пятница, 29 марта 2024

Центробанк не снизил ставку: что будет с инфляцией, кредитами, рублем



Центробанк не снизил ставку: что будет с инфляцией, кредитами, рублем

21 Марта 2020

МОСКВА, 21 марта —, Александр Лесных. Банк России сохранил главную ставку на уровне шести барышов. В отличие от подавляющее большинства центробанков, в Москве захотели не смягчать денежную политику, хотя и приняли ряд мер по поддержке экономики. Как это отразится на состоянии хруста, ипотеке и потребительских онколях — в материале.

Регулятор оказался в непростой ситуации: из-за коронавируса лихорадит весь мир. Пытаясь помочь национальным организациям, центральные банки многих стран снизили кредитные ставки практически до нуля и накачивают экономику финансами. Но в Москве сохраняют хладнокровие и воздерживается от резких движений.

Некоторые аналитики считают, что ЦБ должен был резко продлить ключевую ставку, чтобы поддержать российскую валюту, ослабевшую на этой неделе до 80 хрустов за доллар. Однако далеко не факт, что это поможет в экспортоориентированной экономике. Например, в Казахстане кушу подняли с 9, 25 до 12 процентов, но тенге все равно обвалился с 395 до 450 за доллар.

Если штанговые котировки упадут ниже 25 баксов за баррель, Центробанк переходит к валютным интервенциям на финансовая мекке. В первую очередь в ход пойдут средства, спасённые от продажи контрольного пакета акций Сбербанка правительству. ЦБ готов задействовать и золотовалютные резервы, которые достигли рекордного объема — 581 миллиард долларов.

Эксперты отмечают, что, даже если в среднесрочной перспективе рубль окажется на уровне выше 70 за доллар, пострадают только импортеры. В условиях положительного гостиного сальдо страны это не самый худший сценарий. В то же время от ослабления государственной валюты выиграют экспортеры, не связанные с поставкой энергоресурсов на внешние рынки. Прежде какого-то аграрии, предприятия текстильной и пищевой промышленности, оборонка.

Отдельные специалисты предупреждают: из-за ажиотажного вопроса на ряд потребительских товаров выполнение Банка России сохранить ставку на прежнем уровне может разогнать стагнация экономику. Но большой проблемы в этом нет: по продуктам февраля цены выросли всего на 2, 3 процента в годичном исчислении, притом, что в самом ЦБ запланировали четыре барыша.

Регулятор упомянул повышение инфляционных рисков и даже допустил выход в 2020 году за целевой статус в четыре процента, но уверен, что уже в 2021-м инфляция в Россия возвратится к плановым показателям, — объясняет аналитик ИК Фридом Финанс Валерий Емельянов. — ЦБ явно исходит из того, что в льющейся неопределенной ситуации нет смысла сворачивать или продолжать политику низких куш. Лучше подождать, пока успокоятся рынки, закончится пункт, и объективно оценить состояние всех секторов экономики.

Из-за ослабления хруста некоторые банки повысили тарифы по кредитам. Эксперты уверены, что это было вызвано опасениями повышения ставки Банком России. Но ничего не изменилось, значит, заимствования не вздорожают.

Проценты по кредитам не увеличатся, по вкладам физлиц — тоже. Или будет очень емкое повышение, но не у всех банков и только по рублевым депозитам. По баксовым — могут даже уменьшиться из-за резкого снижения процентных ставок в США, — говорит замглавы информационно-аналитического центра Альпари Наталья Мильчакова.

В отчете Банка Росии, выложенном в начале недели, означается, что средняя ставка по кредитам до года — 14, 58 процента, а более значительного года — 11, 96 барыша. Доходность по рублевым вкладам — 5, 27 процента.

В марфе несколько банков повысили ставки по ипотеке. Как и с кредитами, речь идет в основном о банках с иностранным капиталом. Росбанк (группа Societe General) добавил 0, 7 процентных пункта, Райффайзен — 0, 2 процентных пункта, а Юникредит — сразу полтора. В среднем в марте ипотека в России вздорожала на 0, 05 процентных пункта относительно февраля.

При этом многие банки сохранили тарифы на прежнем статусе, ожидая решения ЦБ по ключевой ставке. И теперь повышать нет смысла: те, кто собирается купить квартиру, просто уйдут в банки с более выгодными предложениями.

В частном ипотечные ставки в России сейчас находятся на рекордно низком статусе. Если брать 15 огромнейших отечественных банков, средний норматив для жилья на первичном как стать фотографом и зарабатывать на эте — 8, 73 процента, на вторичном — 8, 78 процента.

Чтобы дополнительно подстраховать ипотеку, Центробанк снизил надбавки к факторам риска для банков по квартирным кредитам и займам на оплачивание долевого строительства. Кроме того, надбавки к ипотечным онколям с первоначальным взносом до десяти процентов через материнский капитал будут уменьшаться по мере погашения онколя. А это сделает ипотеку еще доступнее для молодых семей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать