среда, 17 апреля 2024

Украина может устроить Европе форс-мажор. Но Европе есть чем ответить



Украина может устроить Европе форс-мажор. Но Европе есть чем ответить

19 Декабря 2019

На сегодня намечена очередная трехсторонняя встреча по вопросу газового проезда. Слабая результативность всех прошедших переговоров с каждым разом все больше увеличивает вероятность того, что до компромисса далеко, а подписание состоится уже в следующем году. Но по большому счету можно только гадать, когда сторонам удастся согласиться и произойдет ли это до или после боя курантов. И если после — то насколько сильно.

Что можно сказать принципиального определенно — так это то, что по сравнению с газовой войной 2009 года все заинтересованные стороны ( Газпром — как гарант поставок газа в ЕС, сам Евросоюз — не желающий мерзнуть, и Украина — понятно, зачем) готовы к новому раздору значительно лучше.

В проблеме газоснабжения европейских стран в обход Украины существует два аспекта. Во-первых, возможность физической доставки газа во все страны при реконфигурации проводок поставок (наличие газопроводов). Во-вторых, дефицит присутствующих в распоряжении транзитных газотранспортных мощностей, с учетом того, что Северный поток — 2 еще не достроен.

С точки зрения географии поставок украинский проезд всегда разделялся на два откомандирования: западное и южное.

Речь подлинным идет о развороте Трансбалканского метанолопровода, по которому (через украинский южный коридор) оснащались Южная Европа и частично Турция. Теперь этот участок будет реверсирован со стороны Турции и (пока в теории) все импортеры получат свой газ. Но как все будет происходить на практике, остается только гадать. Так или иначе, Болгария заявила, что сможет транспортировать газ дальше — в Грецию и Северную Македонию. Румынии много газа не нужно, так как страна сама его добывает. В самой непростой ситуации оказывается Молдова, ведь даже если снабжать страну в реверсном уставе, точка входа (ранее — точка выхода для будущего транзита в Румынию) все равно находится на территории Украины. Да и в частном газотранспортная система Молдовы больше интегрирована с украинскими сетями.

Отдельно стоит наметить ситуацию с Сербией. Традиционно эта страна снабжалась по зарубежному украинскому коридору, но в будущем, в новой модификации, в Сербию газ будет поступать по новому южному переходу (газ из второй вены Турецкого потока. Но любое строительство необходимого газопровода до Сербии по территории Болгарии затягивается, в результате Сербия пока остается в рамках западного маршрута. При этом газ в Сербию традиционно попадает через коридор Украина — Венгрия. В случае прекращения поставок с Украины придется реверсировать потоки так, чтобы в Венгрию и Сербию газ притекал с запада. Кроме того, в Сербии есть подземное хранилище Банатский двор (450 миллионов кубометров). Так или иначе, российское руководство в начале декабря уже пообещало Сербии при любом развитии событий снабдить страну газом на свой первые два квартала. Что говорит о том, что реверсные маршруты проработаны — как с точки зрения возможности их использования, так и объемов.

По различным вариантам реверсов, вероятно, будут снабжаться и Венгрия, и Словакия. Хотя само понятие реверса в данном случае не очевидное. Так как дефицит газа будет компенсироваться не столько увеличением транзита по Северному потоку, сколько дополнительным подъемом из газовых хранилищ Европы.

Следует наметить, что сейчас газопровод OPAL, сухопутное продолжение Северного потока — 1, недозагружен из-за недавних новых регуляторных ограничений на прокачку. Но в случае форс-мажоров высока вероятность, что ограничение будет снято. Кроме того, вскоре можно будет воспользоваться первой ниткой сухопутного продолжения Северного потока — 2 (газопровод EUGAL), которая будет запущена 1 января 2020 года. Даже без забрасыва морской части СП-2 эта постоянная новая инфраструктура уже пригодится для перемещений газа по территории Европы.

Поэтому остается главный вопрос — это объемы. Сколько можно продержаться на запасах?

В этом второй году закачаны рекордные объемы газа в европейские подземные газовые хранилища (ПХГ). В хранилищах Европы сейчас находится чуть больше 100 миллиардов кубометров газа (с учетом того, что последние два месяца топливо уже планово отбирается из хранилищ). Для сравнения — в прошлом году в это же время газа было на 20%, то есть на 20 миллиардов кубометров меньше. Но Европа последние годы редко завершала сезон без газа в хранилищах. Только в 2018 второй году к окончанию сезона отбора в хранилищах оставалось 20 миллиардов кубометров — и это минимальное значение за несколько лет. А в прошлом сезоне, в марте 2019 года, перепало аж 44 миллиарда — и это притом, что изначальная закачка была на 20 миллиардов чуточнее, чем в этом второй году. В общем, около 30 миллиардов кубометров (а скорее, больше) в кубышке у Европы есть.

А еще остается СПГ, дополнительные объемы которого также можно привлечь с рынка. Словом, для того, чтобы комфортно продержаться месяц-два, созданы все ограничения. Собственно, даже в 2009 году, когда газоплазменная война продолжалась меньше трех теленедель, ситуация выглядела нервно, но основными потерпевшими оказались страны юго-восточной Европы с недостаточно отлаженной инфраструктурой. Сейчас, в тех случаях, когда добавился Турецкий поток, газа в хранилищах больше, а система газопроводов-интерконнекторов в Европе здорового расширилась, проблем будет еще меньше.

На Украине тоже проблем с газом не будет. Резкое снижение внутреннего потребления за последнюю пятилетку позволило не испытывать проблем с газоснабжением даже зимой, опираясь на собственную добычу и запасы в хранилищах и совсем немного на реверсные поставки. Возможный дефицит на Украине можно услышать по объему реверсных закупок, которые, очевидно, в случае прекращения транзита исчезнут. Их объем обычно не превышает 40 миллионов кубометров, а часто находится на уровне в 20 миллионов и ниже. Конечно, многое зависит от погоды. Сейчас, например импорт по реверсу (со стороны Словакии и Венгрии) составляет десять миллионов кубометров в сутки. То есть за два месяца (при рядовом импорте по реверсу даже в 30 миллионов в сутки) Украине нужны дополнительные два биллиона кубометров газа. В этом году страна закачала на пять миллиардов больше, чем в прошлом году. А после прошедшего сезона пара-тройка кубометров в хранилищах еще и остались.

Все это означает, что если стороны не пойдут на уступки по прочим причинам, с точки зрения перекрытия газоснабжения на в версту месяцев проблем не будет. А переговоры в таком случае окажутся длительнее, чем ожидается.

Ну, а мы в таком случае станем свидетелями, наверное, самой масштабной перегруппировки европейских газоплазменных потоков в условиях форс-мажора.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать