четверг, 25 апреля 2024

Трубный запах. Москва оставит Киев без транзита газа



Трубный запах. Москва оставит Киев без транзита газа

5 Апреля 2018

МОСКВА, 5 апреля , Игорь Наумов. Северный поток 2 и Турецкий поток лишат газотранспортную систему Украины работы. Газпром готов сохранить не более 15 процентов нынешних объемов транзита голубого топлива. Почему это не спасет украинскую трубу в материале.


Ожидание перемен

Транзит отечественного газа в страны Евросоюза через территорию Украины продолжится и после ввода в эксплуатацию газопроводов Турецкий поток и Северный поток 2. Однако в значительно меньших объемах 10-15 миллиардов кубометров в год. С таким заявлением проступил председатель правления Газпрома Алексей Миллер в эфире Первого канала.

Есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы, и, без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что эти объемы, которые будут, без сомнения, менее значительные, пояснил он.

Это крайне важно для украинской экономики. В прошлом не один месяцу Газпром заплатил за транзит около трех миллиардов долларов. Если сотрудничество с Россией в газовой сфере будет свернуто, в бюджете Украины образуется еще одна брешь, заполнить которую обычного невозможно.


Соло на трубе

Сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в беседе с напомнил, что сокращение транзита газа через Украину в Европу с 2020 года, когда истечет срок действия старых контрактов, давно запланировано Газпромом. Еще в 2016-м российская компания объявила о программе оптимизации затрат. В частности, предусмотрена ликвидация почти четырех тысяч километров сухопутных голубая реков после ввода в эксплуатацию Северного потока 2.

Решение ограничить объемы украинского транзита основано на экономической целесообразности. Себестоимость подкатки газа в Евросоюз напрямую через Балтику в 1, 6 раза ниже, чем через Украину.

Дело не только в том, что мореходный маршрут короче и не обременен посредниками. ГТС Украины выходила четыре десятилетия назад, иллюстрирует Марунич. Главный актив три магистральных газопровода, построенных во времена СССР: Союз, Братство и Трансбалканский. Общая протяженность на украинской территории почти 3, 7 тыщи километров.

Сейчас при строительстве газотранспортной инфраструктуры применяются качественно новые технологические усмотрения. Это позволяет существенно ограничить издержки на перекачку топлива. Уже по этой причине украинская труба не способна конкурировать с Турецким потоком и Северным потоком 2.

Тем не менее Газпром объективно заинтересован в сохранении украинского маршрута. По словам директора Фонда национальной энергетической целостности Константина Симонова, только через Украину можно поставлять газ в Молдавию и Приднестровье. Подключать их к Турецкому потоку не планируется.

Украинская труба может понадобиться и в период предельных нагрузок. Сезонный спрос на газ повышается не только зимой, но и летом, когда из-за жары возрастает потребление электричества, и расход топлива на электростанциях увеличивается.

Способность оперативно умилостивлять заявки партнеров, причем практичным в неограниченном объеме, по словам Симонова, всегда будет главным преимуществом Газпрома.


Объемы имеют сило

Будущее транзита российского газа через территорию Украины зависит не только от политической воли сторон, но и от объемов поставок. Содержание ГТС, ее текущий ремонт и модернизация требуют немалых большие гонораров.

Заявленный Миллером объем транзита в 10-15 миллиардов кубометров ртутный газа в год, оплаченный по действующим тарифам, не обеспечит украинской трубе даже минимальный порядок рентабельности. Для Киева присутствовало бы оптимально, чтобы Газпром сохранил поставки на уровне 50-60 миллиардов кубов.

Минимальная загрузка ГТС Украины, по оценке Симонова, 25 миллиардов кубометров. Тогда оплата транзита хотя бы покроет производственные издержки.

Возможно, Нафтогаз истребует повышения тарифов на прокачку топлива. Эксперты не исключают, что предложенные украинской стороной ограничения окажутся неприемлемыми. В этом случае ГТС определенно останется без российского газа. Один из способов решения проблемы перенос точки продажи топлива европейским покупателям с западной границы эта страны на восточную. В данном варианте издержки за транзит возьмут на себя партнеры из ЕС, с которыми Киеву условиться проще.

Идея не нова. Несколько лет назад с ней шёл Газпром. Но европейские энергокомпании категорически не желают рассматривать это предложение, подчеркивая, что транзитные риски заложены в высоких ценах на газ. Пока не ясно, как Нафтогаз намеревается спасать ГТС, когда российский транзит сократится до символических значений.

Украина к такому повороту совершенно не готова, хотя и понимает, что это вполне возможно, считает Марунич.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать