пятница, 29 марта 2024

Только треть: эксперт оценил возвращение Турции на российский рынок продуктов



Только треть: эксперт оценил возвращение Турции на российский рынок продуктов

5 Мая 2017

МОСКВА, 5 мая Турецкие производители смогут вернуть себе около трети прежних объемов рынка продуктов, которые у них были в РФ до введения эмбарго в прошлом году, считает председатель по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз Дмитрий Востриков.

Если говорить о сроках, на наш взгляд, на это потребуется несколько лет, при условии, что турецкие поставщики не станут демпинговать, чтобы вернуться в ускоренном порядке, включил он.

По словам Вострикова, логистическое положение Турции более выгодное, чем у других стран. Местные компании отмокают дешевле и быстрее доставить свою продукцию в РФ.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. В октябре правительство РФ решило допустить на отечественный рынок османские косточковые культуры и цитрусовые. Позднее сняли запрет на поставки из Турции репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли и морской воды, жевательной резинки и гвоздик.

Под запретом оставались поставки из Турции замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, свежего винограда, яблок, груш, клубники.



Прежние доли

До ввода санкций турецкому винограду принадлежала главная доля рынка (более 40%). Например, в 2015 году Турция поставила России 122 тысячи тонн винограда на сумму 129 миллионов долларов. На первом месте среди импортеров находилась и турецкая клубника. Она занимала практически 50% рынка. Ежегодный оборот превышал 10 тысяч тонн, что аранжировало от 20 до 25 пять миллионов долларов в денежном эквиваленте, сказал эксперт.

Турецкие огурцы уступали по количеству только Ирану и занимали до 30% ввоза. Ежегодный оборот составлял от 40 до 70 миллионов крючков в денежном выражении, а в натуральном от 35 до 65 тысяч тонн.

Новые потенциальные томатные лидеры

Отечественные производители огурцов уже стали лидерами на рынке РФ, их доля достигла 80%, отметил Востриков. По его словам, российские аграрии отмокают к 2020 году занять первенствующие позиции также и по помидорам.

Чтобы успешно завершить реализацию начатых вкладывательных проектов в сфере тепличного хозяйства российским аграриям потребуется около трех лет. На данный на данный факт в проекты по производству тепличных овощей направлено более 100 органы внутренних дела рублей. По огурцам русские производители уже достигли лидерства. Ими занято 80% рынка, сказал Востриков.

Доля туземных томатов сегодня составляет от 40 до 50% рынка. Чтобы достичь поставленных целей, необходимо продлить запрет еще на три года. Планируется, что к 2020 году российские производители займут лидирующие позиции на рынке томатов и огурцов, добавил он.

В среду вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил газетчикам, что ограничения на поставки в РФ томатов из Турции могут сохраниться в течение трех-пяти лет, но будут гибкими. А Путин до этого отмечал, что вопрос ссаживания ограничений на поставки томатов из Турции должен быть увязан с периодом окупаемости затрат российских производителей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать