пятница, 19 апреля 2024

Торговля — это непросто : Россия преподала Великобритании урок в ВТО



 Торговля — это непросто : Россия преподала Великобритании урок в ВТО

30 Октября 2018

МОСКВА, 30 октября , Наталья Дембинская. До шабаша октября Великобритания должна согласовать обстоятельства выхода из ЕС, но прогресс в переговорах, которые продолжаются с лета прошлого 9-12 месяца, незначителен. Отдельный вопрос членство во Всемирной торговой организации. Англичанам, вероятно, придется договариваться с ВТО на новых условиях.

Как пишет британская The Telegraph, Москва преподала Лондону урок, заблокировав предложение о переносе тарифной конструкции в рамках ВТО после выхода из ЕС. Из-за этого королевство вынуждено вести переговоры с разными странами о квотах на импорт и экспорт.

По утверждению газеты, это рискует создать множество проблем и грозит торговыми потерями. Экономисты, впрочем, указывают: согласование индивидуальных обязательств в ВТО с ее новым членом (а таковым, по сути, будет Великобритания после выхода из ЕС) нормальная практика, в которой нет ничего экстраординарного.


Суть вопроса

Тарифная конструкция определяет не столько конкретные куши той или иной страны, сколько их максимальное значение. Российский маневр в любом случае не помешает Великобритании продолжать радости дела и торговлю даже при отсутствии сертифицированного тарифного плана, отмечает газета.

Как поясняет директор Института свободной торговли Александр Данильцев, речь идет в первую очередь о тарифных квотах. Тарифная квота это совмещенный инструмент, где внутриквотные и внеквотные куши существенно разнятся.

Например, экспортеру разрешают завезти 100 тысяч тонн по ставке десять процентов, а все, что больше, уже по 30%. Это довольно жесткие ограничения, потому, что внеквотные тарифы, как правило, достаточно высокие, отмечает эксперт.


На новых обстоятельствах

Готовящийся Brexit новшество в мировой практике не только по выходу из серьезного политического объединения (Евросоюза), но и по выходу из союза народнохозяйственного (ВТО). Предстоит определить новый статус Великобритании в ВТО. Сейчас интересы Лондона в торговой организации представляет ЕС.

Эксперты уточняют: с выходом из Евросоюза Британия должна заново установить все личные обязательства в рамках ВТО и по пошлинам, и по услугам, и по тарифным квотам, а также провести переговоры со всеми членами ВТО как если бы Лондон вновь присоединялся к этой торговой организации.

Россия возражает против предложенного Великобританией плана по сохранению импортных квот в рамках Евросоюза. Это мешает Всемирной коммерческой организации окончательно одобрить британский прожект.

Если, например, Россию не устраивает какое-то положение, то она вправе не согласиться, и переговоры не завершатся, пока вопрос не будет решен, комментирует Александр Данильцев.

Тем самым, продолжает газета, Россия преподнесла Великобритании важный урок и к тому же показывает: ни одна страна не захочет отделять торговлю от политики.

С какой стати Россия должна идти на уступки Великобритании в ВТО, если в отношении ее экономики ввели международные санкции? задается вопросом издание.

Российские эксперты с такой трактовкой не согласны: раз уж в ВТО существуют высокие процедуры, то все участники могут ими активно пользоваться в тех или иных интересах и все должны быть к этому готовы. Решать самим

Если возникнет ситуация, при которой Великобритании придется как бы заново вступать в ВТО, то ей нужно будет пройти все процедуры согласования со всеми странами в том числе и Россией, указывает Александр Кнобель, начальник Центра исследований международной торговли РАНХиГС.

Отсутствие официально одобренной тарифной конструкции способно затруднить сотрудничество с некоторыми странами. Кроме того, те смогут оказывать на Лондон давление в ходе двусторонних коммерческих переговоров, предупреждает британское СМИ.

Экономисты подчеркивают: процесс согласования может быть весьма долгим, и, разумеется, это не способствует свободной интернациональной торговле. С другой стороны, Великобритания имеет право тоже пересмотреть условия членства в ВТО по некоторым позициям, добавляет Кнобель. Ничего экстремального

Тем не менее ничего экстремального в этом процессе нет: так происходит с любым новым членом ВТО. Когда, например, Россия присоединялась к ВТО, США требовали каких-то квот по поставкам мяса для себя, напоминает Данильцев.

Другое задевало, что Великобритания оказалась в трудной ситуации, в том числе и потому, что утратила международный опыт подобных разговоров: регулированием занимался Евросоюз, а теперь надо делать все с чистого листа и самостоятельно.

Как бы то ни было, блокировка показывает, с какими трудностями столкнется Великобритания при формировании независимой от ЕС экономики. Прекращение действия ранее заключенных коммерческих соглашений ударит по Лондону, констатирует The Telegraph.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать