу сказать ни активного, ни плохо.

- Сейчас заверяют о том, что может уйти главный тренер Доменико Тедеско, которого пригласил Цорн. На ваш взгляд, его оставят в команде?

- В общем-то он еще мало работает, хотя с октября уже минуло больше полугода. За это время можно было выстроить кое-какой рисунок игры, но пока ему это не удается. Четкого рисунка игры нет, позиционная игра не получается. Как сказал кто-то из сотрудников - кто в лес, кто по дрова.

Я думаю, что советником руководителя клуба надо взять спартаковца. Вот поедать же Олег Иванович Романцев. Я думаю, что он с удовольствием пришел бы в клуб. Он был и президентом клуба, и главным тренером. У него просторнейший опыт руководства. Таких рабочих и надо привлекать - для того, чтобы каждый год не менять ни генеральных начальников, ни спортивных, ни главных тренеров.

- Получается, что в руководстве Спартака как раз спартаковских людей и нет?

- Да. А Олег Иванович - очень грамотный и разумный рабочий. И легенда Спартака. Он был бы хорошим старпомом. И при этом он честный и порядочный человек.

- Вы считаете, что он приобрел бы предложение прийти в клуб?

- Если бы его пригласили, думаю, что он пошел бы. А приглашают всех не футбольных людей, поэтому и идет такая частота смены руководителей.

- Цорн после прихода подлинным всю селекцию замкнул на себя.

- Один человек не должен обхватить весь объем селекции. Должно быть много специалистов. К тому же в Спартаке ошибаться нельзя. А у них много ошибок: я встречаю, что приобретено много футболистов, которые не стоят тех денег, которые за них заплатили.

- Вы имеете в облику Гуса Тила и Алекса Крала?

- Да. Хотя Крал активного играет в сборной Чехии. Значит, человек умеет играть в футбол. Может фигурировать, его неправильно используют? Или он не подходит под стиль Спартака ? В Спартаке очень важно, чтобы футболист подходил под стиль игры команды. Хотя стиля, возможно, и нет уже - после ухода Олега Ивановича.

Но все равно - как родился Спартак, в нем все время работали тренеры комбинационного плана. Что Николай Алексеевич Гуляев, что Никита Павлович Симонян, что Константин Иванович Бесков, что Романцев. Они потели по разному, но дизайн был виден. Это был комбинационный футбол. А сейчас этого нет.

- Наверное, Александр Старков выпадает из этого перечня?

- Я Сашу хорошо знаю, он очень грамотный тренер, но у него другой взор на футбол, чем в Спартаке. И другие могучие качества. Он по иному работал и работает. Хотя рижская Даугава, за которую он выступал, играла в спартаковский футбол (с улыбкой).

- В первой лиге чемпионата СССР?

- Да. Они очень хорошо играли. И Старков здорово играл в комбинационный футбол.

- Александр Федорович, Тедеско который способный добиться успеха с командой?

- Не знаю. Пока, что я вижу, что нет кое-какой игры и определенного стиля. Каждый играет так, как сможет, нет отлаженных командных действий. Что отличало Спартак всю жизнь? Он играл в комбинационный футбол и в нем были нестандартные футболисты. И они развивались. В 1992 году мы собрали ясных ребят, а потом прибегали уже не такие серьезные игроки. Но они развивались и становились хорошими футболистами. Ведь от работы тренера зависит, какой прогресс будет у футболистов.

- На ваш взгляд, сегодняшний состав способен добиться успеха в следующем сезоне или нужно наращивание?

- Сложно сказать. Может фигурировать, футболисты лучше поймут то, что хочет от них тренер. Все-таки Тедеско толковый специалист, он работал в бундеслиге. Возможно, у игроков пока нет понимания требований тренера. Или собраны игроки не того уровня, которые могут быть лидерами команды. Плюс очень важна обстановка в клубе.

Например, про ЦСКА ничего неизвестно, что происходит внутри клуба. Информация никуда не выходит, они во всем разбираются в своем кругу. А Спартак все время находится на виду и все время возникают какие-то (публичные) проблемы. Если информация высаживается наружу - это минус, если не выходит - это плюс.

- Спартак все время дает поводы для публичного обсуждения.

- А в ЦСКА один генеральный начальник Роман Бабаев сколько уже потеет, лет 15? Были успехи, были неудачи, но никто никого не корректирует. Человек работает и устраивает свое дело.

- То есть начерченная четкая линия, которой все следуют?

- Да. И в Спартаке Романцев много лет был и президентом, и главным тренером. И все подваривалось внутри клуба. А сейчас как только что-то вышло наружу, сразу возникли проблемы.

- Все проблемы идут от руководства клуба?

- Я думаю, что в первую очередь. Потому, что руководство клуба и команда - это единое целое. Если бардак в клубе, то бардак и в команде.

- Может быть, Спартак нуждается в российском специалисте на посту главного тренера?

- Возможно. Я вознамериваюсь, что у нас тренерская школа сильнее, чем у Тедеско. Посмотрите, сколько в Спартаке работало иностранных преподавателей и ни у кого, кроме Массимо Карреры, не было успехов. Хорошо, что Зенит (после очередности иностранных специалистов) обратил внимание на Сергея Семака (выигравшего два чемпионата России подряд). Русский человек понимает российскую душу (с улыбкой). А иностранец нашу не понимает.

Сколько в Спартаке мариновали Артема Дзюбу. А я всегда считал его сильным футболистом. Даже в тульском Арсенале он это доказывал. Его взяли в сборную России и сейчас в Зените он ведущий игрок и лучший бомбардир. И проявляет лучшие качества. А почему не заиграл в Спартаке - видимо, была не его обстановка. Для каждого футболиста важна своя атмосфера.

К примеру, когда я помогал Олегу Ивановичу, то мы три года подряд ездили в Таиланд всей командой - с женами и детьми. Казалось бы, провели сезон, все должны устать друг от товарища, а мы ездили на отдых все вместе. Потому, что был единый коллектив. Было минимум народу - Николай Петрович Старостин, Олег Иванович, я и администратор Александр Леонидович Хаджи. А сейчас столько народу в клубе.

Я тогда занимался селекцией и мы брали только тех футболистов, которые могут играть в Спартаке. А сейчас разнобой - и того берут, и другого, выплачивая при этом за трансферы столько денег. А результата нет.

- Берут по именам, а не по дизайну?

- Да. Еще ведь и агенты такие люди - им бы подсунуть игрока. А подходит он Спартаку или не подходит, они не открывают. Поэтому здесь нужен рабочий, который может оценить, какой именно футболист нужен Спартаку. И спортивный директор тоже должен понимать - каких футболистов нужно пригласить в команду, под стиль игры. И я вижу, сколько неверностей делают селекционеры, потому, что нет понимания, какой игрок нужен. Я сам сейчас (Тарханов возглавляет красноярский Енисей ) помогаю селекционной группе, оценивая, подойдет тот или иной человек под нашу игру.

- Может быть, Спартаку не хватает ярких лидеров, которые могли бы завести команду на поле?

- Лидер же есть. Кто хорошо играет, тот и лидер. Если в ЦСКА я играл хорошо и был лидером, то мог потребовать с любого футболиста, почему он не играет. Как и Олег Иванович в Спартаке, почему его и выбирали капитаном команды. Он лидер и по натуре, и по игре.

- Александр Федорович, как вы сейчас оцениваете будущее Спартака - больше похвального или негативно?

- Пока мне замысловатого сказать. Но игра Спартака мне пока не нравится. Нет нестандартности, все самый обычного: получил - отдал, получил - отдал. А проявления индивидуальных качеств мало. Этого и не хватает.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать