четверг, 28 марта 2024

ЦБ поверил в будущее российской экономики: регулятор снизил ключевую ставку



ЦБ поверил в будущее российской экономики: регулятор снизил ключевую ставку

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря Банк России в пятницу преподнес рынку нешуточный сюрприз, снизив ключевую кушу на 0, 5 процентного пункта до 7, 75%, в то время как большинство экспертов ожидало снижения только на 0, 25 процентного пункта.

Я считаю, что на действия ЦБ повлиял ряд факторов – динамика реального ВВП, которая ухудшилась за последние месяцы, и есть риски продолжения такого рода заявления. Также инфляция на низком уровне – на уровне существенно ниже ориентира ЦБ. Плюс показный фон относительно благоприятный. Так, что решение ЦБ обоснованное как с точки зрения макроэкономических, так и внешнеэкономических факторов, отметил главный счетовод Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик, который изначально предсказывал уменьшение на 0, 5 процентного пункта.



Щедрый подарок

С точки зрения монетарной дипломаты и соответствия инфляции – тут никаких вопросов, можно было и больше снизить. Более того, с высокой вероятностью высокая щедрость вызвана ситуацией на банковском рынке. Если посмотреть на историю практически всех кризисов, то когда правды на банковском рынке, то ставку снижают побольше или вне очереди, подчеркивает Тарбах.

В ходе пресс-конференции Набиуллина заявила, что Банк России предвидит некоторого замедления темпов роста экономики РФ в 2019 году до 1-1, 5% после роста в 2018 году на 1, 5-2%. Ранее в пятницу глава регулятора отмечала, что Банк России, учитывая продление соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+, повысил прогноз быстрый роста ВВП РФ в 2018 году по сравнению с базовым сценарием до 1, 5-2%. По итогам 2017 года Банк России прогнозирует рост экономики России в диапазоне 1, 7-2, 2%, но ближе к нижней границе.

Инфляция в годовом выражении уже опустилась до 2, 5%, но ЦБ по обычаю объединил это с временным фактором, указав, что инфляционные риски отклонения инфляции вверх от прогноза по-прежнему преобладают в среднесрочной будущности. В то же благовремение, ЦБ снизил прогноз инфляции к концу 2017 года до уровня менее 3% с около 3%, но сохранил свой прогноз, что к 2018 году инфляция приблизится к 4%.


Соотношение нефтяных доходов и других поступлений в бюджет
Рынок в шоке

С точки зрения устойчивости политики ЦБ рынок ждал уменьшения на 25 базисных пунктов, причем консенсусно. А тут 50. Понятно, что в пределах допустимого – если бы не снизили или снизили на 75, то это было бы удивительно. Но можно это было снять и менее радикально, уверен Тарбах.

Очень неожиданное решение, учитывая болтовню, которую ЦБ озвучил, сложившиеся риски со стороны показных и внутренних процессов, мать-природу инфляционного замедления. ЦБ полностью проигнорировал угрозу возможного ужесточения санкций в феврале. Это смотрится несколько странно, потому, что в предыдущие периоды 2015-2016 хотя бы годов ЦБ вел себя очень аккуратного, когда на горизонте двух месяцев были какие-то значимые обстоятельства и риски, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

Набиуллина в ходе пресс-конференции упомянула, что ЦБ учитывает возможное(воз)действие внешних факторов, в том числе геополитических, но в базовом варианте прогноза регулятор измерит из неизменности западных санкций.

Тарбах из Эксперт РА также отмечает, что тон заявления носит очевидного победный характер и напоминает, что ЦБ есть чем гордится в этом году. Тон заявления победный. Был у нас левый уклон – победили, была инфляция – победили, подчеркивает он.

Был сделан акцент на то, что цель по инфляции была достигнута и сказано о факторах, которые этому поспособствовали, соглашается с коллегой аналитик АКРА Василиса Баранова.


Будущие маневры

Курс на снижение процентной куши подтверждается в течение следующего хотя бы года, но посылается сигнал, что такого рода стратегия будет реализовываться постепенно. Не предотвращённого, что в течение следующего года мы можем увидеть каждодневные паузы со стороны ЦБ по мере того, как оцениваются внешние риски и экономическая динамика, отмечает Лисоволик.

Тем не менее, он убеждённый, что среднесрочные ориентиры по ставке не изменились. Но у ЦБ сохраняются маневры – он может замедлить уменьшение ставки, в случае если будет ужесточение внешних условий, рисков, будь то уменьшение цен на нефть или санкционные факторы, подчеркивает он.

ЦБ снизил ставку авансом. 9 февраля не надо предвидеть снижения ставки. Скорее всего, возьмут паузу. Важно, что в заявлении переход к нейтральной богатого кредитной политике. То есть теперь ЦБ будет ставку бить не каждый раз, а через раз, сказал Тарбах.

Иван Чакаров из Citi считает, что решение ЦБ приведет к созданию неопределенности на рынке. Мы видим удобного меньшую ясность в отношении того, как ставку будут понижать в будущем. Это, несомненно, приведет к чрезмерному росту неустойчивости рынка в течение следующего года, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать