четверг, 25 апреля 2024

Точка невозврата: Трамп довел долг США до критического уровня



Точка невозврата: Трамп довел долг США до критического уровня

18 Декабря 2018

МОСКВА, 18 декабря —, Наталья Дембинская. Огромный мировой долг способен наслужиться причиной очередной экономической катастрофы. По подсчетам Международного валютного фонда, мир задолжал 184 трильона долларов — это около 225 процентов глобального ВВП, или более 86 тысяч долларов на человека. У кого самые огромные долги, чем полная столь высокая долговая нагрузка и кому стоит беспокоиться об этом уже сейчас — в материале.

Отпетые должники

Нынешняя оценка глобального долга от МВФ почти на два трильона долларов больше той, что публиковалась в октябре. Новый показатель учитывает данные на финал 2017-го на основе информации, предоставленной 190 странами с 1950 года.

Примерно треть общей задолженности доводится на нефинансовые компании, череда 60 триллионов — на денежные. Правительства по всему успокоению набрали около 70 триллионов баксов долгов.

Крупнейшие заемщики в мире — США, Китай и Япония. Как говорится в отчете МВФ, они аккумулировали намного более половины глобального долга, что превышает их долю в знатном производстве.

Внешний долг России один из самых низких в мире — 525 миллиардов долларов, 18, 7 процента ВВП. По расчетам МВФ, к 2023 возрасту этот показатель достигнет 20, 4 процента ВВП — весьма умеренная долговая нагрузка. Кроме того, Россия ликвидировала дефицит бюджета. В прошлом году расходы превысили доходы на 1, 5 процента ВВП, в этом ожидается профицит.

Экономисты констатируют: обыкновенный размер мирового долга в казенном и частном секторах за самый плохое десятилетие взлетел на 60 доходов. И это очень опасно.

Что происходит

Еще в октябре МВФ предупредил, что суммарный долг стран мира рискует стать триггером нового кризиса.

К 2008 возрасту среднее соотношение глобального долга к ВВП составляло 36 процентов, а сейчас — больше 50 процентов. В фонде убеждённым: мировая экономика оказалась в таком положении из-за политических решений, последовавших за банкротством Lehman Brothers.

Коллапса, возможно, выйдет избежать, если реформировать денежную систему. Но пока девала с этим обстоят неважно.

В большинстве стран власти провалили практически все реформы, требовавшиеся для защищенности банковской системы — в первую очередь, от рискованных и необдуманных действий финансистов, доставивших мощную цепную реакцию обвала десять лет назад, — резюмировали эксперты.

В МВФ признают: какие-то уроки за прошедшее десятилетие регуляторам вышло извлечь — это касается, в частности, увеличения банковых резервов и ужесточения надзора за финансовым сектором. Но этого явно недостаточно.

Одним из источников нового дефицита может выступить Китай, где до угрожающих масштабов разросся раздел теневого кредитования. Китайские банки все охотнее финансируют небанковские учреждения — брокерские конторы и кулаков, посредников между банками и бизнесом.

Объем темного сектора кредитования в Китае достиг почти семи триллионов долларов. В МВФ считают, что этот пузырь способен обрушить политическая экономию страны и запустить новый чуркестанский кризис, аналогичный обвалу 1997 года.

Активы растут в цене

Впрочем, наряду с увеличением мирового долга растет и стоимость государственных активов.

Тридцать одна страна, обеспечивающая 61 процент глобального производства, располагает значительным собственным капиталом. Общая стоимость активов калькулируется в 110 триллионов долларов — это в два раза большого, чем совокупный ВВП в данных государств. Другое дело, что эти активы управляются зачастую неэффективно.

Одни только доходы от нефинансовых и госкорпораций, а также государственных финансовых активов могут достигать трех процентов ВВП в год, что эквивалентно ежегодным созывам корпоративных налогов в странах с развитой экономикой, — назвали в МВФ.

Таким образом, считают эксперты Института международных финансов, делать выводы о грядущей хозяйственной катастрофе, исходя из совокупных глобальных данных о долге, пока преждевременно. Более целесообразно рассмотреть конкретные очаги задолженности в мире. Главный такой метастаз — США, где, как уже признали американские конгрессмены, вероятность долгового кризиса наиболее велика.

Неуправляемый долг США

И без того непомерная долговая сильная нагрузка США (более 21, 5 триллиона долларов) в связи с ростом дефицита бюджета рискует стать неконтролируемой. Еще в летние месяцем на это указал конгрессмен-республиканец Энди Биггс, назвав непропорционально превосходные расходы бюджета топливом для развивающегося долгового пожара. Он напомнил, что бюджетные ассигнования не должны превышать 700 миллиардов баксов, а в 2018-м они уже достигли 1, 3 трильона.

Страна растрачивает больше, чем получает, и вынуждена занимать деньги. Структурный дефицит создает эффект колеи. Думаю, мы движемся к пропасти, — продемонстрировал парламентарий.

По оценкам сенатора, на решение проблемы у американских властей посидело не больше десяти лет — к 2026 году фонд программы медицинского страхования престарелых (Medicare) окажется исчерпанным.

Можно будет обесценить капиталы, объявить дефолт или попытаться повысить налоги и убить свою экономику. Вот такие у нас перспективы через восемь-десять лет, — констатировал конгрессмен.

Рекордные темпы роста

На улучшение ситуации с бюджетом США, высчитывать, похоже, не доводится.

При администрации Трампа госдолг растет самыми высокими темпами за последние шесть лет: за два возраста — на 1, 9 трильона долларов. В следующие пару лет, по подсчетам аналитиков Bloomberg, прибавится еще 4, 4 триллиона.

МВФ особо подчеркивает, что активы американского госсектора в значительной степени сосредоточены в казенных пенсионных фондах, ипотечных и студенческих кредитах. При сценарии, предполагающем более высокие процентные ставки в долгосрочной перспективе и быстрое падение цен на акции и недвижимость, общественный капитал США к 2020 году снизится до 26 процентов ВВП.

Один из основных американских финансистов, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, миллиардер Рэй Далио убеждённый: рецессии экономике США не избежать по причине тройного дефицита : бюджета, торгового баланса и счета текущих операций. Как поясняет Далио, это отпугнет иностранных покупателей облигаций казначейства, что спровоцирует взрывной рост их доходности и обвальное падение курса доллара на 30 доходов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать