четверг, 28 марта 2024

Труба под давлением. Евробюрократы пытаются перекрыть Северный поток — 2



Труба под давлением. Евробюрократы пытаются перекрыть  Северный поток — 2

10 Апреля 2018

МОСКВА, 10 апреля , Игорь Наумов. Брюссель не в силах запретить строительство Северного потока 2, но планирует распространить на проект действие газовой директивы ЕС, что позволит ввести дискриминационные условия, в частности, на объемы загрузки газопровода. Скажется ли это на поставках отечественного топлива в Европу в материале.


Против луча

Глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори заявил в Киеве, что новый газопровод, по мнению ЕС и ЕК, не содействует диверсификации поставок топлива в Европу.

Брюссель этот проект не подержит, хотя, как уточнил Ристори, о санкциях речи быть не может. Еврокомиссия рассматривает два варианта дальнейших действий. Первый предоставление мандата на переговоры с Россией. Второй изменение газовой директивы Евросоюза, чтобы задним числом распространить ее требования на все газопроводы, в том числе из третьих стран.

Эта инициатива уже поддержана Европейским парламентом. Теперь очередь за Европейским советом, обсуждающим необходимость внесения корректив в действующий документ.

Выступление Ристори стало ответом на демарш Киева. В заявлении Верховной рады утверждается, что Северный поток 2 покажет абсолютную монополию России на газовом рынке Европы и Газпром получит физическую возможность вообще отказать в поставках газа. Украинские депутате призывают правительства стран ЕС не финансировать и не лоббировать этот проект.

По мнению профессионалов, противники Северного потока 2 в любом шансе его не остановят. Доцент кафедры менеджмента и предпринимательства департамента экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков не исключает, что сейчас они попытаются использовать все возможные инструменты, чтобы задержать строительство газопровода. Однако перспектив у них никаких.

Справиться с этим способно единое промышленное лобби ЕС, очень влиятельное. Но ему нужен дешевый газ для поддержания конкурентоспособности, пояснил собеседник.


Конкурентные преимущества

В 2017 году страны Евросоюза получили 194, 4 миллиарда кубометров отечественного газа. Это на 8, 4% больше, чем в 2016-м (179, 3 миллиарда). Таким образом, за год доля Газпрома на рынке ЕС выросла с 33, 1% до 34, 7%.

Пять лет назад этот показатель не превышал 26%. Долгосрочный прогноз обещает продолжение успешной экспансии: к 2035 году объемы экспорта лазурного топлива из России в Европу могут увеличиться в полтора раза до 393-459 миллиардов кубометров.

Это уже более 40% отменного рынка газа. Такая перспектива открывается в связи с планами многих стран ЕС вывести из эксплуатации атомные электростанции и ТЭС, работающие на угле.

Так называемая зеленая энергетика солнечные и ветряные станции не в состоянии полностью компенсировать выпадающие мощности электрогенерации.

Обеспечить поставки топлива призваны морские голубая реки, идущие в обход Украины и других стран-транзитеров. В частности, проектная мощность Северного потока 2 оформляет 55 миллиардов кубометров газа.

С учетом уже действующего газопровода Северный поток это позволит экспортировать в Германию до 110 миллиардов кубометров горючего. Издержки на маршруте в 1, 6 раза ниже, чем через территорию Украины.

Как ожидается, после 2020 года оглодаю украинского транзита упадет с нынешних 94 миллиардов кубометров до 15 миллиардов. Неудивительно, что Киев видит в новом голубая реке проблему его лишают нескольких миллиардов долларов бюджетных наваров.

Обещание Ристори распространить действие газовой директивы ЕС на Северный поток 2 дает Украине шанс на некоторое приумножение транзита российского газа. Если Еврокомиссии удастся продавить это решение, мощности нового газопровода могут быть ограничены, как это уже было с газопроводом Opal.

Ицаков признает, что формальные основания применить газовую директиву к Северному потоку 2 у еврокомиссаров есть. Если энергорынок ЕС консолидирован одним продавцом не менее чем на треть, то может действовать антимонопольное законодательство, говорит он.

Когда подобных поставщиков топлива нет, то власти должны объявить Газпром натуральным монополистом. Однако признать это было бы самоубийством для любого европейского политика, отметил Ицаков.


Судебная перспектива

Как может развиваться ситуация, наглядно показывает история трубопровода Opal наземного продолжения Северного потока. Из-за регуляторных ограничений он долгое время был загружен лишь наполовину (на 12, 8 миллиарда кубометров).

В октябре 2016 года Еврокомиссия разрешила Газпрому участвовать в аукционах, открывающих доступ к еще 40% транзитных мощностей Opal. В декабре правительство Польши и польская госкомпания PGNiG подали жалобы в Европейский суд и в Высший земельный суд Дюссельдорфа.

Истцы утверждали, что эксплуатация данного газопровода возражает принципу диверсификации поставок топлива, создает угрозу их нарушения или даже прекращения. В качестве обеспечительной меры суды запретили распродажа с молотки на дополнительные мощности Opal.
Вето действовало до середины октября 2017 года, когда суд Дюссельдорфа выкинул вердикт, позволивший компании Opal Gastransport GmbH & Co. KG выставлять на аукцион все свободные мощности на месячной и годовой основе.

Представитель юридической фирмы Хренов и партнеры Александр Костин не исключает, что тот же путь придется пройти российским и немецким партнерам в ходе реализации проекта Северный поток 2.

Он объяснил, что контроль за соблюдением антимонопольного законодательства ЕС, в том числе применение санкций за его нарушения, осуществляет забота Евросоюза. Решения ЕК по Северному потоку 2, если они будут приняты, можно обжаловать в суде ЕС. Иск способно дать любое лицо, непосредственно выступающее адресатом мер комиссии, а также если его права затрагиваются соответствующим предписанием, подытожил Костин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать