воскресенье, 28 апреля 2024

Тариф по справедливости: Госдума меняет принципы ОСАГО



Тариф по справедливости: Госдума меняет принципы ОСАГО

15 Марта 2020

МОСКВА, 15 марта —, Александр Лесных. Госдума приняла в первом чтении поправки к закону об ОСАГО. Теперь автовладельцам, грубо нарушающим правила дорожного общее направления, придется платить по страховая услуге больше, а аккуратные водители, наоборот, смогут сэкономить. Но эксперты обращают внимание на то, что более 80% нарушений все равно никак не скажутся на стоимости страховой полиса. разбиралось в тонкостях законопроекта.

В соответствии с поправками, страховые компании получат возможность сделать тарифы на полисы автогражданки более индивидуальными: поднять цены для любителей слишком быстрой езды и других нарушителей ПДД.

Один из авторов законопроекта, глава обкома Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что это не только справедливо по касательству к лихачам (по статистике, таких среди водителей — около 15%), но и позволит снизить среднюю сумма полиса.

Центральный банк в прошлом году, можно сказать, в пилотном варианте эту идею уже своим нормативным актом реализовал. Жизнь показала, что в среднем тарифы для наших автомобилистов сократились примерно на пять процентов, то есть эта норма работает на снижение тарифов в целом, — отметил депутат.

В законопроекте четко расписаны все премии и скидки. Диапазон базисных ставок тарифов в зависимости от уровня рисков (одно задевало — автомобиль для семейного распоряжения, другое — такси) устанавливает Банк России. Сейчас — от 2746 до 4942 рублей.

Страховщик, в свою часть, имеет право повышать или уменьшать тариф в зависимости от того, насколько строго водитель соблюдает ПДД. Но всемерная страховая премия не может более чем в три раза превышать базовую ставку, помноженную на коэффициенты возраста и стажа водителя, аварийности и территории.

При этом законопроект обязывает страховщика сформировать все критерии при определении расценка ОСАГО и разместить у себя на сайте соответствующий калькулятор. Кроме того, Банк России составит перечень факторов, которые нельзя использовать при расчете цены полиса.

Депутаты предлагают признать водителя дубовым нарушителем, если он в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проезд на красный свет или запрещающий поступок регулировщика, превысил скорость более чем на 60 километров в час, выезжал на ответную полосу или управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Однако все это учитывается, только если нарушения зафиксировал сотрудник ДПС. Эксперты метят: страховка подорожает далеко не для всех лихачей, ведь, согласно статистике, более 80% нарушений регистрируют с помощью дорожных камер.

При этом специалисты сомневаются, что полисы в посредственном подешевеют: страховые премии перераспределятся, так, что общие сборы страховщиков останутся на прежнем запасе.

В среднесрочной перспективе еще один закон поможет избавить участников начать профессиональную карьера от убытков, связанных с мошенничествами по ОСАГО. По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергея Ефремова, в прошлом году ущерб от жульничества такого рода вымучил восьми миллиардов рублей.

Проблема в том, что у правоохранительных органов не хватает времени, чтобы качественно расследовать страховые преступления. Изменить ситуацию призван закон о страховых детективах, проект которого, как сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, планируют нагнать в Госдуму уже в этом году.

Идею поддержал член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Он отметил, что по нынешнему закону сыщик — это частный предприниматель и если его берут на работу в страховую компанию, он уже не может выполнять следственные действия.

Страховщики достаточно давно говорят о необходимости создания службы страховых сыщиков с правом проведения расследования в структурах службы безопасности страховых компаний, — заявил депутат. Так, что если поправки минуют через парламент, страховщикам не придется перекладывать свои убытки на плечи автовладельцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать