четверг, 18 апреля 2024

Украина опять проиграла: Лондон отменил арест активов Газпрома



Украина опять проиграла: Лондон отменил арест активов  Газпрома

14 Сентября 2018

МОСКВА, 14 сен, Александр Лесных. Английский суд упразднил собственное постановление об аресте активов Газпрома в Nord Stream AG на территории Англии и Уэльса. Решение было принято уже после того, как российская группа обязалась не отчуждать активы до окончания слушаний о компенсации 2, 56 миллиарда долларов Нафтогазу за газовый транзит. Что ждать от дальнейших разбирательств между Москвой и Киевом в материале.


Лебедь, рак и щука

Сам по себе арест не несет для Газпрома никакой угрозы эта мера лишь не позволяет компании продать свою долю в обоих Северных потоках до окончательного решения по иску Нафтогаза. Москва и не собиралась ничего продавать. А относительно того, когда(о)кончится разбирательство с Нафтогазом, никакой определенности нет.

Предположительно, готовые слушания в английском суде минуют в феврале следующего года. В Стокгольме дело, видимо, затянется: хотя решение апелляционного суда округа Свеа, запретившего арест активов Газпрома, было окончательным, Швеция не соблюла собственное законодательство и отменила вердикт по просьбе Нафтогаза. Когда и как теперь будут рассматриваться претензии сторон, непонятно. Но одно можно сказать точно: Газпром ни в чем не уступит.

Сегодня свейский суд удовлетворил просьбу Нафтогаза Украины об отмене приказа о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража. Газпром намерен добиваться пересмотра этого решения. Газпром продолжит предохранять свои права всеми доступными средствам в рамках применимого законодательства, заявили в российской компании.


Хотят, но не могут

Мы обеспокоены и той позицией, и теми заявлениями, которые делаются насчет возможности введения санкций относительно совершенного конкурентоспособного проекта, в котором заинтересованы европейские потребители, заявил Новак после разборки с американским коллегой Риком Перри.

Расширению сотрудничества Москвы и ЕС в энергетической сфере не мешают даже угрозы санкций: пока сотрудничающий европейские терминалы для приема СПГ заполнены менее чем на четверть, в Финляндии уже складывают трубы нового газопровода.

Остановить строительство Северного потока 2 не в силах и шведские дипломаты, активно критикующие проект.

Те множества, которые нужны были для Северного потока 2, Швеция выдала. Так как это не касается региональных вод, то возможностей прервать проект нет. Да, все политические партии Швеции не очень хорошо к нему принадлежат, но мы не в состоянии ничего сделать, признался посол Швеции в России Петер Эриксон.


Час расплаты

Однако даже кредит в 1, 9 миллиарда долларов не позволит справиться с огромным государственным долгом в 76, 3 миллиарда долларов, который вырос с 76, 6 до 122% ВВП с момента государственного переворота в 2014 году.

Поэтому Киев рискует найти дополнительное финансирование для предстоящих выплат международным кредиторам и избежать дефолта. Помимо Газпрома, Украина арестовала акции дочек крупных банков Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка. В официальном заявлении киевского апелляционного рассуждения указывается, что аресты выполненным в рамках обеспечения иска к России по компенсации украинских активов в Крыму.

Сбербанк заявил о намерении обжаловать это решение. Разбирательство, как и с Газпромом, может дойти до международных судебных инстанций. Тем не менее в финансовой организации заявили, что все это никак не затронет клиентов банка на территории страны.

Достаточность капитала банка в два раза превосходит норматив НБУ. Банк в состоянии выполнить все свои обязательства перед клиентами, подчеркнули в пресс-службе Сбербанка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать