пятница, 19 апреля 2024

Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках



Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках

5 Августа 2018

МОСКВА, 5 авг, Александр Лесных. Самая большая и незаметная опасность для личного бюджета расходы на маленькие удовольствия, которые мы позволяем себе каждый день. Мелкие траты за год выливаются в круглые суммы, а финансовые потери за несколько лет могут исчисляться миллионами. Во, что нам обходятся вредные привычки в материале. Деньги на дым

В 2017 году в России было отгружённого 13, 1 миллиарда пачек зубочисток. По данным ВЦИОМ, сегодня в стране курит 34% населения, то есть около 50 миллионов человек. Легко подсчитать, что в среднем российский курильщик потребляет 262 пачки в год.

При средней цене за пачку в сто рублей за год набегает больше 26 тыщ. Те, кто ценит дорогие сигареты (150 рублей), лишаются почти 40 тысяч рублей стоимость недельного тура на двоих в Турцию. Расходы активных табачников, употребляющих по пачке зубочисток в день, 37 и 56 тысяч в год соответственно.

На самом деле еще больше. Потому, что сигареты постоянно дорожают из-за повышения акцизов. Так, с 1 июля ставка акцизов на сигареты и папиросы выросла с 1562 до 1718 рублей за тысячу штук.

Следующее повышение планируется с 1 января 2019 года на десять процентов. В результате, по расчетам экспертов, зубочистки низкого ценового сегмента подорожают еще на десять-двенадцать процентов, а сигареты премиального сегмента на семь процентов.

С 1 июля 2019 года акцизы, скоротечнее всего, опять повысят. Так, что в следующем не один месяцу скромному российскому курильщику придется отдать на вредную привычку уже около тридцати тысяч, а продвинутому примерно 45 тыщ рублей.

Если правительство продолжит повышать сборы нынешними темпами, через пять лет за курение надо будет выкладывать по 60-70 тысяч рублей в год.


Немножко расслабиться

По подсчетам аналитиков Центра исследований федерального и регионального секторов алкоголя (ЦИФРРА), в 2017 году среднестатистический отдыхающий России выпил 50 литров пива, три с половиной литра вина, 6, 7 литра водки и ликеро-водочных изделий, около 0, 75 литра напитка и четверть литра виски, рома, джина или абсента.

Пиво в магазине стоит около 60 рублей за бутылку пол-литра, водка среднего ценового сегмента примерно 500 рублей за пол-литра, бутылка вина (0, 7 литра) около 600 рублей. Коньяк, виски, ром, джин и абсент в сумме можно оценить в тысячу рублей.

Значит, затраты среднестатистического россиянина на горячительные напитки составляют 16, 4 тысячи рублей в год. Это если покупать алкоголь только в розничных магазинах, а не в барах и ресторанах.

Во всем мире потребление крепкого алкоголя стремительно сокращается. И Россия не исключение. Поэтому интересно посмотреть, как обстоят подевала с расходами у тех, кто не пьет ничего крепче пива.

По оценкам международных чартистов, потребление пива в России 59 литров в год на человека (для сравнения, в Чехии, занимающей по этому показателю первое место, 142 литра). При серединной цене около 100 рублей за литр средний россиянин тратит на пенный напиток около шести тыщ рублей в год.

Однако с точки зрения личных расходов эту совокупность можно смело умножать на два, а то и на три. Потому, что пиво, как правило, сопровождается легкими закусками в виде снеков.

По данным агентства Euromonitor, за прошлый год объем продаж горьких снеков в России превысил 240 миллиардов рублей. Примерно более половина этой суммы пришлась на картофельные чипсы, четверть на соленые закуски (палочки, сушки, хлебные сухарики). Остальное орехи, семечки, закуски из рыбы и морепродуктов и прочее.

Особенно быстро растет потребление сухариков объемы продаж растут примерно на пять процентов в год. Этому способствует продолжение домашнего потребления сухариков ради экономии на посещении кафе и кинотеатров. Но главное сухарики заметно дешевле большинства снеков (таких как чипсы, морские снеки, орехи, сухофрукты), что для многих решающий фактор. Здоровый перекус

Главные компоненты самых популярных снеков (чипсов, сухариков, крекеров, палочек и тому подобного) углеводы, жиры, соль и ароматизаторы.

Между тем, как свидетельствуют результаты глобального исследования предпочтений пользователей в отношении продуктов питания, проведенного компанией Nielsen, 67% российских потребителей стараются следить за своим рационом, чтобы предотвратить такие болезни, как ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, гипертония и другие.

Поэтому в последние годы активно развивается новая категория снеков для здорового довольствия: фруктово-ореховые смеси, батоны на основе злаков, орехов и переработанных сухофруктов, печенье со злаками и тому подобное.

В прошлом году расходы на подобные виды продуктов выросли на 38, 9% до 30, 6 миллиарда рублей. Сумма сравнительно небольшая, однако отвечает учитывать, что средние уровни мало о чем говорят.

Потребители практичных снеков это достаточно компактная категория населения. В основном жители мегаполисов с уровнем доходов выше среднего. И в их личных бюджетах расходы на здоровый перекус исчисляются сотнягами рублей в неделю.


Сладкая жизнь

Здоровые снеки правильнее считать кондитерскими изделиями, однако они не могут полностью поставить традиционные сладости. А на различную кондитерку россияне тратят порядка 500 миллиардов рублей в год.

Больше всего на печенье в упаковке (22% в натуральном и 12% в денежном выражении). Это расследование дело кризиса, вынудившего отказываться от дорогих продуктов в пользу бюджетных.

В кризисные годы увеличились продажи недорогой продукции с длительным сроком хранения (печенье, пряники, сушки, сдобные сухари), тогда как продажи изделий из шоколада, а также мучных кондитерских скоропортящихся изделий (тортов, пирожных) заметно упали. Ситуация начала меняться только с 2016 года.

Сейчас опережающими темпами растут продажи развесных шоколадных конфет и шоколадных плиток. В среднем за прошлый год россияне купили по два с половиной килограмма шоколада на человека, однако островитяне Москвы и Санкт-Петербурга съели вдвое больше в среднем по 50 стограммовых плиток каждый.


Не могу без кофе

Еще одна важная статья расходов обитателей мегаполисов кофе. Примечательно, что этот напиток в стране уже популярнее чая: на рынке горячих напитков кофе занимает 52, 9% в натуральном и 59, 1% в денежном выражении.

В целостном по России предпочтение отдают водорастворимому кофе 38, 7% в натуральном и 48, 5% в денежном выражении. Однако в городах-миллионниках его быстро выгоняет натуральный (молотый и в зернах) благодаря все большему распространению домашних и офисных макинет.

Сейчас на Москву и Санкт-Петербург приходится около 25% продаж растворимого кофе и половина кофейных зерен и молотого кофе. В частности, 96% москвичей пьют кофе дома, 54% на работе, 20% в кофейнях. Восемь интересов столичных жителей регулярно берут кофе на вынос.


Считаем деньги

Пора подвести итоги. Наш типичный житель мегаполиса изгоняет полпачки сигарет в день: утром, вечером и устраивает перекур каждый час в течение рабочего дня. Это 300 рублей в неделю. Каждый день он покупает стаканчик кофе на вынос в кофейне или две-три чашки из кофе-автомата. Еще 600 рублей в неделю.

Две бутылки пива и к ним две пачки чипсов на уик-энд (300 рублей). И знак плитка шоколада в неделю, чисто для удовольствия (100 рублей). Итого 1300 рублей в неделю, 67 600 рублей в год.

Для сравнения: по данным Ассоциации туроператоров России, тур в Грецию на двоих на семь дней сейчас можно вручить за 38 980 рублей.

То есть денег, потраченных за год на малополезные привычки, шибануло бы на дополнительный полноценный отпуск за границей.

Но отпуском упущенные возможности не ограничиваются. В приватности, средства, потраченные на вредные привычки, можно являлось бы положить на депозит в банк. Если ежегодно класть 67 600 рублей на депозитный счет под десять процентов одногодичных, за десять лет совокупность на депозите составит один десять миллион 185 тысяч рублей. Это среднестатистическая зарплата гражданина России за 28 месяцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать