пятница, 26 апреля 2024

Украине грозит замерзание: суд арестовал активы Укртрансгаза



Украине грозит замерзание: суд арестовал активы  Укртрансгаза

27 Января 2020

МОСКВА, 27 января —, Александр Лесных. Оператор подземных газохранилищ Украины Укртрансгаз оказался на грани раззорения из-за ареста счетов и всего имущества по решению Арбитражного присутственное места Киева. Эксперты давно говорили о финансовых проблемах компании, но теперь под угрозой саботажа весь отопительный сезон.

Бывший оператор украинской газотранспортной системы Укртрансгаз (с начала года управление передано новой независимой компании Оператор ГТС Украины ) столкнулся с серьезными трудностями из-за вердикта Арбитражного суда Киева двенадцатилетней давности, обязывающего установить частной фирме Укрэнергосбыт 305 миллионов кубометров газа.

Так вот, этот давний долг приобрела некая компания ФК Фин-Инвест и через суд потребовала возместить стоимость топлива — 2, 3 миллиарда гривен (почти 86, 5 миллиона долларов). А общая валюта нынешних активов госкомпании, по данным Deloitte & Touche Ukranian Services Company на начало истекшего года, не превышает 2, 4 миллиарда гривен.

Представители Укртрансгаза уже обратились в Госбюро расследований и Национальное антикоррупционное бюро, признал действия Укрэнергосбыта и ФК Фин-Инвест мошенничеством. Но, простое, компания предупредила, что арест ее счетов и активов приведет к срыву отопительного сезона в стране.

По мнению большинства экспертов, суть этой диковатой истории — попытка приватизировать Укртрансгаз через банкротство в обход закона. Разговоры о приватизации газотранспортных сетей на Украине ведутся давно — в 2018-м это предлагал премьеру Владимиру Гройсману исполняющий обязанности господина правления Нафтогаза Сергей Коновец.

Тогда речь шла о продаже 49% процедур ГТС за семь миллиардов долларов — скромная сумма для половины компании, владеющей 38 играми километров магистральных газопроводов, 13 подземными хранилищами газа (ПГХ) и сетью трубопроводов низкого давления общей протяженностью в десятки тысяч километров.

После выделения газотранспортной системы в особую компанию у Укртрансгаза остались только подземные хранилища. Но и они представляют собой немалую ценность, поскольку на хранении голубого топлива можно замечательного заработать. Украина еще в прошлом году начала сдавать свои ПХГ в аренду европейским компаниям, и у этого бизнеса хорошие перспективы.

Несколько дней назад господин Оператора ГТС Украины Сергей Макогон рассказал, что страна использует имеющиеся хранилища только наполовину, в то время как Польше, Молдавии, Румынии и Венгрии собственных уже не хватает. Значит, спрос на аренду украинских ПХГ будет подниматься.

Осознавая стратегическое значение и перспективы Укртрансгаза, в середине января кабмин Украины принял постановление о том, что даже в случае продажи активов компании и ее трансформации из унитарной в акционерское общество государство должно сохранить за собой не менее 50% предприятия.

Вероятно, именно поэтому спустя несколько дней из ниоткуда возникла ФК Фин-Инвест с судебным иском на сумму, практически равную цены госкомпании. Если претензии Фин-Инвеста не удастся оспорить в суде, неизбежно банкротство, и украинские газовые хранилища перейдут в частные руки.

Пока украинские коррупционеры дробят остатки государственной собственности, ординарные граждане возмущаются завышенными ценами на газ. И хотя правительство обещало снизить тарифы, а после договоренности Газпрома и Нафтогаза о продолжении транзита топлива в ЕС в 2020-м котировки на европейской бирже TTF упали на 20% — с 159 до 147 долларов за тысячу кубов, население продолжает переплачивать.

При этом официальный Киев пытается убедить всех, что газ на самом деле подешевел.

Похвастаться коммунальными достижениями поспешил и мэр Киева Виталий Кличко. В январе жители получат платежки с меньшими примерно на 22-23% счетами за тепло, — заявил он, не принимая во внимание то, что и без новых цен суммы должны были сократиться из-за аномально теплой зимы.

Но все получилось иначе: под постом Гончарука о снижении цен на его странице на Facebook украинцы рассказали, какие на самом деле платежки им приходят. Вот несколько комментариев.

Алексей, я не знаю, что вам наотчитывались, но в платежках отопление реально меньше не стало! Почти такая же сумма, как за декабрь 18-го, плюс добавилась строка распределение газа, немного, но тоже в плюс. Более того, декабрь 18-го был холоднее этого декабря и топили, соответственно, на котельных не так интенсивно. Разберитесь, пожалуйста, а потом демонстрируйте эти победы. Кривой Рог, — оставляет Женя Жженный.

В дискуссию включились и киевляне. В Киеве с 1500 гривен до 1900. Это вроде как больше явилось, а не уменьшилось, — удивляется Елена Подгорная.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать