четверг, 28 марта 2024

Тряхнуть стариной. Когда в России повысят пенсионный возраст



Тряхнуть стариной. Когда в России повысят пенсионный возраст

13 Февраля 2018

МОСКВА, 13 февраля , Игорь Наумов. В России снова активно обсуждают проблему пенсионного возраста. Эксперты говорят о демографических рисках и усиливающемся дисбалансе пенсионной системы. Одни признают, что повышение возраста выхода на заслуженный отдых неизбежно, и вопрос лишь в том, когда это произойдет. Другие предлагают альтернативные варианты.


Поднять планку. Аргументы за

В докладе РАНХиГС Повышение пенсионного возраста: позитивные спецэффекты и вероятные риски отмечается, что в 2015 году в России доля пенсионеров составляла почти 25%. К 2030 году этот показатель вырастет до 28%. То есть трудоспособное суммарное население страны сократится на четыре миллиона человек.

Опираясь на долгосрочные демографические прогнозы Минэкономразвития, исследователи делают вывод: к середине 2030-х численность пенсионеров сначала сравняется с числом работников, а затем и вовсе перевалит ее. В результате у каждого работающего россиянина будет более одного пенсионера на обеспечении. Мировая история подобных прецедентов не знает, обозначают авторы доклада.

По их мнению, единственная способность изменить ситуацию улучшить пенсионный возраст. В России он сегодня самый низкий, если сравнивать со странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Особенно с учетом института досрочных пенсий, распространенного на так называемых неблагоприятных производствах и касающегося представителей отдельных профессий.

В докладе напомненным разные варианты повышения пенсионного года. Так, например, предлагается поэтапное увеличение порогового значения в первые четыре года плюс три месяца в год, затем прибавка по шесть месяцев в год.

Таким образом, продолжительность переходного периода для мужчин составит восемь лет, для женщин 10 лет, а сам пенсионный возраст 63 года и 60 лет соответственно. Сейчас мужчины в России уходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55.

За повышение пенсионного возраста ратует и председатель совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Размер выплат на старости должен быть не менее 40% от зарплаты, обозначает он. И поскольку численность трудоспособного населения будет снижаться, без повышения пенсионного возраста не обойтись.

Один из авторов доклада, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин в беседе с озвучил, что, если ничего не менять, придется надбавлять нагрузку на бизнес заветного показателя в 40% достигнуть этого возможно добиться повышением взносов в ПФР с нынешних 22%.


Резервы роста. Аргументы против

Вместе с тем повышение пенсионного возраста далеко не единственная возможность для выравнивания социальных дисбалансов. В частности, предлагается решить некоторые социально-экономические проблемы.

Одна из них святой уровень смертности среди мужчин работоспособного возраста. Повышение возраста выхода на заслуженный отдых оставит им еще меньше шансов на то, чтобы дожить до пенсии. Это один из главных аргументов противников изменения нынешней ситуации.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов убежден, что сокращение смертности среди трудоспособного населения России может стать одним из способов решения проблемы растущего дефицита бюджета ПФР. И повышение пенсионного года не потребуется.

Именно по этому лада пошли в Англии. Логика простая: если власти почнут предметно заниматься охраной здоровья молодого поколения, то экономика не будет нести потери от преждевременного ухода из жизни подготовленных фотоснимков.

Вторая возможность вывод экономики из тени. По данным Росстата, свыше 15 миллионов россиян трудятся в серой зоне, в РАНХиГС говорят о 30 миллионах.

Горлин признает, что вывод экономики из тени едва ли не самый большой потенциал для повышения пенсий. Причем численность официально работающих россиян вырастет, за счет чего можно будет замедлить дефицит ПФР.

Еще один пенсионный резерв производительность труда. В России она в два раза ниже, чем в странах ОЭСР. В 2017 году был запущен приоритетный прожект, призванный сократить отставание. По базовому сценарию Минэкономразвития, темпы роста производительности труда в России ускорятся с 1, 6% в 2018 году до 1, 9% в 2020 году. На реализацию этой программы выделяется 30 миллиардов рублей.

Сафонов напомнил, как сокращалась продолжительность рабочего дня в связи с повышением эффективности труда. Когда-то работали по 12, 13 и даже 14 часов в день. После 1917 года восемь. Нечто подобное можно ожидать и сейчас, особенно с учетом перспектив цифровизации российской экономики.

По логике, появление роботов не только напомнит к сокращению продолжительности рабочего дня, но и к радикальному изменению облика рынка труда. И тогда проблемы соотношения ладящих людей и пенсионеров на их содержании станут неактуальными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать