пятница, 19 апреля 2024

Трамп в красной зоне. Уолл-стрит мешает президенту возрождать экономику



Трамп в красной зоне. Уолл-стрит мешает президенту возрождать экономику

12 Февраля 2018

МОСКВА, 11 февраля , Игорь Наумов. Американские биржи в конце минувшей недели снова взбудоражили финансовые рынки. На торгах в четверг основные фондовые индексы США обвалились на 3, 8-4, 2%. В пятницу они подросли, но не настолько, чтобы компенсировать потери. Всего же за неделю американский рынок просел на пять процентов. Для Белого земельного участка лихорадка на биржах серьезный вызов. Есть ли шансы у Дональда Трампа нанести американскую экономику снова великой в материале.


Потерянный рай

Биржи США в четверг опять ушли в красную зону. Промышленный индекс Dow Jones обрушился на 4, 15% до 23 860, 46 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ на 3, 9% до 6777, 16, индекс богатого рынка S&P 500 на 3, 75% до 2581, 08.

Первое потрясение американские коммерческие площадки пережили в прошлый понедельник, когда индексы обвалились на 3, 8-4, 6%. Сигналом к распродаже акций для инвесторов послужил рост доходности американских облигаций до 2, 86%. Также сыграло роль ожидание ускорения взвинчивания ставки ФРС после смены патриарха регулятора.

Во день, среду и пятницу биржи частично компенсировали потери. В итоге за прошлую неделю с учетом коррекции Dow Jones сократился на 5, 16%, NASDAQ на 4, 93%, а S&P 500 5, 11%.

По мнению аналитика Финама Сергея Дроздова, потенциал снижения фондового рынка США не исчерпан. В среднесрочной перспективе возможно падение еще на 5% по индексу S&P 500.

Но в администрации Дональда Трампа утверждают, что обвал бирж не грозит новым экономическим кризисом.

Фундаментально в долгосрочной перспективе мы сильны. Уровень незанятости очень низкий, занятость высокая, заработная убруса, корпоративные заимствования растут , говорит наследник пресс-секретаря Белого дома Радж Шах.

Несмотря на успокаивающие суждения администрации, инвесторы в Европе и Азии реагируют крайне нервозного. В пятницу в Азии индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 4, 05%, шэньчжэньской Shenzhen Composite на 3, 19%, гонконгский Hang Seng Index на 3, 1%, южнокорейский KOSPI на 1, 82%, австралийский S&P/ASX 200 на 0, 89%, японский Nikkei 225 на 2, 32%.

Европейские фондовые индексы тоже в минусе. Немецкий DAX, французский CAC и английский FTSE на пятничных торгах опускались в пределах 0, 5-1%. Российские индексы Мосбиржи и РТС сократились на 1, 08% и 1, 41% соответственно.


Черная отметка

Ситуация на Уолл-стрит, конечно, возбуждает аналогии с началом Великой депрессии. В черный четверг, 24 октября 1929 года, на Нью-Йоркской фондовой бирже возникла паника, курс акций пронзительного упал.

Двадцать пятого октября президент США Герберт Гувер обратился к народу. Он заверил, что американская экономика покоится на прочном фундаменте, а паника на бирже оживлённая техническими причинами. Четыре дня спустя разразилась настоящая катастрофа, почти на четыре года загрузившая в кризис ведущие экономики спокойствия.

Белый дом в феврале 2018-го подлинным цитирует тезисы выступления Гувера почти 90-летней давности.

Впрочем, эксперты не считают, что новый глобальный кризис уже начался. По словам экономиста Сергея Хестанова, пока все выглядит как обычная коррекция после продолжительного роста.

Американский фондовые индексы потеряли 10%. Всерьез говорить о том, что ситуация вышла из-под контроля ФРС, можно только в том случае, если рынки рухнули на 30%, подчеркнул собеседник.

Представители огромного бизнеса США такой сценарий не исключают. В частности, миллиардер Карл Айкан уверен, что обвал фондовых индексов предвестие грядущих потрясений попосильнее Великой депрессии.


Медведи против президента

Если мрачное предречение Айкана сбудется, то главе Дональду Трампу придется забыть о своем обещании сделать Америку снова великой. Причем некоторые инициативы хозяина Белого дома только ухудшат ситуацию.

Так, политический деятеля снижения налогов существенно усиливает давление на казну. Как пересчитали в Демократической партии США, это приведет к бюджетному недостатку в размере 20 триллионов долларов в течение следующих десяти лет.

Индикатором развития ситуации может служить рынок американских государственных облигаций, метит Хестанов. В четверг и пятницу ставки поднимались до 2, 84-2, 87%. Рубеж в 3% критический: при его достижении весьма вероятна глобальная распродажа акций инвесторами.

Кроме того, даже так называемая техническая коррекция торговых площадок, перегретых за 14 месяцев непрерывного роста, ставит под сильное сомнение надежды президента на восстановление экономики.

Тренд на снижение может сохраниться в ближайшие 200 дней, не исключает начальник управления исследования рынка банка Открытие Дмитрий Харлампиев. По его мониторингу, индекс S&P 500 способен опуститься еще до 2450-2550 пунктов.

Аналитики Goldman Sachs настроены более оптимистично. На конец 2018 года они засвидетельствовали таргет для S&P 500 на уровне 2850 пунктов. А аналитики Wells Fargo даже ожидают подъема индикатора до 2950 пунктов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать