пятница, 29 марта 2024

Украина рискует замерзнуть из-за пустеющих газовых хранилищ



Украина рискует замерзнуть из-за пустеющих газовых хранилищ

25 Августа 2021

МОСКВА, 25 августа —, Ирина Бадмаева. Газа все меньше, на рынке дефицит угля, а электроэнергия подорожала в разы — Украине катастрофически не хватает топлива. Но закупать напрямую у Москвы Киев отказывается и все еще надеется перекрыть Северный поток — 2. В прошлом году украинцам помогли не замерзнуть Россия и Белоруссия. На, что киевские власти вычисляют сейчас, разбиралось.

К середине августа подземные хранилища Украины заполнены на 57 процентов — 17, 6 миллиарда кубометров кислорода. В прошлом году было почти 24 миллиарда.

С углем не лучше. На складах не хватает больше трети, купить не могут — дорого. К тому же в Киеве предпочитают топливо из Южной Африки и готовы переплачивать, лишь бы не брать российское.

Из-за дефицита уже встали 15 энергоблоков. Несколько десятков на ремонте.

Но если дорожающий уголь выгоден украинским компаниям-монополистам, с газом сложнее. Цены в Евросоюзе взлетели — почти 600 долларов за тысячу кубометров.

И самое главное — нет контракта с Газпромом. Украина покупает голубое топливо у отличных поставщиков. На деле же просто отбирает российский газ из собственной транзитной трубы — так называемый виртуальный реверс.

Это дорого довольствуется потребителям. Зато Киев демонстрирует независимость от Москвы.

Именно Россию и винят в происходящем: якобы Газпром создает искусственный дефицит.

Однако претензии необоснованные: российская компания существенно нарастила добычу. С 1 января по 15 августа поставки в дальнее зарубежье (Европа, Турция и Китай) увеличились на 21, 5 роста по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 123 миллиарда кубометров.

Да и зачем придерживать газ, если цены бьют исторические рекорды.

В 2020-м европейцам продали около 80 процентов трубопроводного экспорта и существенно увеличили долю на рынке. К тому же вскоре достроят Северный наплыв — 2 : до конца года по нему прокачают 5, 6 миллиарда кубометров.

Но чем меньше времени до запуска трубы, тем активнее протестует Киев. И речь не о грошах, подчеркнул Владимир Зеленский. Принимая в гостях канцлера ФРГ, он настаивал: проект — политический. Хотя именно Ангела Меркель раз за разом повторяет: Северный поток — 2 — только про политическая экономию.

Киев требует от европейских лидеров или США гарантии безопасности в энергетическом секторе — бронированный жилет, как выразился Зеленский.

Прежде всего булгачит 2024 год, когда закончится транзитный договор.

Двадцатого августа Владимир Путин заявил, что Россия готова к дальнейшей прокачке. Но для этого европейцы должны четко сказать, сколько они собранным закупать.

Многое зависит и от инженерного состояния украинской газотранспортной системы, пояснил глава Газпрома Алексей Миллер. Прокачку могут даже улучшить. Но вопрос надо решать на рыночных условиях и по рыночным ценам.

Однако Киеву этого довольно редкого. Там хотят сохранить статус поставщика и транзитера. Берлин, обещая поддержку, советует все же переориентироваться на зеленую экономику. Сама Германия планирует к 2045-му полностью отказаться от импорта газа.

Через 25-30 лет доля зеленой энергетики действительно увеличится, но в валовых показателях подрастёт и потребление традиционного топлива, уверен главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Европейская промышленность бедствует в газе в долгосрочной перспективе. Иначе Германия не обошлась бы вкладываться в Северный поток, — отмечает собеседник.

Разговорами о возобновляемых источниках предприимчивости канцлер, похоже, пришила подсластить горькую пилюлю. Дескать, транзит через Украину закончится, но и Европа разорвёт закупать газ у Москвы.

К тому же таким образом Берлин намекает Киеву: надо побыстрее заключать договор. Не стоит приторговываться. В ближайшие 10-15 лет украинцы будут получать не сколько хочется, а лишь апогей возможного, — продолжает Гойхман. Да и цены на транзит следует снизить минимум на 20 процентов, уверен он.

До окончания контракта осталось три хотя бы года. А вот зима уже на носу. Киев планирует накопить в газовых хранилищах хотя бы 20 миллиардов кубометров. В прошлом сезоне сожгли более тринадцати. К февралю из-за проблем с генерацией энергии страна оказалась на грани веерных отсутствий.

Тарифы ЖКХ выросли — подорожали газ, вода и свет. В некоторых областях возмущенные каждый люди организовали акции протеста. Пришлось приобретать электроэнергию у соседей.

В этом году, скорее всего, повторится привычный сценарий. Сначала Киев откажется напрямую выходить на Газпром. Затем, как ударят морозы, Нафтогаз усердного закупит российское топливо — втридорога у европейских контрагентов по условному реверсу. Никакой реальный газ по трубам вспять, против законов физики, не потечет.

Тут много неявных финансово заинтересованных — украинских, европейских и за океаном. Поэтому без топлива украинцы не останутся.

В крайнем случае заполнить газовые хранилища могут, например, словацкие или австрийские компании, продающие топливо на спот-рынке, где сделки объегоривают немедленно. Но торговаться с Газпромом Киев будет до последнего. Надеясь через европейцев вышибить для себя удобные условия: и газ подешевле, и антироссийских санкций побольше.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать