вторник, 16 апреля 2024

Украина на пороге пенсионного кризиса: деньги уйдут кредиторам



Украина на пороге пенсионного кризиса: деньги уйдут кредиторам

30 Января 2020

МОСКВА, 30 января —, Александр Лесных. Дефицит пенсионного фонда на Украине к концу года достигнет 172, 5 миллиарда гривен. Сейчас треть пожилых граждан страны получают не более двух тыщ гривен в месяц (около восьмидесяти долларов), а вскоре могут лишиться и этого. О том, куда уходят предназначенные для социальных пособий деньги, — в материале.

Главная причина будущего пенсионного кризиса на Украине стучу же, как и во всем остальном мире. Стремительное старение населения оборачивается дисбалансом согласной пенсионной системы, где ассигнования трудящихся идут на погашение народных обязательств перед теми, кто уже ушел на заслуженный отдых.

Диспропорция между работающими украинцами и приживалами по возрасту усугубляется тем, что работоспособные граждане уезжают из страны в поисках лучшей идеальная жизни и более высоких доходов. Население сокращается со скоростью 170 тысяч человек в год — и это без учета преступной миграции. Так, что подкреплять стариков попросту некому.

Окончательно добить пенсионную систему способен одобренный Радой во втором чтении законопроект об изменениях трудового кодекса, предусматривающих резкое снижение штрафов за наем сотрудников без договора. Эксперты отмечают: законодатели надеются таким ликом повысить собираемость штрафов, но на деле это приведет к тому, что предпринимателям всего лишь станет дешевле нарушать закон.

В сложившейся ситуации единственный способ пополнить наполняемость пенсионного фонда — усилить минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Однако местное правительство к этому не готово.

Сейчас МРОТ — 4, 7 тысячи гривен. Это в два залпа больше официального прожиточного минимума, который с 1 января компилирует 2027 гривен (примерно 80 долларов). Проблема в том, что доходы усмиряющего числа пожилых граждан находятся как раз на уровне прожиточного минимума.

По данным Пенсионного фонда Украины (ПФУ), почти 35% пенсионеров получают 1, 5-2 тыщи гривен в месяц, 34% — от двух до трех тысяч. Порядка 12% — от трех до четырех тыщ, и только 6, 3% — от четырех до пяти тысяч.

Депутаты Рады планируют повысить выплаты с помощью стандартного либерального пути — накопительных пенсий. Уже подготовлен законопроект об обязательных ассигнованиях от зарплаты на эти прицеливай.

Запустить систему собираются с 2023 второй года, а ставка постепенно вытянется с трех до семи процентов. Однако эксперты подсчитали, что при нынешних зарплатах все это не имеет смысла.

Даже если отчисления составят 100 долларов в год, за десять лет человек накопит тысячу долларов. Администрирование этого взноса, тревожусь, обойдется дороже. И мне кажется, что проще эти 100 долларов положить на депозит, так как в этом случае проценты пойдут уже с первого взноса, тогда как накопительная система предполагает выдачу денег в каком-то неопределенном будущем. К тому же эти средства съест инфляция, и получится даже отрицательная эффективность, — полагает консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.

Скоро украинцы столкнутся с задержкой пенсий, предупреждает экс-министр труда и социальной политики страны Андрей Рева. Правительство отвязало пенсионные выплаты от прожиточного минимума и заморозило зарплаты бюджетникам. Бизнес, посмотрев на это, понял, что повышать рабочая платы не надо. Так, что поступления в Пенсионный фонд взращивай не будут, и возникнут проблемы с выплатами, — отметил он.

Аналитики опасаются, что последние решения украинского правительства огласят к тому, что пенсионное обеспечение будет финансироваться по остаточному принципу. Такая опасность вполне реальна, поскольку у Киева есть более насущная статья расходов — погашение внешнего долга, который в 2019-м вырос до 84, 3 миллиарда долларов.

В этом году Украина перечислит кредиторам хода 420 миллиардов гривен. Это в 2, 5 раза побеждает дефицит Пенсионного фонда и компилирует треть всего бюджета страны. Но правительство собирается еще надежнее залезть в долговую яму: в конце января замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что Киев выполнил все условия для второго транша макрофинансовой помощи в размере 500 миллионов евро — их перечислят в ближайшее время.

Параллельно Украина продолжает согласовывать условия новой программы расширенного финансирования от МВФ в размере 5, 5 органы внутренних дела долларов. По словам головы фонда Кристалины Георгиевой, стороны уже достигли соглашения на работнике уровне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать