суббота, 20 апреля 2024

Третий не лишний: ЦБ санирует Промсвязьбанк с помощью ФКБС



Третий не лишний: ЦБ санирует Промсвязьбанк с помощью ФКБС

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря Банк России в четверг взял на санацию через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора Промсвязьбанк, который входит в топ-10 приличнейших российских банков. Банк продлит работу в обычном режиме, мораторий на удовлетворение требований займодавцев вводиться не будет.

В пятницу утром акции Промсвязьбанка полетели почти на 10% на сообщениях о его санации. По состоянию на 16. 02 мск акции дешевеют на 4, 8%. Накануне в последний час торгов на Московской бирже с акциями Промсвязьбанка наблюдался неимоверно большой объем торгов – около 16, 5 миллиарда рублей при среднедневном в пару миллионов рублей в предыдущие дни. Такой объем соответствует примерно 20% товарной капитализации банка. При этом цена акций в четверг понизилась на 7, 4%.

По данным начальника аналитического тонкости управления банка БКФ Максима Осадчего, совокупная разница между величиной обещаний и активов Промсвязьбанка может подготовить порядка 43 миллиардов рублей. По мнению аналитика, фундаментальный капитал банка окажется отрицательным и составит минус 55, 3 органы внутренних дела рублей.

Согласно данным на сайте ЦБ, по состоянию на 16 октября основными акционерами Промсвязьбанка являлись братья Алексей и Дмитрий Ананьевы через Promsvyaz Capital B. V. (50, 03%), Европейский банк реконструкции и развития (11, 75%), НПФ Будущее (10%), Московский кредитный банк (8, 89%), НПФ Сафмар (6, 19%), НПФ Доверие (3, 81%), а также контролируемое совладельцем Новатэка Леонидом Михельсоном ООО Левит (3, 28%).

С места событий

Новость о санации Промсвязьбанка вызвала заметное беспокойство среди его клиентов офисы в пятницу были преисполненным людьми, интересовавшимися о дальнейшей судьбой их средств.

По наблюдению корреспондента, через два часа после открытия офис на Славянской площади был заполнен растревоженными вкладчиками и просто клиентами мель. Пока корреспондент находился в офисе банка, клиентов являлось все больше: они опрашивали сотрудников о дальнейшей судьбе мель, есть ли возможность забрать вклад досрочно.

Поступает много звонков от клиентов. Многие приходят. Большинство, услышав, что мы продлеваем работать в штатном режиме, успокаиваются, прикинул сотрудник банка.


Реакция рынка

Эксперты сошлись во мнении, что санация Промсвязьбанка не стала сюрпризом, но никак отразится на клиентах. Так, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков нарёк решение о санации Промсвязьбанка ожидаемым, отметив, что его клиентам и вкладчикам нечего клокотать. Депутат допустил, что банк не выдержал конкуренции. Глава глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян считает, что даже малая поддержка ЦБ поможет полностью возобновить работу Промсвязьбанка.

Старший директор международного рейтингового агентства Fitch Александр Данилов также считает, что санация Промсвязьбанка никак не отразится на его работе и клиентах, а также не несет рисков для банковской системы. Однако он допустил, что в рамках санации могут пострадать держатели субординированного долга, если окажется, что в банке большая дыра и капитала не хватит для ее покрытия. Старший чартист Альпари Роман Ткачук ожидает мягкую санацию Промсвязьбанка, но также указал на риски для держателей субордов.

Ведущий аналитик по банковским рейтингам Эксперт РА Мария Зинина и замдиректора группы банковых рейтингов АКРА Валерий Пивень прикинули, что катализатором для санации Промсвязьбанка стала необходимость досоздания потенциалов.


Хронология предшествующих событий

Летом аналитик УК Альфа-Капитал направил письмо клиентам компании, в котором предупредил о проблемах ФК Открытие, Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В письме утверждалось, что ситуация вокруг этих банков может не плакать окончательно решена уже этой осенью. Ситуация получила широкую известность в СМИ и стала атрибутом проверок со стороны ФАС и ЦБ.

Тогда Промсвязьбанк назвал заявление Альфа Капитала о проблемах ряда банков примером недобросовестной конкуренции и искажения фактов, отметив, что топ-менеджеры Промсвязьбанка после нашумевшего письма остались без отпуска. Менеджеры и совладельцы банка неоднократно извещали, что Промсвязьбанк не испытывает проблем с ликвидностью, а санация Открытия и Бинбанка на них не повлияет.

Осенью в документе ЦБ, направленном в аппарат правительства, отмечалось, что регулятор не имеет возражений против включения Промсвязьбанка в перечень уполномоченных банков по сопровождению договоров государственного оборонного заказа. В свою очередь, в банке отметили тогда, что подобная возможность, доступная как государственным, так и частным мелям, даст дополнительный импульс для развития сектора в целом.

В декабре Промсвязьбанк реализовал непрофильный актив на 8 миллиардов рублей. Актив и покупателя банк не назвал, уточнив, что мета осуществлена с рыночным инвестором. Банк также отмечал тогда, что регулярно реализует активы, в том числе и непрофильные, в зависимости от конъюнктуры рынка. Затем сообщалось, что Промсвязьбанк до конца декабря планирует включить 11 миллиардов рублей в базовый капитал из прибыли за январь-ноябрь.

Впрочем, совладельцы банка Дмитрий и Алексей Ананьевы признали в пятницу, что санация Промсвязьбанка стала следствием решения Банка России о доначислении резервов, предпринятого по итогам длительной ревизии активов банка. Банк отмечает, что прошел в последнее время через очень тяжелые испытания.


Банк Возрождение

Банк Возрождение вошел в состав холдинга Promsvyaz Capital B. V. в 2015 году. Ранее между двумя банками шли интеграционные процессы: переход на единую операционно-технологическую платформу, централизация бэк-офисных опций, унификация продуктовой линейки и выстраивание кросс-продаж.

Банк Возрождение после сообщения о санации Промсвязьбанка сообщил, что работает в штатном режиме и не черпал никаких замечаний от Банка России. В банке отметили, что его деятельность не зависит от Промсвязьбанка, ЦБ исследует деятельность банка Возрождение как самостоятельной финансовой организации, без какой-либо связи с деятельностью Промсвязьбанка.

В конце ноября тогда еще исполняющий должности, а ныне председатель княжения банка Марк Нахманович сообщал, что Возрождение может остаться самостоятельным банком еще надолго.


Отзывы лицензий у банков России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать