четверг, 25 апреля 2024

Тень независимости. Минск нашел замену российской нефти



Тень независимости. Минск нашел замену российской нефти

22 Января 2020

МОСКВА, 22 января —, Максим Рубченко. Белорусская нефтяная компания купила в Норвегии восемьдесят тысяч тонн нефти Johan Sverdrup. Сегодня вечером танкер прибудет в латвийский порт Клайпеда, откуда норвежское сырье по железной дороге ускачет в Новополоцк, на цех Нафтан, принадлежащий государственному концерну Белнефтехим. Почему Минск постановил искать замену российским поставкам и к чему это приведет — в материале.

В конце декабря переговоры о новом попутном контракте с Москвой зашли в тупик. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможности поставок через Польшу американской или саудовской нефти — реверсом по узловому нефтепроводу Дружба.

С 1 января нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии практически не получают сырье из России, за исключением небольших объемов, какие вызвалась обеспечивать группа Сафмар.

Неделю назад, 14 января, свой первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой проинформировал общественность о том, что коммерческие предложения разосланы во все возможные страны, содержу Украину, Польшу, княжества Балтии, Казахстан, Азербайджан.

Ответы Минск не порадовали. В польской компании PERN, выступающей оператором нефтепровода Дружба, упомянули, что прокачивать белорусской стороне сырье по трубопроводу невозможно из-за особенностей технической инфраструктуры.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев выразил готовность обсудить белорусское предложение и организовать спешную встречу с национальными нефтяными конторами. Переговоры собирались провести до 20 января.

Но никаких встреч не состоялось. А вчера Александр Лукашенко объяснил, что плюкалке казахстанской нефти препятствует Россия.

Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим, — уточнил белорусский лидер. — Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника.

Впрочем, эксперты удостоверенным, что дело не в кознях Москвы, а в том, что казахстанская нефть CPC Blend дороже российской Urals на 0, 5 доллара за баррель. К этому еще надо добавить неизбежные дополнительные траты на транспортировку.

Аналогичная ситуация и с Азербайджаном: Государственная нефтяная контора готова отправлять сырье в Белоруссию, но конкретных решений на этот счет пока нет. И, скорее всего, не будет, поскольку разряд Azeri Light дороже Urals примерно на три доллара за бариль.

Что касается Украины, то Киев сам зависит от поставок отечественной нефти через Белоруссию, поскольку порты страны не могут придать прием достаточного количества сырья даже для собственных НПЗ.

В результате дать возможность Белоруссии вызвалась только Латвия, предложившая свои порты. Об этом сообщил латвийский премьер-министр Артурс Кришьянис Кариньш после переговоров в Минске с Александром Лукашенко на прошлой неделе. Так норвежская нефть оказалась в Клайпеде.

Кризис между Москвой и Минском, как обычно, возник из-за цен. Россия хочет, чтобы мы купили у них нефть по ценам выше мировой, — утверждает Александр Лукашенко. Москва, в свою очередь, заявляет, что белорусские НПЗ не хотят платить за сырье по рыночным котировкам.

Стоимость отечественной нефти для Белоруссии определяется по сложной формуле, учитывающей валютная котировку сорта Brent, дисконт туземной марки Urals к Brent, расходы на прокачку сырья до заводов и скидку в 3, 7 доллара за тонну.

Именно эта скидка стала камнем преткновения: Минск требует увеличить ее до 15 долларов, а поизводители соглашаются максимум на шесть.

По оценкам российской стороны, Белнефтехим и так платит всего 83 барыша рыночной цены нефти и экономит примерно 65 долларов на каждой тонне. По новым условиям этот показатель снижается до 60 долларов, тем не не менее общая сумма экономии превысит 1, 4 миллиарда за год. Но Минску этого мало.

Аналитики не сомневаются в том, что попытки белорусских партнеров выбить дополнительные привилегии объясняются российским налоговым маневром, предусматривающим постепенный отказ от экспортной пошлины на нефть.

Так, пошлина снизилась с 90, 5 доллара за тонну в декабре до 77, 2 в январе. Соответственно, сократилась прибыль Минска от реэкспорта российской нефти и от поставок на внешний рынок изготовленных из нее парафинов.

К окончанию налогового маневра в 2024 году пошлина вообще исчезнет, а вместе с ней — и ценовое преимущество белорусских цехов. Это может обернуться остановкой НПЗ, которые сейчас служат главной опорой белорусской экономики.

Поэтому Минск старается заранее выторговать условия поперспективнее, используя альтернативные закупки в качестве рычага давления на Москву.

Это фактически подтвердил белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой. При реализации ясачного маневра и ежегодном увеличении оплаты нефти для Беларуси за находится уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не получает никакого смысла, — акцентировал он.

Но шантаж вряд ли завершится успехом: все понимают, что реальных альтернатив у Белоруссии нет просто в силу географического расположения.

В частности, в случае с норвежской нефтью славянам придется дополнительно оплачивать транспортировку сырья из Норвегии в Клайпеду, перегрузку в цистерны и транспортировку по железной дороге в Новополоцк.

Это добавит к стоимости каждой бонтонным примерно двадцать долларов. Поэтому Минск и ограничился чисто малой сделкой: среднесуточный объем переработки нефти на Нафтане превышает 25 тысяч тонн, так, что сырья из Норвегии заводу укусит лишь на три дня с небольшим.

Белорусы этого особенно и не скрывают. Ждем поставку, а там дальше будем продолжать переговоры с Россией, — ответил агентству Reuters представитель Белнефтехима на вопрос о дальнейших планах сотрудничества с Норвегией.

Однако мало кто верит, что Москва изменит свою позицию. Когда Россия отказалась снижать цены на газ и нефть, стало явного, что идея углубления интеграции подвисла, — отмечает знаток минского аналитического центра Стратегия Валерий Карбалевич. — В полученный результате риски для суверенитета Белоруссии убавились, а для белорусской хозяйственная жизни — резко возросли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать