пятница, 19 апреля 2024

ЦБ поверил в будущее российской экономики: в России снизили ключевую ставку



ЦБ поверил в будущее российской экономики: в России снизили ключевую ставку

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря Банк России в пятницу преподнес рынку внушительный сюрприз, снизив ключевую ставку на 0, 5 процентного пункта до 7, 75%, в то время как большинство экспертов ожидало снижения только на 0, 25 процентного параграфа.

Я считаю, что на действия ЦБ повлиял ряд факторов – динамика реального ВВП, которая ухудшилась за последние целый месяцы, и есть риски продолжения такого рода заявления. Также инфляция на низком уровне – на уровне существенно гуще ориентира ЦБ. Плюс уличный фон относительно благоприятный. Так, что решение ЦБ обоснованное как с точки зрения макроэкономических, так и внешнеэкономических факторов, отметил главный эконом Европейского банка развития и реконструкции Ярослав Лисоволик, который изначально предсказывал снижение на 0, 5 процентного пункта.



Щедрый подарок

С точки зрения монетарной политики и соответствия инфляции – тут никаких предметов, можно было и больше снизить. Более того, с высокой вероятностью высокая изобильность вызвана ситуацией на банковском рынке. Если посмотреть на историю практически всех кризисов, то когда проблемы на банковском рынке, то ставку снижают поздоровее или вне очереди, подчеркивает Тарбах.

В ходе пресс-конференции Набиуллина заявила, что Банк России ожидает некоторого замедления быстрый роста экономики РФ в 2019 году до 1-1, 5% после роста в 2018 году на 1, 5-2%. Ранее в пятницу глава регулятора отмечала, что Банк России, использую продление соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+, поднял прогноз темпов роста ВВП РФ в 2018 году по сравнению с базовым сценарием до 1, 5-2%. По итогам 2017 года Банк России прогнозирует рост экономики России в диапазоне 1, 7-2, 2%, но ближе к нижней границе.

Инфляция в годовом выражении уже опустилась до 2, 5%, но ЦБ по обычаю связал это с временным фактором, указав, что инфляционные риски отклонения инфляции вверх от прогноза по-прежнему преобладают в среднесрочной перспективе. В то же время, ЦБ уменьшил прогноз инфляции к концу 2017 года до уровня менее 3% с около 3%, но сохранил свой прогноз, что к 2018 году инфляция подвалит к 4%.


Соотношение нефтяных доходов и других поступлений в бюджет
Рынок в шоке

С точки зрения устойчивости политики ЦБ рынок ждал снижения на 25 базисных пунктов, причем консенсусно. А тут 50. Понятно, что в пределах допустимого – если бы не снизили или снизили на 75, то это было бы удивительно. Но можно это было сделать и менее радикально, уверен Тарбах.

Очень неожиданное решение, учитывая риторику, которую ЦБ озвучил, сложившиеся риски со стороны внешних и внутренних процессов, природу инфляционного замедления. ЦБ полностью проигнорировал угрозу возможного ужесточения санкций в феврале. Это выглядит несколько странно, потому, что в предыдущие такты 2015-2016 годов ЦБ вел себя очень осторожно, когда на горизонте двух месяцев были черт знает какие значимые события и риски, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

Набиуллина в ходе пресс-конференции упомянула, что ЦБ использует возможное влияние внешних факторов, в том числе геополитических, но в базовом варианте прогноза регулятор исходит из неизменности зарубежных санкций.

Тарбах из Эксперт РА также отмечает, что тон изречения носит явно победный характер и напоминает, что ЦБ есть чем гордится в этом не один месяцу. Тон заявления победный. Был у нас левый загиб – победили, попадалась инфляция – победили, подчеркивает он.

Был подготовленный акцент на то, что цель по инфляции была достигнутая и сказано о факторах, которые этому поспособствовали, соглашается с коллегой чартист АКРА Василиса Баранова.


Будущие маневры

Курс на снижение процентной ставки подтверждается в течение следующего года, но посылается сигнал, что такого рода стратегия будет реализовываться постепенно. Не исключено, что в течение следующего года мы можем увидеть периодические паузы со стороны ЦБ по мере того, как оцениваются внешние риски и экономическая динамика, отмечает Лисоволик.

Тем не менее, он уверен, что среднесрочные ориентиры по ставке не изменились. Но у ЦБ уберегаются маневры – он может замедлить снижение ставки, в случае если будет ужесточение уличных условий, рисков, попадайся то снижение цен на нефть или санкционные факторы, подчеркивает он.

ЦБ снизил ставку авансом. 9 февраля не надо ожидать снижения ставки. Скорее всего, возьмут паузу. Важно, что в заявлении переход к нейтральной денежно кредитной политике. То есть теперь ЦБ будет ставку резать не каждый раз, а через раз, сказал Тарбах.

Иван Чакаров из Citi считает, что решение ЦБ приведет к созданию неопределенности на рынке. Мы видим гораздо меньшую ясность в отношении того, как ставку будут снижать в будущем. Это, несомненно, напомнит к чрезмерному росту неустойчивости рынка в течение следующего года, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать