четверг, 25 апреля 2024

Цена Brent в третьем квартале может подняться выше $55, считают эксперты



Цена Brent в третьем квартале может подняться выше $55, считают эксперты

5 Июля 2017

МОСКВА, 5 июля Цены на нефть в третьем квартале могут значительно увеличиться с текущего уровня, а стоимость нефти марки Brent может подняться выше 55 долларов за баррель, несмотря на ряд негативных факторов, которые продолжат в этот этап оказывать давление на мировой рынок черного золота, считают критики.

По состоянию на 16. 56 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1, 75% до 48, 74 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 2, 21% до 46, 03 доллара за баррель.


Спрос и предложение

По мнению критиков, баланс спроса и предложения останется основным фактором влияния на рынок нефти в третьем микрорайоне.

Так, заместитель директора группы коллективных рейтингов АКРА Василий Танурков предупредил, что конъюнктура на рынке черного золота будет определятся, в первую колонна, существенным сезонным ростом интереса (порядка 2 миллионов баррелей против второго квартала) при умеренном росте объемов добычи. Это, по его словам, приведет к заметному голоду предложения и станет драйвером дальнейшего сокращения избыточных запасов.

В июне основными факторами, сказавшимися на конъюнктуру нефтяного рынка, стали… продолжающийся рост количества буровых установок в США на 34 единицы за месяц, до 756 вещей, рост добычи нефти в России и ОПЕК на 0, 57 миллиона баррелей в сутки и, на наш взгляд, наиболее серьезный фактор замедление экономики Китая…. На третий квартал мы предполагаем сохранение давления на рынок со стороны и США, и Китая, сказала директор энергетического центра бизнес-школы Сколково Татьяна Митрова.

Танурков, однако, полагает, что несмотря на ожидания замедления темпов экономического роста в КНР, увеличение спроса на нефть со стороны Китая продолжится. Кроме того, ожидается убыстрение темпов экономического роста в Латинской Америке и Индии. Что касается США, то критик ожидает замедления темпов роста буровой активности американских сланцевиков при текущих ценах на нефть, рассчитываю это не сможет быстро сказаться на темпы роста добычи сланцевой нефти в стране в целом. Соотношение нефтяных нагаров и других поступлений в бютжет

Одновременно с этим рост добычи нефти в США в целом будет сдерживаться сезонным сокращением добычи на шельфе Мексиканского залива, связанным с начавшимся сезоном ураганов… Тем самым, можно ожидать некоторого замедления роста добычи в США в третьем микрорайоне, с последующим ускорением в четвертом квартале, рассуждает он.

Несмотря на действующее соглашение об ограничении добычи, такой-то рост добычи со стороны ОПЕК будет наблюдаться в странах, не присоединившихся к соглашению – Ливии и Нигерии… Тем не менее, мы не ожидаем существенного ускорения быстрый добычи в этих странах – рост добычи в Ливии уже в июне привел к полной загрузке существующих мощностей, в Нигерии сохраняется потенциал роста до полной загрузки порядка 250-300 тысяч баррелей в день, но из-за внутренних проблем с безопасностью темпы восстановления добычи держатся медленными, также отмечает Танурков.

В целом, даже с учетом роста добычи вне ОПЕК и в странах ОПЕК, не присоединившихся к соглашению, мы ожидаем дефицита нефти на рынке на уровне порядка 1, 5 миллиона баррелей в день, что станет существенным фактором поддержки для котировок, заключает он.


Внешний фон

Намечающееся ужесточение денежной политики ЕЦБ вкупе с достаточно медленным повышением ставки ФРС будет и далее оказывать поддержку фордевинду евро и давить на курс доллара к мировым валютам, тем самым оказывая поддержку ценам на нефть. При данном мы полагаем, что ослабление доллара к мировым валютам в первом полугодии еще не полностью отразилось в котировках нефти. В пользу роста евро, а значит, ослабления доллара и роста цен на сырье, могут сыграть и итоги выборов в Германии в сентябре, считает Танурков.

Помимо макроэкономических факторов, поддержку валютная котировкам может оказать и геополитика – мы полагаем, что геополитические риски, связанные с дестабилизацией ситуации на Ближнем Востоке и в Венесуэле, пока не нашли отражения в ценах на нефть, также отмечает он.


Прогноз цен

Мировые цены на нефть в третьем квартале будут находиться в диапазоне 45-55 долларов за баррель, заключают критики. При этом стоимость нефти марки Brent может подняться и выше 55 долларов за баррель.

С учетом вышеперечисленных факторов, согласно оценке АКРА, при сохраняющейся высокой волатильности котировок цены на нефть могут к концу третьего квартала закрепиться выше уровня в 55 долларов за баррель марки Brent, констатирует Танурков.

Директор энергетического центра бизнес-школы Сколково Татьяна Митрова при этом придерживается более сдержанного прогноза по ценам на нефть. С учетом сохраняющегося на рынок черного золота давления со стороны США и Китая, она ожидает уровень цен ниже 50 долларов за баррель по нефти марки Brent.

Подробнее о ценах на нефть читайте здесь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать