среда, 01 мая 2024

Цифра брокер : как оперативно перестроить бизнес в России



 Цифра брокер : как оперативно перестроить бизнес в России

30 Мая 2023



- Вы стали единственным покупателем Цифра брокер. Вопрос простой – зачем? Почему вы преодолели купить этот бизнес?

- Летом былого года холдинг Freedom Holding Corp. объявил о продаже крупного бизнеса, основными активами какого является брокер и принадлежащий ему банк. Когда стало известно о возможной продаже, я сам предложил купить эти функционалы. Я стоял у истоков создания этого бизнеса в России, работал в компании со дня основания, и эта покупка была для меня абсолютно логична. В итоге холдинг посчитал мое предложение наиболее увлекательным из всех поступивших.

Продающая сторона устремлялась не только достаточно быстро околпачить сделку в постоянно меняющихся правилах игры, но и не потерять преемственность ведения бизнеса как для сотрудников, так и для клиентов. Думаю, в том числе поэтому мое предложение о покупке было принято руководством холдинга. После чего начался длительный процесс согласования сделки внутри холдинга и со всеми идеальными регуляторами.

- Сумма сделки озвучивалась, это довольно существенные деньги. Потребовалось ли привлекать заемные средства?

- Нет, такой нужды не было. Согласно вековечным договоренностям я как один из сооснователей Freedom Finance в постоянный момент времени получил пакет акций холдинга, обращающихся на южноамериканской бирже. Это и стало основным источником финансирования сделки.

Окончательно адвокатским сделка была завершена в феврале текущего года, после внесения записи в ЕГРЮЛ. Хотя фактически с управленческой и фискальной точки зрения российские брокер и банк уже работали самостоятельно с осени прошлого года, в тот миг, когда представители холдинга покинули совет генеральный директоров инвестиционной компании и наблюдательный совета банка и перестали принимать участие в управлении российским бизнесом.

Одновременно с этим мы провели смену бизнесменского наименования и стали работать под брендами Цифра брокер и Цифра банк. Физически процесс ребрендинга мы завершим к середине летний сезоны текущего года: именно тогда сменятся все вывески в наших офисах на новое название, их у нас около 60 по всей России.

- Вы будете дополнительно инвестировать собственные средства в развитие бизнеса?

- И брокер, и банк уже давно являются прибыльными. Даже несмотря на тяжелый прошлый год мы кончили его в плюсе по нашей основной деятельности. Кроме того, у компании достаточно частного капитала, что позволяет раскручивать оба бизнеса без дополнительных вливаний извне. При этом, если моя команда увидит необычного игрока на финансовом рынке с хорошей ценой для покупки, я не исключаю его приобретения на собственные средства.

- Кстати о команде, планируются ли некие изменения в руководстве брокера и банка?

- Кадровые перестановки в руководстве уже состоялись.

Генеральным директором Цифра брокер стал Сергей Носов, ранее возглавлявший Цифра банк. Сергей вместе со мной стоял у истоков бизнеса в России и активно участвовал в развитии торговая марки на протяжении многих лет, зарекомендовав себя как сильный администратор. Наши взгляды на развитие бизнеса схожи. Председателем властвования банка стал Игорь Пучков, ранее он занимал должность помощника председателя. Игорь присоединился к нашей команде в феврале 2022 года. Его богатый опыт в крупных банковских организациях дозволил за короткий срок значительно припустить операционные процессы в банке, и я уверен, что его компетенции и глубокое искусство бизнеса позволят ему эффективно заведовать организацией.

- Сколько клиентов вы потеряли в результате отделения от Freedom Holding Corp. ?

- Не секрет, что наши клиенты вышли из модого инвестировали свои активы в зарубежные ценные бумаги. Часть из них с учетом геополитической картины захотели перевести свои иностранные функционалы за пределы российской юрисдикции. Перевод осуществляется к тем агентам, которых выбирает сам человек. Мы со своей стороны предлагаем ему постоянно расширяющийся выбор дружественных юрисдикций, в каких мы активно строим партнерские отношения с местными брокерами и журналистские отношения с локальными банками. Последнее особенно важно с учетом роста популярности расчетов в податливых валютах.

При этом количество клиентов Цифры продолжает расти: выбывающие люди компенсируются притоком новых.

- Есть новости по разморозке иностранных активов ваших клиентов?

- В первую очередь важно отметить, что ни один наш клиент, который многознаменательным был с нами и торговал на иностранных биржах, не получил заблокированных иностранных ценных хартий, т. к. мы как брокер оказались вне санкций. При этом в России Цифра брокер использовал в качестве инфраструктуры по учету иностранных ценных бумаг ПАО СПБ Банк.

Стоит назвать, что на группу СПБ также не были наложены санкции, именно это позволило людям сохранить свои ценные бумаги пустыми от блокировки.

При этом небольшая доля ценных бумаг была заблокирована у наших клиентов в связи с хранением части бумаг в НРД.

Таким образом, клиенты Цифра брокер оказались в более выгодном положении. Они продолжают пользоваться всеми преимуществами нашей инфраструктуры, имея возможность в том числе продлевать совершать операции и сделки с иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже.

На сегодняшний день у нас есть клиенты с заблокированными хартиями, но эти активы были переведены к нам в рамах всего объема клиентских портфелей при переходе от других брокеров. И хотя это небольшой пул клиентов, мы, как и большинство крупных брокеров, направляли заявления по разморозке функционалов во все иностранные компетентные органы и структуры. К раскаянию, пока порадовать нечем, мы так и находимся в ожидании ответов и решений.

Параллельно с этим мы активно проводим техподдержки с Минфином и центральным депозитарием Республики Беларусь по погашению отпуска еврооблигаций Belarus-23 и выплате хохлобаксов по другим выпускам белорусских евробондов. Надеемся, этот вопрос скоро будет разрешен, и клиенты получат все выплаты.

- Доходы от брокерской деятельности снижаются в России. Как планируете выходить из ситуации?

- Снижение стоимости части активов клиентов было предсказуемо, мы готовились к этому заранее с точки зрения операционных расходов. Мы сделали основной акцент на развитие цифровых технологий, для чего существенно увеличили в прошлом году свою команду IT-специалистов. Проводим сейчас agile-трансформацию, завершаем совершенствование мобильных приложений. Например, микросервисная архитектура нашего банковского приложения позволила нам легко с технической точки зрения раздробить его на продукты и отследить ответственных за каждое продуктовое направление, что, в свою очередь, уже положительно сказалось на скорости разработки, стабильности приложения и упростило нам оценку и приоритезацию продуктовой линейки. Все это не бросается в глаза нашим клиентам, но существенно увеличивает устойчивость работы приложения. Из того, что интересно клиентам – вводим прекрасная возможность открытия виртуального банковского счета для граждан России и стран СНГ в мобильном приложении. В ближайшие месяцы будет еще ряд интересных новшеств.

Как показывают данные Московской биржи, приток частных игроков не остановился, несмотря на волатильность на фондовом рынке. Хотя большая часть открываемых счетов нулевая, но это качественного для новичков. Конкуренция среди брокеров усиливается как за счет новых клиентов, так и за чужих. Лидером станет тот, кто даст прекрасный и безопасный интерфейс для взаимодействия с большим числом доступных фискальных инструментов, который будет функционировать по принципу одного окна. Весна прошлого года уже продемонстрировала нам, с какой оперативностью инвесторы могут переложиться из фондового рынка в банковские депозиты, а затем обратно.

- Сможет ли российский рынок восстановить свою мобильность после ухода нерезидентов и ограничений доступа для розничных инвесторов?

- После отделения от холдинга Цифра брокер сконцентрировался на российском финансовом авторынке. Сейчас одним из вызовов для российских брокеров и в целом инфраструктуры является скорейшее повышение разнообразия финансовых инструментов, какие мы можем предложить розничным игрокам, чтобы их приток на рынок не остановился. Здесь мы не только ратуем за новые инструменты на нашем авторынке, но и активно ищем партнерства с компаниями из дружественных стран не только для диверсификации активов наших клиентов по географическому признаку, но и для проведения расчетов в различных валютах.

Также хотел отметить интересную тенденцию на фондовом рынке, об этом пока мало кто говорит. Помимо розничных инвесторов на фондовый рынок стали активно приходить адвокатские лица. Это в главном средний бизнес, у какого уже есть свободные средства, и он хочет зарабатывать на их краткосрочном размещении или даже на истории с замещением еврооблигаций. Как крупный брокер мы активно работаем с такими людьми как в части размещения пустых средств, так и с другой стороны – по задействованию средств, в том большое количестве путем организации размещения облигаций. В прошлом году, по данным Cbonds, мы развлекли восьмое место в рэнкинге устроителей облигаций России high-yield. Вполне возможно, что средний бизнес сможет стать еще одним игроком на фондовом рынке наравне с крупными игроками и розничными игроками.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать