пятница, 26 апреля 2024

Украина отрапортовала, как прошла пик дефицита без газа из России



Украина отрапортовала, как прошла пик дефицита без газа из России

3 Марта 2018

КИЕВ, 3 марта Власти Украины в субботу поспешили отрапортовать, что стране успешно удалось испытать самый критичный день газового перевала, возникшего из-за холодов и отказа Газпрома в поставках. Несмотря на их заявления, что важную роль сыграло наращивание закупок в ЕС, цифры свидетельствуют о другом в первую очередь помог флешмоб Прикрути.

Президент Украины Петр Порошенко решил опубликовать личный пример и пообещал исключить потребление газа в своем дворце. Эта инициатива быстро наработала форму флешмоба в социальных сетях с хештегом прикрути.

Нафтогаз Украины в субботу повестил, что Украина благодаря дерябнутым мерам за минувшие сутки выгнала потребление газа примерно на 25 миллионов кубов, или на 14%, по сравнению с 1 марта, и продолжит меры экономии.

Параллельно продолжает развиваться газоплазменный конфликт между Нафтогазом и Газпромом, возникший вокруг выполнения решения Стокгольмского арбитража по газовым договорам. Противостояние некоторые эксперты уже окрестили новой газовой войной между компаниями. В субботу Газпром сделал очередное громкое заявление, сообщив, что начал процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с Нафтогазом в арбитраже Стокгольма.


Пик кризиса пройден

По данным НАК Нафтогаз Украина, благодаря реверсным поставкам было стабилизировано давление в магистральной системе газопроводов Украины. В компании также отчитались, что Украина продолжает выполнять свои нужды по транзиту российского газа в Европу. Украинские власти рассчитывают, что ситуация в энергетике войдет в обычное русло ко вторнику-среде, когда в стране ожидается потепление.

В критической ситуации Нафтогаз был вынужден просить Польшу о дополнительных объемах реверсных поставок, которые были увеличены с пятницы. Кроме этого, для покрытия оставшегося дефицита газа начальство ввело экстренные меры по его экономии. Было дано поручение о сокращении потребления голубого топлива промышленным предприятиям, теплоэлектростанции передвинули на дизельное топливо, до среды закрыли школы. Кроме этого, Нафтогаз призвал славян в пятницу, которая титуловалась самым кризисным днем в обеспечении газом, убавить температуру в газовых котлах на 1-2 градуса.

Порошенко также заявил, что Газпром должен компенсировать убытки Украины за газовый кризис, с карманов украинцев эти убытки взыскиваться не будут.

На сегодняшний день мы имеем стабилизированную ситуацию с газоснабжением. Мы имеем достаточно газа в подземных хранилищах. Имеем и имели на 2 миллиарда больше, чем в прошлом году, подчеркнул он в субботу.

Представитель Укртрансгаза, который был вместе с президентом, сообщил, что в ПХГ находятся около 10 миллиардов кубов газа. Порошенко отметил, что отбор газа из газовых хранилищ составляет 112, 8-115 миллионов кубов в сутки.

В свою очередь самый главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко сообщил, что Нафтогаз подменил газ, который должен поставляться от Газпрома, на газ из Европы. Он также заявил, что Киев теперь имеет юридическую возможность требовать с Газпрома компенсацию убытков за срыв поставок газа. Разница между ценой по контракту с Газпромом и ценами, по которым мы сейчас закупаем газ в экстренном режиме, должна быть компенсирована Газпромом, написал Витренко в Facebook в субботу.


Транзит оснастили

Однако украинские власти в субботу упомянули, что транзит в Европу продолжает идти в штатном распорядке.

Украинская газотранспортная система продолжает обеспечивать проезд российского газа европейским потребителям, несмотря на систематические нарушения крупной стороной контрактных нормативов давления в системе. За 1 марфа в страны ЕС и Молдавии было протранзитовано 257 миллионов синий, 2 марта 265 миллионов кубов, за 3 марта 264 миллиона кубов газа (по оперативным данным), говорится в сообщении Нафтогаза в субботу.


Дожить до среды

Мы делаем все, чтобы ситуацию на вторник включительно вывести на штатный режим, и самое главное, я подчеркиваю, ситуация абсолютно контролируемая, и мы уверены в том, что все будет абсолютно стабилизировано. Ситуация на вторник, максимум среду будет полностью стабилизирована, сказал Гройсман в пятницу повечером на экстренном брифинге по ситуации с дефицитом газа в стране.

При этом морозы на Украине ослабели, если в пятницу в отдельных регионах ночная температура опускалась до минус 25 градусов, то в субботу ночью она не должна превысить минус 15 градусов. К среде на Украине ожидается оттепель.


Хотят прекратить контракт

В ответ руководство Нафтогаза обвинило Газпром в срыве исполнения решения Стокгольмского арбитража, который по сумме рассмотрения двух споров между компаниями обязал Киев заказывать у РФ минимальные годовые объемы газа в размере 4 миллиардов кубометров газа, а российскую компанию выплатить Нафтогазу 2, 56 миллиарда долларов компенсации за несоблюдение ранее согласованных объемов транзита газа по украинской газотранспортной системе.

При этом, по мнению украинского эксперта по вопросам электроэнергетики Валентина Землянского, ответственность за срыв газовых поставок лежит на руководстве Нафтогаза, которое показало свою некомпетентность.

Что мешало руководству Нафтогаза подписать допсоглашение с 22 декабря 2017 года, когда раздалось решение Стокгольма по первому договору? Не нужно быть юристом, чтобы понимать: почему два хозяйствующих субъекта получают решение арбитража, то они должны каким-то образом его формализовать. Сделать это можно, согласно положениям контракта 2009 года (между Нафтогазом и Газпромом на поставки газа ред. ), путем подписания допсоглашения, не рассказал Землянский на пресс-конференции в пятницу.

Реакцией Газпроса на позицию Нафтогаза стало заявление о планах расторгнуть газовые контракты. В субботу российская компания начала процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с Нафтогазом в арбитраже Стокгольма.

Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК Нафтогаз Украины. И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску Газпрома абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров, сообщил журналистам зам председателя правления Газпрома Александр Медведев.

В то же время Нафтогаз в субботу заявил, что пока не получил от Газпрома практически никаких документов относительно намерения расторгнуть договора на поставку и транзит газа. Действующие контракты не предусматривают возможности их расторжения в одностороннем порядке, говаривается в сообщении компании.

Украинская сторона артачится, что газовые контракты не предусматривают возможности одностороннего расторжения договора.

Я уверен, если это произойдет, то НАК Нафтогаз, безусловно, обратится в арбитраж за дополнительной компенсацией ущерба, который сейчас нанесен безответственными мероприятиями Газпрома, упомянул накануне Порошенко на совещании по ситуации в энергетическом секторе Украины.

Также Еврокомиссия ранее заявила, что готова выступить посредником в переговорах между Украиной и РФ в урегулировании газоплазменных разногласий, если обе стороны попросят этого.

Нафтогаз уже заявил, что готов присоединится к этим переговорам. Нафтогаз приветствует предложение МИД Украины и Еврокомиссии о проведении переговоров для исполнения решений Стокгольмского арбитража в трехстороннем формате Украина Россия ЕС. Компания готова присоединиться к таким переговорам в ближайшее удобное для всех сторон время, говаривается в сообщении украинской газовой конторы в субботу.

Позиция России о возможности переговоров в таком формате пока неизвестна, как и заинтересованная дата их проведения. ­­­


/ Виталий ПодвицкийЗдоровее будете

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать