суббота, 20 апреля 2024

Творог отдай врагу. Что нашли и чего не нашли в молочных продуктах



Творог отдай врагу. Что нашли и чего не нашли в молочных продуктах

15 Мая 2018

МОСКВА, 15 мая , Максим Рубченко. Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество завершили большую совместную проверку розницы с целью выявления фальсифицированной молочной продукции. рассказывает о неожиданных результатах, полученных надзорными ведомствами.

Молоко, творог и сливочное маслице в российских магазинах проверялось по поручению правительства. В ходе проверки выполнены лабораторные исследования любая продукции 250 брендов, в совокупности контролирующих более 70 процентов рынка.

Первый параметр содержание в молочных продуктах антибиотиков. Допустимый уровень был превышен в пяти проверках молока, девяти творога и двух сливочного масла. Это целиком и полностью вина переработчиков молока. Причины повышенного содержания антибиотиков в продукции нарушение требований к сырью или невозможность осуществления входного контроля молока прецизионными методами в отношении каждой устраивающейся партии, отмечает Роспотребнадзор.

Что относится вредных веществ, тут все в норме. В ходе исследований не выявлено ни одной пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям по наличию патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий. Содержание токсичных элементов свинца, кадмия, ртути, мышьяка, железа и меди (в сливочном масле), пестицидов, микотоксинов и меламина ни в одном образце не превысило нормализуемых техническими регламентами значений, докладывает ведомство.

Зато творог отличился: у 22 из 73 проверенных марок выразили плесень и дрожжи. Впрочем, эксперты считают, что здесь производители, скорее всего, не виноваты подобные проблемы возникают при нарушении правил хранения и транспортировки.

Одна из главных целей исследования установить долю, которую на молочном рынке занимает фальсификат продукты, содержащие геоботанические жиры. Согласно техническим распорядкам, в классической молочной продукции питьевом молоке, сливочном масле, твороге растительных жиров быть не должно.

Результаты сильно разошлись с данными, озвучиваемыми до этого различными экспертами в СМИ. Так, из 90 образцов молока немолочные жиры выказанным только в восьми, а из 73 брендов творога у шести.

Зато каждый восьмой производитель сливочного масла добавляет в продукцию пальму или другой геоботанический жир. Но в целом доля фальсификата по этому индексу не превышает восьми процентов, констатирует Роспотребнадзор. Кроме того, у 25 из 90 марок питьевого молока обнаружено присутствие сухого молока, хотя на упаковке об этом ни слова.


Мифы и реальность

Результаты исследований млечной продукции показали, что заглушающее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям, отметили в Роспотребнадзоре. Значит, тотальная фальсификация молочной продукции миф. Но, как говорится, есть нюансы.

Во-первых, в обследовании принимали участие основные бренды молочной промышленности. А крупнейшие производители питьевого молока и творога в России сегодня компании PepsiCo и Danone.

Их действительно трудно заподозрить в использовании пальмы потому, что изменение рецептуры таким гигантам влетает дороже, чем возможная экономность за счет растительных жиров. Не говоря уже об ущербе репутации бренда.

Этим обычно грешат небольшие компании, не поставляющие продукцию в супермаркеты. Но они за рамками осуществлённого исследования.

Как правило, фальсификаторы предлагать и продвигают молоко и творог на рынках, с временных лотков под видом фермерских продуктов с прямой поставкой. На самом ваше деле такой фермерский творог изготавливается из так называемого рекомбинированного молока, состоящего из обезжиренного сухого молока, сыворотки и жира (в роли которого и выступает пальмовое масло).

Во-вторых, как утверждают эксперты, фальсификат с магазинных полок уходит на социальный рынок: в школы, медицинские учреждения, санатории.

Руководители этих структур прекрасно понимают, что им поставляют союз, но не могут ничего поделать: выделяемых бюджетов легко и просто не хватает на покупку качественной молочной продукции.

И третье важное обстоятельство не проверяли сыр, хотя именно этот продукт считается лидером по фальсификации и пальмовому маслу.


Поможет Меркурий

Ознакомившись с результатами исследования, правительство поручило Россельхознадзору и Роспотребнадзору подготовить к концу мая предложения по повышению качества млечной продукции и профилактике нарушений. Главное предложение Россельхознадзора уже известно.

Речь идет о внедрении электронной способ организации учета молочной продукции по аналогии с ЕГАИС, действующей на рынке алкоголя. Государственная информативная система Меркурий, отслеживающая движение продукта от коровы до прилавка, вводится в действие уже с 1 июля.

Участники рынка фермы и племенные хозяйства, молокозаводы, дилерские сети и розничные магазины, а также предприятия общественного питания обязуются загружать в Меркурий все данные о покупках и продажах. Причем допуск к этой информации будет не только у надзорных органов, но и у потребителей через специальное приложение на мобильном домашний телефоне.

То есть любой покупатель сможет проследить, кем, когда и из какого молока изготовлен продукт, который он видит на полке магазина. Позже к Меркурию подключат мясокомбинаты, птицефабрики и производителей морепродуктов.

Кроме того, правительство намерено разработать более жесткую систему контроля за качеством млечной продукции, закупаемой по госконтрактам для социальных учреждений больниц, школ, ребяческих садов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать