пятница, 29 марта 2024

Торговая война США и КНР: чего ждут и опасаются российские компании в Китае



Торговая война США и КНР: чего ждут и опасаются российские компании в Китае

2 Августа 2018

ПЕКИН, 2 авг, Анна Раткогло. Торговая война США и Китая набирает обороты с каждым днем и оказывает все более заметное влияние на глобальную экономику после введения ими взаимных пошлин; Вашингтон грозит – Пекин защищается, отвечая оперативно и симметрично, но пока не спешит спешить к своему стратегическому соседу-партнеру и наращивать импорт из России.

Корреспондент пообщалась с региональным представителем Торгово-промышленной палаты России (ТПП) в Восточной Азии в Пекине Павлом Кудрявцевым и заместителем коммерческого директора ЗАО Алейскзернопродукт им. С. Н. Старовойтова Еленой Щербининой, которые рассказали, с какими именно вызовами и проблемами сталкивается российский бизнес в нынешних условиях, чего опасаются и на, что надеются отечественные компании.

В среду Белый дом подтвердил, что США планируют ввести пошлины в 25% вместо 10% на импорт китайских товаров и услуг на сумму 200 миллиардов долларов. В Пекине, комментируя справку об этом, ранее оглашённую агентством Блумберг, заявили, что КНР примет необходимые контрмеры для защиты своих законных прав и интересов, если США будут провоцировать эскалацию торговой войны.


Осторожное зондирование

На среднестатистический день говорить о развороте странного бизнеса в сторону России вследствие торговых трений с США пока, наверное, преждевременно. Между тем, некоторое влияние американо-китайского разлада на российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество уже проявляется, заявил Кудрявцев.

По словам собеседника агентства, прежде всего необходимо отметить возросшую активность китайских инвесторов рынка масличных культур, главным образом – сои. По данным Россельхознадзора, с июля 2017 по май 2018 года экспорт соевых бобов в КНР увеличился почти вдвое.

Положительная тенденция налицо, китайцы продолжают зондировать возможности российского Дальнего Востока на предмет расширения поставок масличных, при этом действуют по всем фронтам : тематические обращения идут по линии бизнеса, государственных ведомств и ассоциаций предпринимателей, активная работа производится бизнесменами из КНР непосредственно и на территории России, сообщил представитель ТПП.


Преграды и стимулы

Так, например, в текущем возрасту сторонам практически удалось договориться относительно деталей открытия рынков молочной продукции и замороженного мяса птицы. В идеале, подписание тематических соглашений следует ожидать в ближайшее время, присовокупил представитель ТПП.

Однако, подчеркнул он, при всем при этом есть и негативные моменты. Примечательно, что именно на фоне торговых споров с США китайские коммерческие банки принялись избыточного рьяно исполнять требования американских надзорных органов в области осуществления антироссийских санкций, упомянул Кудрявцев.

Собеседник агентства пояснил, что, в частности, убыстрились случаи отказа банков КНР от обслуживания отечественных компаний несмотря на то, что данные правовые лица не входят в санкционные списки, равно как не подпадают под американские рестрикции проводимые ими операции открытие счетов, обслуживание торговых стачек, открытие аккредитивов.

По его сведениям, кредитно-финансовые институты КНР также чрезмерно перестраховываются и при работе с российскими физическими лицами, отказывая им, например, в оформлении дебетовых банковских карт и нередко даже в обмене валюты.


Ожидание реальность

Очень многие китайские компании в марте-апреле достаточно активно были отрегулированным на то, что раздадутся их возможности по поставкам доставленный грузов из России в Китай. В особенности зерновых культур. Но должна вам сказать, что пока кардинального увеличения незаметно, заметила Щербинина.

По ее словам, российские изготовители продуктов питания, нацеленные на поставки в Китай, сейчас столкнулись с повышением цен на их товары на внутреннем странном рынке из-за резкого снижения хода китайской национальной валюты, отчего пострадали вообще все, кто ориентируется на китайский рынок.

Особенно это сложно именно с российскими продуктами, потому, что они с 2014 года обозначаются в Китае как дешевые. Сейчас, по сути, мы находимся в состоянии, когда китайские покупатели переживают факт того, что товары подорожали, психологически некоторое время это, конечно, еще будет сдерживать спрос. Так что, для российского экспорта несырьевых товаров эта война скорее испортить всю обеднила, чем помогла, подчеркнула Щербинина.

Пока еще рано делать какие-то определенные выводы о влиянии этих событий на российских товаропроизводителей, прежде всего, нужно понять, как все дальше будет развиваться. Потому, что изначально, когда это еще не случилось, все видели только плюсы, но мало кто, кроме странного правительства, подумал про национальную валюту, присовокупила эксперт.


Определенности нет, есть вера

Она отметила возможность того, что повышение интереса странных компаний, занимающихся поставками хлебных и масличных в Китай, позволит снять некоторые существующие срезания.

К примеру, завозить в Китай пшеницу можно не со всей территории РФ, и вообще не все культуры разрешены к ввозу. Так, что в этом смысле российским аграриям может эта война помочь, увеличить их возможности, предположила собеседница агентства.

Она добавила, что теоретически должен быть выигрыш для наших компаний, но еще рано говорить определенно.

О чем-то более конкретном можно будет говорить после того, как у нас соберут сбор. В том числе надо, в каких регионах РФ какой урожай на какие просвещенности будет, и тогда окажется яснее, какое увеличение можно ожидать по этим видам доставленный грузов с учетом существующих согласований между нашими государствами по этим рыночным позициям, подбила Щербинина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать