суббота, 27 апреля 2024

Технология NFC: безопасна ли, как работает и где применяется



Технология NFC: безопасна ли, как работает и где применяется

24 Августа 2021

МОСКВА, 24 августа - Технология NFC предназначена для бесконтактной ретрансляции и отправки небольших объемов данных между двумя устройствами. Оснащенные таким модулем телефоны, ноутбуки и планшеты способны обмениваться информацией, находясь в непосредственной близости дружок от друга. Функция NFC —, что это такое, как ее включить на мобильнике и пользоваться ею безопасно — в материале.

Чипом NFC оснащены практически все современные мобильники, он может быть предопределённый на чтение любых NFC-меток. Бесконтактные платежи — это всего лишь малая часть того, на, что он способен. Например, он может гасить звук на телефоне, активизировать GPS, показывать определенный вид уведомлений, например, сплочённые только с работой, передавать музыку через колонки и тому подобное. Некоторые люди даже вживляют себе под кожу NFC-метки, чтобы открывать двери в системах контроля доступа или чистоганить проезд в метро.

Технология NFC (near field communication, связь ближнего поля) была созданная в 2002 году компаниями Phillips и Sony и появилась вследствие развития другой популярной технологии под названием RFID (радиочастотная идентификация), которая применяется в картах доступа и проездных для общественного транспорта. Конструктивно они очень похожи, но расстояние приема сокращено до десяти сантиметров, поэтому смартфон приходится угощать практически вплотную к NFC-меткам.

Это сформированного, прежде всего, для безопасности данных. Ведь, чтобы считать, например, платежную информацию, необходимо приблизить устройства друг к другу.

NFC выгодно грешит от Bluetooth, на которую похожа, тем, что потребляет значительно меньше энергии, не требует ручного сопряжения и обнаружения.

NFC можно использовать тремя манерами:

Near field communication поддерживают не все телефоны. Пользователями ближней неконтактной связи являются обладатели iPhone 6 и выше. Присутствует она и в смартфонах на домике Android, начиная с четвертой версии этой операционной системы. Однако многие производители ограничивают применение NFC на одних и тех же моделях, произведенных для разных стран.

Чтобы узнать, есть ли функция NFC на радиотелефоне, нужно выполнить несколько манипуляций:

В смартфонах от Apple активировать возможность ближней бесконтактной связи не нужно, она включена по умолчанию. Для техники на домике операционной системы Android необходимо сесть в Настройки — Беспроводные сети, либо, Настройки — Подключения — Другие подключения и включить опцию NFC в радиотелефоне. Чтобы начать пользоваться неконтактными платежами, необходимо создать переписную запись в Google Pay, Apple Pay или Samsung Pay, в зависимости от того, к какой платежной организации привязан телефон, и открыть в ней дебетовые или кредитные карты.

Google Pay с помощью интуитивных подсказок проведет через все пункты регистрации учетной записи и кредитной карты. Необходимо нажать кнопку Добавить карту, и Google сообщит, если уже есть карта, привязанная к переписной записи, или предложит присоединить новую. Если нет привязанных карт, (например, из Google Play Store) или необходимо добавить новую, то открываются параметры добавления.

Можно это сделать автоматически, направив на карту камеру смартфона, либо, самостоятельно указать номер, срок действия и CVC. После проверки банком и введения кода подтверждения возможность бесконтактной платы будет готова к использованию.

Apple Pay запоминает до восьми различных банковых карт, любой из которых можно совершить бесконтактный платеж. Настройка происходит в приложении Wallet.

Чтобы добавить карту, необходимо устроить ее в рамку видеокамеры. Приложение автоматически сканирует лицевую сторону, вставляя данные в форму. Нужно использовать колесо прокрутки, чтобы записать дату истечения срока действия карты и организовать составить защитный код. Далее следовать пошаговой инструкции.

Добавление карт в Samsung Pay происходит через одноименное приложение и повторяет шаги вышеописанных организаций оплаты. Однако корейская корпорация пошла несколько иным путем и добавила один нюанс: помимо NFC, ее смартфоны сохраняют еще и технологию обычных кредитных карт под названием Magnetic Secure Transmission (MST), которая позволяет системе работать на большинстве кассовых аппаратов, независимо от того, принимают ли они платежи NFC или нет.

Если касса взаимодействует с магнитными кредитными картами, что под остроту почти каждому кассовому аппарату, Samsung Pay должен работать.

Возможности ближней бесконтактной связи не останавливаются на быстрых платежах, они огромного более широки и разнообразны: прием и передача данных, использование телефона в качестве электронного ключа, беспроводная зарядка, биометрическая идентификация личности и многое другое.

Считается, что удостоверения личности с поддержкой NFC достаточно надежно зашифрованы, удобны в использовании и простым для широкой публики. Нужно лишь коснуться смартфоном удостоверения, чтобы считыватель сработал.

Ближняя бесконтактная связь позволяет открывать двери в офисный компьютере, гостинице или квартире, проходить через турникеты в организации, в аэропорту, пользоваться личным или общественным транспортом, постепенно вытесняя RFID-карты.

С помощью связи ближнего поля можно быстро читать и передавать данные. Например:

NFC-метки могут присутствовать в рекламных буклетах, на вывесках или баннерах. Достаточно приблизить телефон к метке - и информация отобразится на экране. Причем такого родая метка содержит в себе огромного больше данных, чем QR-код, и камеру включать не нужно. Кроме того, метку можно запрограммировать на любое действие. Например, купить на рабочий стол в офисный компьютере, чтобы смартфон, оказываясь на нем, становился на беззвучный режим и не абстрагировал от работы.

Мгновенная синхронизация умных дней, наушников и фитнес-браслетов. Достаточно поднести устройство поближе, и идентификация произойдет в самодействующем режиме.

В последнее время ближнюю неконтактную связь способны поддерживать не только смартфоны. Многие производители снабщают ею холодильники, телевизоры, компьютеры, музыкальные центры и прочее. Это позволяет по своему управлять ими дистанционно, быстро включаться к Wi-Fi, обмениваться мультимедийными файлами.

Ученые выяснили, что технология ближней бесконтактной связи способна передавать не только данные, но и электроэнергию. Во многих случаях проводная зарядка доставляет стеснения пользователю. Например, когда, чтобы принять звонок или позвонить самому необходимо отсоединить гаджет от провода, а потом подключить снова. Так как многие смартфоны оснащены заглушками портов, разъемами, не позволяющими достаточно быстрого вставить провод, и остальными препонами, беспроводная зарядка не менее удобна.

К достоинствам можно отнести беглую оплату, универсальность использования в различных областях жизни, глубокое шифрование для систем контроля выхода.

Недостатки технологии заключаются в более высоком энергопотреблении, дороговизне оборудования и программного обеспечения, небольшом расстоянии для установки связи, вероятности взлома конфиденциальных данных, низкой скорости обмена данными.

Эта технология позволяет совершать мгновенные платежи со мобильников или планшетов, для обработки транзакции достаточно сделать всего в несколько кликов.

Платформа NFC универсальна, она охватывает широкий спектр заслуг и отраслей, ее можно использовать для бронирования столиков в ресторанах, билетов на поезд или в кино, предоставления информации в режиме реального медли о расходах и бонусных баранках, погашения купонов и многого другого.

Надежное шифрование NFC позволяет агентствам использовать его в системах контроля доступа для проверки или радиоввода идентификаторов сотрудников, а также для обмена информацией в платежеспособном времени с другими пользователями или устройствами.

В некотором смысле использование сотового кошелька безопаснее, чем самый простой банковской карты. При краже гаджета информация о кредитной карте защищена паролем, пин-кодом или биометрическими данными владельца. В отличие от карт с магнитной полосой, данные которых могут быть видны розничным торговцам, NFC-технология не предоставляет физического выхода к банковской карте.

Вместе с тем, для многих компаний применение устройств с ближней бесконтактной связью слишком затратно, так как подразумевает закупку и установку хозяйства, программного обеспечения, возьм технических специалистов.

Хотя транзакции NFC не менее безопасны, чем обычные платежи по кредитным картам, эта технология не полностью лишена опасность. Мобильные хакеры разработали множество способов получения несанкционированного доступа к личным финансовым данным, держащимся на телефонах, и борьба за их неприкосновенность ведется постоянно.

Недостатком можно посчитать то, что связь происходит на очень кратком расстоянии, а также то, что скорость передачи такого типов очень низка (около 106, 212 или 424 Кбит/с). Кроме того, энергопотребление устройств с поддержкой NFC сравнительно выше, чем у тех, в которых эта функция отсутствует.

Американский эксперт по надежности Чарли Миллер экспериментально доказал, что можно управлять чужим мобильником Android с помощью функции NFC. Он использовал тег NFC, чтобы перенаправить смартфон жертвы на вредоносный веб-сайт путем программы Android Beam.

Подобный взлом можно клеить с помощью NFC-меток, купленных в торговых точках, на остановках, в любых многолюдных местах. Например, частого заменить тег на афише с фильмом, чтобы жертва вместо того, чтобы приобрести проезд в кинотеатр, попала на фишинговый сайт.

Функция, позволяющая совершить оплату с устройства без реального наличия карты, привлекает внимание мошенников, считает старший математик кафедры Банковское дело Университета Синергия Антон Рогачевский.

Одним из самых популярных методов стало прикладывание POS-терминала к устройству. Обычное место размещения телефона — это карман шаровар. Не составит труда положить терминал в сумку с уже заранее установленной суммой, а в период часа пик в транспорте подойти к жертве на близкое расстояние и провести пробором с устройством сумку, — отмечает Рогачевский.

Чтобы избежать этого, следует устанавливать блокировку в смартфоне, а в приложении для неконтактной оплаты задать лимит. Оплата должна проходить лишь после доказательства пароля или считывания отпечатка пальца, советуют эксперты.

Чтобы защититься от кибермошенников, важно соблюдать несколько простых правил: активировать возможность NFC в смартфоне непосредственно только во время оплаты, обнаружить биометрический пароль или пин-код на списание средств, пользоваться препаратом, не сообщать никому свои конфиденциальные данные.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать