вторник, 23 апреля 2024

ЦБ поддержал изменения норм пользования предоплаченными картами



ЦБ поддержал изменения норм пользования предоплаченными картами

24 Января 2018

МОСКВА, 24 января ЦБ РФ поддерживает принятие в России закона о введении облегченной идентификации граждан при снятии доступных с предоплаченных банковских карт, сообщили в пресс-службе регулятора.

Газета Коммерсант в среду написала, что правительство РФ намерено ограничить анонимные электронные платежи. По данным издания, ЦБ предлагает ввести запрет на получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт, а Росфинмониторинг запретить анонимные кошельки и такие карты полностью, то есть ввести обязательную, пусть и упрощенную идентификацию при их открытии.

НЭПС электронные средства платежа, которые не требуют идентификации клиента при открытии электронные кошельки и предоплаченные банковые карты. Способ зачисления средств на них до 15 тыщ рублей не ограничен.

Изменения в законопроект касаются только операций по снятию наличных денег с предоплаченных карт с проведением упрощенной идентификации пользователя. И это учитывает понятие рынка. По мнению Банка России, такой подход не противоречит цели разработки законопроекта – противодействию сомнительным операциям с анонимными электронными средствами платежа, сообщили в ЦБ.

Вопрос формулировок изменений в этой зоны в настоящий момент обсуждается профильными министерствами с участием Банка России, добавили в пресс-службе регулятора.


Борьба с анонимностью

Депутат напомнил, что на рассмотрении в Госдуме есть заложенный на эту тему в первом чтении законопроект, который соблюдает требования ФАТФ (FATF, Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег). Ко второму чтению намечается внести поправку, чтобы мелкие платежи на сумму, условно, до 5 тысяч целковых по упрощенной идентификации не были запрещены в РФ, пропустил он.

Не вижу ничего страшного для себя, если буду платить не анонимно. Главное, чтобы только удобно было это делать, чтобы соответствующие автоматы, аппараты позволяли бы такую идентификацию быстро проводить, сказал Аксаков. Мы консультировались с такими платежными сервисами как Qiwi, Яндекс. Деньги. Они, в принципе, согласны с таким ходом. Тем более, приведение наших внутренних документов в соответствие с международными соглашениями это требование ФАТФ, добавил депутат.

Глава правления НП Национальный платежный совет Алма Обаева отмечает, что до 2014 года в России нельзя имелось снять наличные по предоплаченным картам в банкомате, но потом, после внесения изменений в закон, это стало возможно. По ее мнению, следует запретить снятие наличных с предоплаченных карт, так как такие карты выпускаются для удобства быстрой оплаты покупок без идентификации клиентов, а не для регулярного снятия по ним доступных. При этом Обаева счисляет возможным введение идентификации граждан по операциям снятия денег с предоплаченных карт.

По данным Национального платежного совета, по итогам 2016 хотя бы года операции с электронными денежными средствами в РФ составили почти 1 триллион рублей.


Последствия для рынка

По его мнению, пользователей электронных платежей в России условно можно разбить на тех, кто не нарушает закон, совершая покупки или пополняя счета в интернете, тех, кто лежит в серой зоне и не платит налоги, например, фрилансеры, мелкие арендодатели, и тех, кто использует электронные сервисы для проведения уголовных расчетов, например наркоторговли и других незаконных услуг.

Разумеется, декларируется именно борьба с последней подгруппой, однако наибольшие неудобства при этом будут испытывать законопослушные пользователи, отмечают в Эксперт РА.

Еще одной тенденцией является то, что часть клиентов в РФ отказывается от использования электронных кошельков и терминалов с их комиссиями в пользу постоянно совершенствующихся интернет-банков, указал Путиловский.

По мнению председателя набсовета Банка Воронеж Мурада Салихова, рынок современных кошельков в РФ может втиснуться в кризис в случае заказа на анонимность. Компании-разработчики таких кошельков могут потерять целую инфраструктуру терминалы, через которые пополняются такие кошельки, а это их основной поток заработка. Граждане будут биться от появления новых комиссий, которые могут установить банки за совершение операций пополнения электронных кошельков, допускает он.

Вероятнее всего такой сценарий будет реализован, но с более податливыми условиями и с рядом определенных рекомендаций для банков по вопросу взимаемых комиссий, считает финансист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать