среда, 24 апреля 2024

Tesla не вывезла: c чем связан провал главного инноватора современности



Tesla не вывезла: c чем связан провал главного инноватора современности

4 Ноября 2017

МОСКВА, 4 ноября , Наталья Дембинская. Инвесторы Tesla в ужасе: в третьем квартале хотя бы года одна из самых инновационных организаций мира (вторая строчка в рейтинге по версии Forbes) сообщила об убытке, который стал рекордным за всю повесть производителя электрокаров, 671 миллион долларов. Оказалось, что компания критически отстает от графика с серийным производством новой Tesla Model 3, предзаказ на которую оформили полмиллиона человек. Вслед за провальным финансовым отчетом создатель Tesla Motors Илон Маск лишился 4% своего состояния, потеряв за один день 800 миллионов долларов. Почему забуксовала стремительно развивающаяся автомобильная империя главного инноватора современности в материале. Двести вместо двадцати тысяч

В эпифизе июля 2017 года компания Tesla Motors запустила Model 3 в серийное производство новинка, стоимость базовой комплектации которой составляет 35 тысяч долларов, должна была раз и навсегда развеять миф о дороговизне и недоступности машин будущего.

Электрокар Tesla в итоге стал самым горячо предполагаемым в истории автомобильной промышленности. Презентация машины состоялась в марте 2016 года, и к июлю 2017-го эта модель угналась собрать беспрецедентное количество предварительных заказов около полумиллиона. Желающие купить новинку внесли возвратные депозиты в 1000 долларов США. Испугавшись очереди, которая растянулась на полтора года, 63 тысячи человек даже заполучили свои деньги обратно.

Аналитики уверены: в связи с таким отставанием давление инвесторов и клиентов на компанию будет возрастать, и ситуация может обостриться к концу года, когда придет время подводить итоги последнего участка 2017-го.

Создание Model 3 компания планировала с первых дней своего существования. Стратегия Tesla заключалась в том, чтобы сделать привлекательный и дорогой спортивный автомобиль, а затем инвестировать эти деньги в создание доступного электрокара, который атакует масс-маркет.


Не хватает аккумуляторов

Чтобы соблюсти запланированные ударные пульсы, Маск пообещал своим сотрудникам как минимум полгода производственного ада, но с самых первых дней создания Model 3 все пошло не так, как предполагалось.

Кто бы мог подумать, что настоящий производственный ад для компании начнется не на сборочной линии автомобилей во Фримонте, а на заводе компании Gigafactory в штате Невада, дающей аккумуляторные батареи для Tesla, его возможности находились сильно ограничены.

Основная проблема, которая мешается выводу сборочной линии Model 3 на полную мощность, это сборка модулей батарей, признал Илон Маск в ходе телефонной летучки с аналитиками после публикации трехмесячного отчета. Он пояснил, что виной всему стал субпоставщик, который допустил грубые ошибки, но в Tesla ошибочного оценили масштаб проблемы, так как это очень сложная экономическая сфера.


Подешевела на 10 миллиардов долларов

Впрочем, наблюдатели свидетельствуют на то, что ахиллесовой пятой Tesla всегда была способность выводить свои автомобили на рынок так же эффективно, как это делают традиционные автоконцерны вроде Toyota и General Motors, имеющие за плечами опыт многих десятилетий.

В июне всего за несколько дней Tesla потеряла 10 миллиардов долларов рыночной стоимости. Падение ее бумаг вызвало заявление организации Volvo о том, что с 2019 года она начнет производить автомобили только с электрическим или гибридным двигателем.

Рынок получил четкий сигнал: уже в ближайшие годы неповоротливые, на первый взгляд, привычные автопроизводители будут все агрессивнее конкурировать со звездой Кремниевой долины.


Новый сегмент

Скептики предупреждали, что с учетом огромного количества предзаказов и сложившейся репутации как производителя люксовых электрокаров Tesla обязательно столкнется со сложностями: компания вступает в совершенно новый для себя сегмент бюджетных автомобилей. Впрочем, мало кто ожидал, что проблемы возникнут с одним из самых сильных направлений ее бизнеса аккумуляторными батареями. Именно оно удержало ее на плаву в разгар мирового финансового переворота 2008 года и приносило финансовую прибыль задолго до того, как она начала продавать роскошные автомобили по 100 тысяч долларов.

Сейчас Илон Маск пытается утихомирить инвесторов и армию разочарованных клиентов, стоящих в листе намерения: проблему он пообещал хлопнуть в течение ближайших месяцев и к марту 2018 года доказать производство Model 3 до 3000-5000 единиц в неделю.

Критики, впрочем, сомневаются в том, что в столь сжатые сроки компании удастся выровнять ситуацию:, чтобы выпустить полмиллиона автомобилей, ей нужно радикально ускорить сборку батарей и максимально автоматизировать этот процесс подход исправить на лету здесь явно не сработает. Останется без денег через год

Аналитики одного из крупнейших инвестбанков мира, гельветического UBS, подготовили для Tesla мрачный прогноз: деньги у амбициозного автопроизводителя закончатся уже через год. Эксперты указывают на то, что во втором квартале Tesla сожгла 1, 2 миллиарда долларов, полученных от акций и конвертируемых долговых бумаг и привлекла еще 1, 8 миллиарда в августе на продаже облигаций под производство Model 3.

С учетом агрессивных темпов расходов Tesla неизбежно потребуется дополнительное внешнее оплачивание, привлечь которое будет очень нелегко. По прогнозам, в четвертом квартале года организация сумеет собрать не более 2500 автомобилей Model 3. При сохранении таких темпов производства ей потребовалось бы 50 лет, чтобы выполнить обещания.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать