вторник, 23 апреля 2024

Ты у меня единственный: почему в системе госзакупок не хватает конкуренции



Ты у меня единственный: почему в системе госзакупок не хватает конкуренции

20 Июля 2017

МОСКВА, 20 июля , Наталья Дембинская. Лишь 5, 6% госзакупок совершаются путем проведения торгов, а все остальные в обход конкурсов и аукционов. Такие цифры приводит Минфин по итогам прогноза состояния рынка за первое полугодие 2017-го.

Из всего объема купель госзаказчиков 31, 6% осуществляются у единого поставщика, а 62, 7% с применением иных способов, констатировал современный регулятор рынка (ранее эту сферу контролировало Минэкономразвития). При этом, уверены в Минфине, иные способы часто применяются для маскировки все тех же закупок у единственного шипчандлера.

В профессиональном сообществе считают, что хотя приведенные Минфином данные в целом отражают объективное положение вещей, некоторые неучтенные нюансы могли существенно исказить показатели.



Торги идут

Если взглянуть на данные огромнейшей платформы для госзакупок системы электронных торгов картина выглядит не такой тягостной. В числе заказчиков, размещающих тендеры на площадке, Роснефть, РЖД и Башнефть.

По итогам прошлого года объем торгов на ТЭК-Торг по 223-ФЗ составил почти 1, 1 триллиона рублей, а за первое полугодие 2017-го 802 миллиарда рублей, при этом на каждую процедуру приходилось в среднем четыре участника.

Таким зраком, говорить об отсутствии конкуренции не приходится, отмечает Дмитрий Сытин, президент системы электронных торгов ТЭК-Торг.


Единый шипчандлер

То, что заказчики все чаще конспирируют закупки у единого поставщика иными способами, подтверждается цифрами. Объем закупок у единственного шипчандлера в первом полугодии 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, сократился. Но при этом соразмерно на 26, 3% выросли закупки, организовываемые теми самыми иными способами.

Основная причина большое количество конкурентноспособных процедур, признанных несостоявшимися, после которых контракты заключаются с единственным подавшим заявку поставщиком по стартовой цене, указывает Владимир Лишенков, гендиректор электронной площадки РТС-тендер.

В этом случае на увеличивающуюся долю контрактов, заключаемых по итогам закупок у единственных шипчандлеров, напрямую влияют сложность и постоянные изменения законодательства. Многие компании просто не могут правильно оформить тендерную заявку, из-за чего конкурентность проводимых госзаказчиками эта процедур снижается.

Еще одним сомножителем роста доли закупок у ЕП в РТС-Тендер считают отсутствие прозрачного механизма в рамках 44-ФЗ, по которому правительство реализует свое право наделять конкретные компании статусом единственного поставщика. Количество таковых компаний на рынке государственных конкурсный отборов с каждым годом растет.


Нюансы формулировок

Сытин, со своей стороны, обходит внимание на то, что иных способов закупки очень много более 4500, поэтому здесь постоянно возникают разные спорные моменты.

Например, в госзакупках способ называется запрос котировок, а у такого государственный заказчика, как Роснефть, он называется запрос цен. Возникает вопроc: это одно и то же или нет? поясняет Сытин.

По его мнению, за последний год ничего сверхъестественного, что повергло бы к росту закупок у ЕП, не произошло, а обоснованных единых поставщиков неплохо бы исключить из методики расчета.

Какой смысл учитывать при расчете показателя конкуренции закупку, например, НПЗ Роснефти у своей дочки ? Там, а просто нет другого поставщика, а это снижает общий уровень критериев конкуренции, приказывает специалист.


Работа над ошибками

В Минфине признали, что в докладе не обошлось без технических ошибок, виной которым заказчики, допускающие их в своих ежемесячных отчетах. Так, например, в топ-5 крупнейших закупщиков по 223-ФЗ наряду с Роснефтью, РЖД, Газпромом и Башнефтью обернулась и Подольская городская стоматологическая поликлиника.

Больница ошибочно отчиталась, что закупилась на 471 млрд рублей строительство космодрома обойдется дешевле. Реальный же объем закупок медучреждения 2017 году составил 16 млн рублей.

По его словам, госзакупки обычно не отличаются высокой конкуренцией, но есть достаточно много сегментов, например поставки компьютерного оборудования, оргтехники, мебели, где она традиционно достаточно высока.


Препятствия для малого и среднего бизнеса

Так, по подсчетам Минфина, в этом году объем закупок у субъектов малого и среднего бизнеса сократился с 1, 1 триллиона до 0, 9 триллиона рублей, хотя в соответствии со стратегией развития МСП до 2030 года госкомпании должны наращивать эти объемы.

Эксперты объясняют: в федеральных округах очень жесткие условия оплаты контрактов.

Нередко в контракте написано, что в конце периода услуги будут оплачены только в том случае, если в бюджете будут деньги. Денег может совсем не быть или они дойдут не до всех. В связи с этим многие посланники малого и среднего бизнеса не видят смысла в госконтракте, говорит Севак Араранян, финансовый аналитик Шумаков и партнеры.

Большая часть госконтрактов выносится на тендер по сути уже фиктивно, после исполнения работ, констатирует аналитик.

Например, часто действует принцип субподряда, когда более крупный игрок рынка выходит на тендер, чтобы затем поручить работы более пылевидным, а 20-25% суммы взять себе.


Государство делает выводы

Так или иначе, недостаток конкуренции про госзакупках проблема, которая давно беспокоит государство. Именно с этой целью правительство передало полномочия в сфере госзакупок, а также закупок госкомпаний, от Минэкономразвития Минфину. С апреля этого года Минфин уже угнался принять несколько поправок, отлаженных на оптимизацию расходов бюджета на госзакупки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать