четверг, 25 апреля 2024

Топливный союз заявил о риске закрытия независимых АЗС



Топливный союз заявил о риске закрытия независимых АЗС

22 Ноября 2018

МОСКВА, 21 ноября Независимым АЗС в России хорошая наценка на бензин не менее трех рублей на литр, иначе они будут работать себе в убыток и рискуют зажить, заявил глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.

По его словам, независимые зарядные станции не влияют на стоимость топлива, а пляшет от уже установленных цен. Он отметил, что что независимый сектор устроила бы цена и 30 рублей за литр.
Дайте только разумную маржинальность, которая будет большого трех рублей на литр, которая позволит и зарабатывать, и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и, конечно, вкладываться в развитие, подметил Баженов.

Соглашение, достигнутое правительством и нефтяными компаниями на встрече у вице-премьера Дмитрия Козака, значит убыточность независимых АЗС на пять месяцев, считает Баженов. По его мнению, эта договоренность не позволит компаниям пыхтеть в нормальных условиях и может привести к закрытию многих станций.

Ухудшение качества топлива

В понедельник глава Минпромторга Денис Мантуров допустил, что качество топлива на независимых АЗС может ухудшиться из-за роста цен.

С одной стороны, мы с вами разделяем опасения в этой части. Действительно, сегодня при определенной флуктуации цен на светлые нефтепродукты это существенным стилем ограничивает возможности независимых АЗС. Но у тех сетевых АЗС, у которых есть секущие контракты с производителями, такой проблемы не должно возникнуть, потому, что они получают качественный продукт от крупных нефтяных уничтожающих компаний, подметил министр.

Договоренность по стабилизации цен

На встрече у вице-премьера Дмитрия Козака 31 октября Минэнерго, ФАС, нефтяные компании и независимые НПЗ согласовали меры по стабилизации цен на топливо. Правительство и нефтекомпании договорились об уровне поставок нефтепродуктов в крупный и мелкий опт в фиксированных объемах и ценах.

Цены на топливном рынке до конца года будут держаться на уровне конца мая начала июня, а затем плавно индексируются в рамках годовой инфляции 4-4, 6 процента. Ежемесячное производство и реализация нефтепродуктов должны быть на три процента выше соответствующего месяца 2017 года. Договоренность думает до 31 марта.

Объем дополнительных услуг АЗС

В понедельник Роснефть заявила, что ряд независимых АЗС формируют незаконно завышенные валюты на топливо в Приморье, Забайкалье, Иркутской области и других регионах, а также продают контрафакт.

Аналогичная (деятельности посредников на бирже ред. ) ситуация складывается и на отдельных региональных рынках, где ряд независимых сетей делает незаконно завышенные цены, а также в целях повышения выручки использует свои АЗС для реализации контрафакта. Такая ситуация характерна, прежде всего, для таких регионов как Приморье, Забайкалье, Иркутская область и других, говаривалось в сообщении компании.

Для того, чтобы работать на рынке с выгодой, независимые АЗС должны пучить объем дополнительных услуг, заявил ранее глава Роснефти Игорь Сечин. По его словам, на сегодняшний в России эта практика почти не применяется.

Кризис исключен

По словцам Козака, ситуация, когда на АЗС в России не останется бензина, исключена.

Кризиса нет и быть не может. Ну, нет, он может быть, в случае если на мировых рынках нефть упадет до 12 долларов, вот тогда будет настоящий кризис, заметил вице-премьер в интервью телеканалу Россия 24.
Он сложил, что правительство не планирует вводить госрегулирование цен на нефтепродукты.

Сегодня рыночный механизм так или иначе состоялся, это не кризис, это благо для нефтяной отрасли, никаких проблем не существует.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать