вторник, 16 апреля 2024

Только начало: чем закончится обвал рубля



Только начало: чем закончится обвал рубля

1 Октября 2020

МОСКВА, 1 октября —, Наталья Дембинская. На этой неделе целковый рекордно ослабел, достигнув долгих минимумов. Аналитики не отбрасывают: худшее впереди. Происходит все очень быстро, и российской валюте может не хватить запаса прочности, чтобы осилить тренд. Есть и другие прогнозы: настолько дешевый целковый — это ненадолго, после стремительного падения он вернется к летним значениям. ЦБ и госкомпании уже принимают меры, чтобы выровнять ситуацию. В чем причины обвала, пойдёт ли его сдержать и до каких уровней скатится национальная денежная единица — в материале.

Неделю российская валюта начала шокирующим антирекордом — 80 рублей за доллар и 93 за евро. За этим последовал незначительный отскок, но все равно курс выше психологически важных отметок. По сравнению с июнем — падение более чем на 15%.

Аналитики обеспокоены. Несколько лет подряд в сентябре российская валюта укреплялась: после летних месяцев высокого спроса на доллар и евро со стороны предприятий и физлиц курс восстанавливался до вешних значений. Сейчас же снижающий тренд лишь усиливается.

Как подчеркивает Андрей Хохрин, гендиректор ИК Иволга Капитал, доллар тоже узнавал давление: его индекс DXY за июль — август сократился с 97 до 92 процентных пунктов. Но рубль падает самостоятельно, вне зависимости от самочувствия других валют.

Сложившаяся ситуация — результат сочетания нескольких факторов. Главные — снижение цен на энергоносители и коронавирусные опасения, вынуждающие инвесторов выходить из рисковых активов. Плюс общее ослабление потребительского спроса.

Масла в огонь прилили санкционные риски и геополитика: инцидент с Алексеем Навальным, Белоруссия, конфликт между Арменией и Азербайджаном. Наконец, рынок нервируют приближающиеся президентские предпочтени в США. Обострение речи понуждает инвесторов выводить из России активы и средства, притупляю рубль.

Выборы крайне беспокоят игроков сектора, так как от них во многом зависит мировой порядок на следующие четыре года, а текущая неопределенность повышает волатильность на биржах, — иллюстрирует аналитик QBF Ксения Лапшина.

Кроме такого, ЦБ пока взял передышку в цикле снижения ключевой цены, и у нерезидентов теперь гораздо меньше возможностей для дохода на российском госдолге.

Иностранные инвесторы не покупают российскую валюту для оформления ОФЗ, а ряд держателей облигаций избавляются от них, создавая дополнительный навес продаж рубля, — отмечает Андрей Хохрин из ИК Иволга Капитал.

Эксперты не исключают дальнейшего ослабления, вплоть до следующих психологических отметок 80 и 85 рублей к баксу, то есть еще примерно на десять процентов. Это может произойти быстро: тренд набрал большую силу.

Рубль недооценен, так как рынок закладывает перспективу ужесточения карантинных ограничений и стеснённых с этим падением котировок нефти, снижением экспорта и сокращением сальдо счета текущих операций. Также над рублем дамокловым запуском висит риск санкций США и ЕС по Навальному и в связи с Белоруссией.

Российская валюта вполне способна протестировать 85 рублей за доллар и 100 за евро, — подтверждает финансовый мастак и инвестор Ян Марчинский.

Волатильностью государственной денежной единицы озаботился Банк России: регулятор продал на непубличном рынке валюты на 2, 5 миллиарда рублей. Аналитики, впрочем, сочли это недостаточным. Так, в Альфа-банке считают, что в результате общая динамика не изменится.

Если бы регулятор сохранил опцию продажи 22 миллиардов в рамках сделки со Сбербанком, это обеспечило бы большую стабильность, указывают плановики банка в обзоре.

В течение всего четвертого квартала регулятор будет дополнительно продавать валюту на 2, 9 миллиарда рублей в день, но и это вряд ли поможет: слишком мало. Например, в мае — июне Минфин реализовывал доллары и евро на десять-одиннадцать миллиардов целковых в день.

Миссию по спасению целкового возложили и на госкомпании. По информации деловых СМИ, Газпром, Роснефть и Алроса получили от правительства обновленную директиву по размеру валютных активов.

Так уже действовали во время валютного экономический кризиса в декабре 2014-го. Тогда власти решили, что именно нежелание государственных экспортеров расставаться с валютой способствовало обвалу рубля. Им велели за три месяца избавиться от лишних долларов и евро и вернуть резервы к уровню октября 2014 года.

По понятию Александра Разуваева, в нынешней ситуации это неплохая идея. У Сургутнефтегаза, например, валютная подушка — свыше 50 миллиардов долларов. Пусть ликвидируют их в рубли и покупают ОФЗ, рассуждает аналитик.

Наблюдатели резюмируют: пока на укрепление целкового рассчитывать не стоит. Фундаментально он слабый, и данный тренд — долгосрочный. Чтобы переломить ситуацию, нужен важный рост цен на нефть, восстановление деловой активности и ВВП, снижение неопределенности с коронавирусом и санкционных рисков. В ближайшем будущем ничего подобного не предвидится.

В краткосрочной перспективе бакс может вернуться к 75-76 целковым, а евро — к 88-89, но июньские значения мы вряд ли увидим, — считает Ксения Лапшина из QBF.

Впрочем, и говорить о том, что рубль так и останется дешевым, преждевременно. Велика вероятность того, что страна обойдется без повторного жесткого карантина и очередные зарубежные санкции будут персональными, а не секторальными. В таком случае у рубля есть шанс к концу года вернуться к 70-75. Для 65-ти исходная нефть по 60 долларов, но это не ранее второго-третьего квартала 2021-го.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать