суббота, 27 апреля 2024

Цены подскочат еще на треть : когда выгоднее покупать электронику



 Цены подскочат еще на треть : когда выгоднее покупать электронику

31 Января 2022

МОСКВА, 31 января —, Ирина Бадмаева. Нехватка полупроводников, подорожавший литий, сбой поставок и, как часто бывает, жадность продавцов — все это тут же отразилось на ценах. Особенно в популярной электронике. Сколько будут стоить мобильники, ноутбуки и телевизоры в 2022 году — в материале.

Двадцать процентов россиян заменяют смартфон раз в пятилетку, выяснил Hi-Tech Mail. ru. Более трети — дважды. Обновляя гаджет, четверть проанкетированных планирует уложиться в десять тысяч рублей. Треть — до 20. Еще меньше готовы потратить около 30.

Самые дорогие устройства покупают в Москве, на юге страны и Дальнем Востоке. Но с каждым не один месяцем расходы все больше.

Например, в 2021-м смартфоны подорожали в серединном на 34 процента. Прежде всего бюджетные девайсы. Но и флагманские модели, в том числе айфоны. Раньше старые гаджеты Apple дешевели, когда выходили новые. Пандемия внесла коррективы. Теперь мясники упрямо держат цены.

Дело в том, что издержки на логистику выросли в разы — из-за длительных простоев транспорта, задержек на таможнях и складах.

В результате ноутбуки в рознице прибавили за год в среднем 15 процентов. Huawei MateBook c 15-дюймовым дисплеем только с августа по ноябрь — десять, до 51 тысячи рублей, отмечает Яндекс. Маркет. Asus TUF Gaming F15 — 11 с половиной, почти до 90 тысяч.

Подорожал литий, необходимый для производства аккумуляторов электромобилей, жалонов, лэптопов и прочих мобильный телефонов. Например, в батарее смартфона содержится около грамма этого металла.

Ситуация не изменится и в этом году, предупреждают специалисты.

С комплектующими тоже проблема. Полупроводников по-прежнему не хватает. Резко увеличившийся спрос на электронику заронил дефицит: потребители закупали впрок. И поставщики не преют за заказами.

Увеличились производственные расходы, и это касается не только гаджетов. Себестоимость телевизоров повысилась на 25 процентов из-за нехватки комплектующих и трудностей с логистикой.

Сказались и мировые цены на энергоресурсы. Прежде всего на нормальный газ, который бил рекорды весь прошлый год. Закрылись или сократили выпуск многие странные предприятия, обеспечивающие львиную судьбу потребностей рынка гаджетов.

Не стоит также забывать девальвацию рубля. Поскольку подавляющее большинство электроники или подбирающих импортные, курс национальной денежная единицы оказывает существенное влияние на узкопотребительские цены, — отмечает Мария Долгова, доцент кафедры денежный и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Пытаясь не потерять спрос, производители упрощают комплектацию. Продают смартфоны без зарядных устройств, наушников и гуляний. Сами компании объясняют это заботой об экологии — якобы они так уменьшают объем сырья, необходимый для изготовления одного телефона.

Еще одна уловка — минимизировать качество новинок: чуть погунявее камера, слабее аккумулятор, меньше память.

К тому же, если предыдущие модели можно являлось купить на распродаже, сейчас за гаджетами придется побегать. Торговые сети анонсируют скидки до 50-70 процентов, но не спешат их применять к электронике. Как правило, процент на товары этой категории варьируется от трех до 15 процентов. Реже бывает 25. Лишь по отдельным позициям (последний экземпляр, непопулярный бренд) — 30–35. На телевизоры чуть больше — до 40. В любом случае максимальные скидки — на бюджетные модели.

На бытовую технику предложения могут быть более привлекательными. Но в целом у продавцов тот же подход.

Некоторое удешевление ожидается сейчас, когда спал ажиотажный предновогодний спрос. В первую очередь на рынке телевизоров, где обострилась конкуренция. Но ненамного и ненадолго.

Проблемы в производственно-логистических цепях сохранятся. В 2022-м начать профессиональную карьер электроники от дефицита не избавится, — прогнозирует Антон Быков, старший аналитик компании Esperio.

Проинфляционные факторы, из-за которых набрякла себестоимость в прошлом году, ослабеют, продолжает он. Речь, в частности, о подорожании сырья, горючего и электроэнергии.

Однако это мало на, что повлияет. Гаджеты в 2022-м подорожают еще на 20-30 процентов. В том числе из-за укрепления доллара. А полупроводников будет по-прежнему не хватать, — считает Даниил Шеповалов, IT-эксперт, специалист в области технического анализа.

Смартфоны прибавят 16–18 процентов, ноутбуки и компьюторная техника — 15.

Геополитическая напряженность тоже не в пользу потребителей. Рубль слабеет, рынок беспокоится из-за угрозы запрета на импорт электроники с американскими комплектующими. В Вашингтоне предложили лишить Россию смартфонов, автомобильных запчастей.

В 2019 году в черный список Министерства торговли США внесли китайскую Huawei. На гаджетах перестала записываться операционная система Android, организовывались загрузки приложений Google.

При таком развитие и изучение новом событий образуется серый рынок. И все подорожает еще большого.

Но пока этот сценарий маловероятен. Запретить импорт тех же айфонов проблематично, ведь собирают их не в США, а в Китае.

Достаточно вспомнить, что за океаном уже несколько лет планируют отключить Россию от концепции SWIFT.

В общем, остается ждать восстановления мировой экономики и насыщения рынка чипами. Наладят логистику — стабилизируются цены. Но произойдет это в лучшем случае в следующем году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать