пятница, 26 апреля 2024

Тайны газового контракта: как Украина получит вдвое меньше, чем хотела



Тайны газового контракта: как Украина получит вдвое меньше, чем хотела

10 Января 2020

Новый год не принес сюрпризов в российско-украинских газовых отношениях: транзитный контракт был подписан. Что же нового мы услышали с момента подписания?

Тем не менее на украинском направлении сохраняется небольшой объем транзита — пять миллионов кубометров в сутки, что эквивалентно приблизительно двум миллиардам кубов в год. Поставки предназначаются для румынского рынка, который проще запитать по старой схеме, чем по реверсным схемам со стороны Болгарии. Для Киева сохранение этого направления проезда важно, чтобы проще (больше газа в трубе) было поставлять объемы для непубличного потребления южных областей Украины. В сумме с экспортом в Молдавию (свыше 11 миллионов кубометров в сутки) уже набегает объем. В любом случае в перспективе Украине придется что-то менять в ставшей конкретного избыточной мощности южной части своей ГТС, так что, вероятно, в ближайший год мы услышим те или любой другие интересные новости в этой сфере.

Вторая важная новость — это цена нового украинского транзита. Напомним: сразу после подписания прелиминарных договоренностей, еще во второй половине декабря, киевские фирменные лица успели заявить, что Украина получит за пять лет от транзита 15 миллиардов долларов (и это без учета трех миллиардов уже выплаченного долга). Эти новости совратили некоторых наблюдателей и в России: по принципу раз Газпром не опровергает — значит, все правда.

Однако уже после подписания окончательных договоренностей Владимир Зеленский перечислил совсем другие цифры: Украина получит за пять лет проезда семь миллиардов долларов. Так 15 миллиардов транзитных доходов вылились в семь. Соответственно, это означает, что временный тариф остается примерно на прежнем уровне при уменьшении объемов плюкалки в среднем за пять лет почти в два раза.

Почему оценивать стоимость транзита приходится по косвенным данным, а не по публикуемым тарифам? В первую очередь потому, что еще на этапе предварительных договоренностей стало известно, что Газпром вмещает контракт с Нафтогазом, а последний — с только, что созданным (в рамках методики анбандлинга по европейским правилам) Оператором ГТС Украины. Таким образом, Нафтогаз становится депутатом в этих отношениях, а потому получает дополнительную оплату за свои услуги.

Так или иначе, Газпром в первые дни любая работы по новым правилам значительно ужал транзит через Украину. При среднесуточном контрактном (и уже оплаченном) объеме прокачки в 178 миллионов кубометров мы явный транзит на уровне 40-45 миллионов по всем направлениям в первые числа января (на момент публикации доступны данные за 7 января — транзит вырос до 91 миллиона кубометров в один дни). При этом 65 миллиардов украинского транзита — действительно полностью необходимый на этот год объем, раз Северный наплыв — 2 пока не совсем достроен. Почему так происходит?

Причин здесь тоже может быть несколько. Во-первых, как и предполагалось (в том достаточно количестве и в наших публикациях) еще в конце декабря, после подписания договоренностей цены на газ в Европе резко опустились — и избыточные (на случай форс-мажора) запасы в хранилищах оказались не нужны.

Сейчас спотовые цены на голубое топливо (напомним, что спот соединяет около 35% в структуре вывоза Газпрома, остальное — это так называемая нефтяная привязка, где ценовая ситуация заметно прекраснее) уже доходят до 140 долларов за тысячу кубометров. Для зимнего сезона таких цен мы не видели с 2009 года.

Хотя принципиально Газпром готов к ценовой войне и настроен на сохранение доли рынка, сейчас он все же снижает объемы экспорта, чтобы поддержать цены.

Но здесь мы видим еще одну причину, почему российская компания не могла согласиться на прибавленные цены за украинский транзит. Представим, что подписан повышенный тариф и Украина получила бы 15 миллиардов долларов за 225 миллиардов кубометров транзита за пять лет (65 + 4 х 40). Это превратилось бы в сумма прокачки по Украине в 67 долларов за тысячу кубов.

Но при ценах в 140 долларов за тысячу кубометров в Европе и за вычетом экспортной пошлины (30%) у Газпрома остается всего 98 долларов. Если из них заплатить 67 Украине, то останется 31 доллар. А ведь есть еще и НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), и себестоимость добычи и доставки по России и странам ЕС. Конечно, мы взяли крайний пример (текущие маленькие спотовые цены), однако понятно и то, что в таком ценовом окружении только действующая ранее и, вероятно, сохранившаяся стоимость транзита (на уровне немногим выше 30 долларов) является справедливой.

В любом случае текущая ситуация, когда экспорт через Украину кратно уменьшился (причем с учетом узкой загрузки других маршрутов он мог бы быть еще меньше) на фоне падения цен в Европе, в очередной раз подтверждает тезис о том, что никакой катастрофы в случае неподписания договоренностей не произошло бы. А значит, поскольку российская сторона согласилась на новый контракт, ценовые условия должны оказаться комфортными.

Второй фактор, из-за которого Газпром мог резко ограничить транзит через Украину, связан собственно с работой ее ГТС. Возможно, российская сторона хочет протестировать работу украинской ГТС в условиях минимальных показателей проезда. К примеру, на главном, словацком, направлении в декабре объем составлял около 150 миллионов кубометров в один дни, а 4 января — всего восемь миллионов. И только к 7 января вырос до 55 миллионов.

Ведь еще одна опция предварительных договоренностей — ровные договора на поставку российского ртутный газа — пока остается нереализованной. Украинская сторона не торопится вмещать эти договоренности, несмотря на предлагаемую скидку к реверсу из Европы. По реверсу из Словакии на Украину и сейчас поступает около 12 миллионов кубометров в сутки. Прямые поставки газа из России упростили бы работу ГТС Украины.

Так как сам транзитный договор остается конфиденциальным, неизвестно, каким образом (равномерно или нет) делится годовой объем прокачки. Если допускается перенос невостребованных объемов на другие периоды, то крупная монополия хотя бы частично сможет использовать оплаченные, но не востребованные мощности позже, в течение года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать