суббота, 20 апреля 2024

Цены на акции мало изменятся в феврале, а рубль ослабеет, считают аналитики



Цены на акции мало изменятся в феврале, а рубль ослабеет, считают аналитики

31 Января 2017

МОСКВА, 31 января /, Дмитрий Майоров, . Аналитики инвестиционных компаний и банков предполагают в феврале сохранения рынка акций РФ на прежних уровнях и ослабления рубля на фоне предисловия покупок Минфином валюты в Резервный фонд, свидетельствуют данные выборочный опроса, проведенного.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, колориндексы ММВБ и РТС за месяц мало изменятся, оставшись около 2200 и ниже 1200 пунктов, соответственно. Цена на нефть марки Brent сохранится около отметки 55 долларов за баррель, а золота около уровня 1200 долларов за унцию, полагают эксперты. Инфляция составит 0, 5%. Курс евро к доллару, по оценкам, останется писклявее 1, 06 доллара. Рубль ослабеет к доллару на 0, 5 рубля и на 0, 4 рубля к евро, считают аналитики.


На поддержке ОПЕК

Цена нефти будет находиться в диапазоне 54-58 баксов за баррель, прогнозирует Виктор Веселов из банка Глобэкс.

Поддержку показывает хорошая дисциплина исполнения сделки ОПЕК-плюс по сокращению добычи нефти, однако пессимизма инвесторам добавляет нарастание количества активных буровых вышек в США, в то же время замечает он. Установки активируются из-за роста цен на нефть. Очевидно, что рентабельность добычи у сланцевых корпораций достигается при ценах выше 55 долларов за баррель, говорит эксперт.

По прогнозам детородный органов ОПЕК, уже в феврале будут достигнуты целевые показатели по сокращению добычи нефти, утверждённые представителями картеля и другими нефтедобывающими странами, отмечает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA. Это означает, что в дальнейшем инвесторы будут больше упирать внимание на данные по росту добычи нефти и количества буровых в США, указывает он.

Нефть тем временем останется в коридоре 53-55 долларов за баррель Brent. Высокую дисциплину ОПЕК и других крупных производителей нефти уравновесит продолжающийся рост добычи в США, а также возможно в Ливии и Нигерии. Драйверов со стороны спроса в последний месяц зимы ждать не стоит, комментирует Валерий Вайсберг из ИК Регион.


Движение колориндексов

С учетом факта стабилизации цен на нефть российский фондовый рынок в феврале может перейти в боковой тренд (консолидацию), думает Валерий Евдокимов из Нордеа кредитной организация.

Индекс ММВБ в январе обновлял местные минимумы ниже 2140 пунктов, но именно эта отметка окажется пока нижней границей среднесрочного размера и значимой поддержкой, думает Анна Бодрова из Альпари. Сопротивление стоит на 2280 пунктах, добавляет она.

Для российского рынка акций будут важны как действия Минфина на валютном рынке, который может уже в феврале начать покупать валюту через ЦБ, так и утверждение законодательных инициатив Джона Маккейна по введению новых экономических санкций против России, отмечает Егоров из Dukascopy Bank SA.

Обычно в феврале, сразу после утверждения на должности новой команды президента США, профильный комитет Сената США приступает к рассмотрению внешнеполитических вопросов. Учитывая тот факт, что в ходе первого телефонного пересуда Дональд Трамп и Владимир Путин отмену санкций не обсуждали, введение новых экономических ограничений со стороны Сената США не исключено, говорит он.

Игорь Арнаутов из ИК Велес Капитал считает, что в феврале стоит ожидать продолжение роста русского фондового рынка, благодаря нарастанию цен на нефть. Это произойдет после официальной публикации отчета ОПЕК, который подтвердит падение добычи в рамках картеля, отмечает он.


Рубль под давлением Минфина

Курс бакса продолжит поиск новой равновесной плотности в интервале 59-62 рубля, оценила Анастасия Соснова из банка Российский капитал.

Спуск к уровням ниже 59 рублей за доллар практически невозможный из-за выхода Минфина и Банка России на внутренний валютный рынок, тогда как верхняя палка вполне может быть пересмотрена, добавила она.

Третьего февраля состоится заседание совета директоров Центробанка РФ, напомнила Бодрова из компании Альпари. От этой встречи мало кто ждет конкретных результатов, добавила она.

ЦБ и ранее упоминал о том, что ключевая ставка вряд ли будет пересмотрена в первом микрорайоне 2017 года, наиболее желательное для этого время конец марта или апрель, как кажется сейчас. Нейтральные итоги заседания регулятора останутся неотмеченными для рубля. Диапазон курсовых колебаний лежит в пределах 59, 5-63 рубля за доллар, но верхняя граница может быть перемещена выше в зависимости от рыночных реакций на покупку Минфином валюты. Евро проведет месячишко в коридоре 63, 5-66 рублей, оценила Бодрова.

Динамику курса рубля задаст первая публикация оценочного объема покупки валюты, которая ожидается в начале февраля, считает Вайсберг из ИК Регион.

Если прогнозируемая величина покупок окажется ниже ожиданий рынка, что весьма вероятно, мы рассмотрим дополнительный спрос на рубль. Дополнительным фактором, сдерживающим девальвацию, станет высокая ключевая цена ЦБ РФ. На очередном заседании регулятора существенного изменения речи я не ожидаю, добавил он.

Рубль не сможет показать значимого укрепления на фоне покупки валюты со стороны Минфина, отметила Ольга Лапшина из Нордеа банка.

Приход к власти США Дональда Трампа пока не окажет существенного влияния на курс рубля в связи с тем, что быстрой отмены санкций в отношении России не произойдет, добавила она.


Интересные идеи

В числе лидеров роста могут оказаться акции Акрона, Дикси, Магнита, считает Евдокимов из Нордеа Банка. Акции этих эмитентов с технической точки зрения уже достигли локальных минимумов по цене и могут показать некоторый рост, поясняет он.

По мнению чартиста, в числе лидеров падения могут оказаться акции Мосэнерго, Алросы и Русала. Эти бумаги в последнее время находились в состоянии весьма активного роста. Однако рост цен этих бумаг сделал их более подвластными риску технической коррекции в ближайшее время, говорит эксперт.

Судя по ожиданиям дальнейшего усиления денежно-кредитной политики Федрезерва США в текущем году, потенциал роста имеют лишь фондовые рынки, считает Владимир Евстифеев из банка Зенит. Таким образом, на мировых площадках сейчас немного идей, но основные можно будет почерпнуть из дальнейших деяний нового президента США, добавляет он.

По оценкам Егорова из Dukascopy Bank SA, лучше рынка будут выглядеть хартии Сургутнефтегаза на фоне ослабления курса рубля против доллара.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать