пятница, 19 апреля 2024

Триллион сверху: российский бюджет пополнит дорогая нефть



Триллион сверху: российский бюджет пополнит дорогая нефть

9 Июня 2017

МОСКВА, 9 июня , Наталья Дембинская. Госдума 9 июня подписала в первом чтении поправки в закон о федеральном бюджете России на 2017 год. В главный финансовый документ страны добавили более позитивные показатели в первую очередь ВВП в объеме 92, 9 триллиона рублей, что почти на шесть триллионов больше, чем прогнозировали ранее.

Согласно документу планируемые расходы деньги вырастут на 362 миллиарда рублей (до 16, 603 трильона), а ожидаемые доходы на 1, 191 триллиона (до 14, 679 триллиона рублей).

Предполагается, что дополнительный триллион рублей в бюджет принесет более высокая, чем прогнозировалось, цена на нефть.

Рост доходов связан с ростом нефтегазовых доходов на 719 миллиардов рублей, что определённого более высокими ценами на нефть, пояснил вершина Минфина Антон Силуанов.


Устойчив к перепадам

Таким образом, дефицит бюджета будет сбавляться быстрее до 2, 1% ВВП вместо прогнозированных ранее 3, 2%.

При этом ненефтегазовый дефицит сократится до 8, 4% ВВП самого низкого показателя за последние девять лет.

Как отметил Силуанов, этот показатель, посчитанный без учета доходов от нефти и газа, явно свидетельствует о том, что cейчас российский бютжет весьма устойчив к различным порогам внешнеэкономической конъюнктуры.

В ведомстве объяснили, что показатель уродилось улучшить за счет хороших зачислений от акцизов на алкоголь, табачную продукцию и нефтепродукты. По оценкам главы Минфина, общий прирост поступления акцизов подпишет 135 миллиардов рублей.

Силуанов, впрочем, отметил, что благонадежный для бюджета ненефтегазовый дефицит должен составлять 5-6% ВВП.


Дополнительные доходы

По данным министерства, в январе-апреле этого 9-12 месяца фактическая средняя цена Urals подписала 51, 84 доллара.

Изначально в трехлетнем бюджете на 2017-2019 годы была заложена цена кровь земли в 40 долларов за баррель. В 2017 году она, как ожидается, подпишет, 45, 6 доллара за баррель, что и заложено в бюджет.

Что касается среднесрочных перспектив, здесь финансовые власти сняли проявить умеренный консерватизм. В бюджете на 2018-2020 годы цену нефти сохранят на уровне 40 долларов за баррель. Цены выше для ориентира брать неграмотного: это влечет за собой дополнительные риски, посчитали в Минфине.

Предполагается, что доходы бюджета будут выше и за счет роста хозяйственная жизни: в Минфине ожидают, что в 2017 году рост российского ВВП составит не 0, 6%, как предполагалось ранее, а все 2%. Аналитики, впрочем, считают эти оценки завышенными. Так, по мнению, специалистов ВШЭ, Минэкономразвития преувеличивает резерв роста российской экономики на 0, 5 процентного пункта. Излишний оптимизм?

По майским оценкам Европейского кредитной организация реконструкции и развития (ЕБРР), российская экономика в этом году сумеет показать рост на уровне не более 1, 2%, в МФВ ожидают 1, 4% роста в 2017-2018 годах.

На то, что добавленный в бюджет показатель экономического роста излишне оптимистичен, указывает и советник генерального директора по макроэкономике Открытие Брокер Сергей Хестанов.

В Минфине исходят из того, что цены на нефть останутся достаточно высокими, но более скромный экономический рост на уровне 1, 4% выглядит хорошего более реалистично, считает аналитик. Рекордно низкая инфляция

Корректировке подвергся и другой важный показатель заложенный в бюджет уровень стагнация экономики сократили с прогнозируемых 4% до 3, 8%. Цифра не вызывает сомнений, учитывая то, что ЦБ довольно шустрого опустил инфляцию с небес на землю.

В мае диапазон инфляции в России в годовом выражении составил 4, 1%, оказавшись буквально в шаге от намеченного ранее Центральным банком нужного ориентира в 4%. Нынешнего уровня показатель достиг впервые за многие годы. Последние 20 лет в России инфляция соединяла 7-8% в год, а в кризисные периоды цифры бывальщины двузначными.

Темпы роста инфляции в России снижаются опережающими темпами, этому способствуют стабильность рубля и адекватная денежно-кредитная политика Банка России, отметила замдиректора умозаключительного департамента Альпари Анна Кокорева.

Хестанов, впрочем, указывает на то, что низкая инфляция это, конечно, хорошо, но не ценой удушения широких секторов экономики.

Например, выбирая между лишним процентным пунктом снижения инфляции и лишним процентным пунктом падения вывоза, лучше пожертвовать инфляцией, отмечает эксперт. Приемлемый рубль

Среднегодовой курс рубля, заложенный в бюджет, составит 64, 2 рубля за доллар. Аналитики указывают: при нынешних ценах на нефть для большинства крупных российских экспортеров это минимально необходимый курс.

Ослабление рубля до уровня 64 рубля за доллар не вызовет радикального роста цен в магазинах. Это вполне приемлемый уровень, уверяет Хестанов.

По его мнению, курс рубля на уровне 64-68 рублей за доллар был бы для российской экономики еще более благоприятным не только для экспортеров, но и для российских производителей, которые реально конкурируют с импортом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать