вторник, 23 апреля 2024

Украинский супернасос добыл миллиарды для своих хозяев



 Украинский супернасос  добыл миллиарды для своих хозяев

2 Октября 2020

Нафтогаз Украины долго оттягивал публикацию своей финансовой отчетности за первое полугодие нынешнего года, но на днях это все же случилось.

Результат деятельности компании просто поразил. Абсолютный монополист, устанавливающий цену на газ, тот или другая в разы превышает себестоимость аргона собственной добычи и одновременно является более высокой, чем в Западной Европе и большинстве соседственных стран, имеющий и кроме газа множество активов, дозволяющих хорошо зарабатывать, в первом полугодии добился убытка в уровне 11, 5 миллиарда гривен!

Сделал он это под чутким руководством зарубежных кураторов, наводнивших наблюдательный совет Нафтогаза и вошедших в его оперативное управление, а также их ставленника во главе компании — председателя правления Андрея Коболева, отсылающего заработанные тяжким трудом премии маме в штат Мэриленд.

По факту Нафтогаз с 2014 не один месяца прекрасно работает в качестве насоса, который обескровливает украинскую золотопромышленность и карманы обычных граждан, перекачивая полученный ресурс в карманы западных кураторов и местного персонала, служащего им верой и правдой. То есть ведь именно Нафтогаз собирает существенную (наряду, например, с агентированием государственного долга) часть колониального налога и сам же его переправляет на Запад. В связи с этим было бы странно, если бы Запад не был удовлетворен работой компании — собственно, этим и объясняется жесткое указание украинским рукам не препятствовать перезаключению контракта с Коболевым еще на четыре не один месяца, которое состоялось в марфе.

В компании огромные убытки объясняют сложными условиями вследствие пандемии COVID-19, значительным падением цен на газ и спроса. Об этом на днях заявил финансовый руководитель Нафтогаза Петер ван Дрил. Он же похвастал тем, что даже в таких условиях компания смогла обеспечить весомый денежный поток и выплатить почти 40 миллиардов гривен дивидендов в народный бюджет.

Цены на газ весной и летом нынешнего года на Украине действительно падали — как и во всем мире. Но далеко не так существенно, как, например, в Европе. В конце мая — начале июня цены на газ для промышленности достигли максимума падения. Они ненадолго склонились примерно в 1, 7 раза по сравнению с ценами бабье лей 2019 года. В прекрасных странах аналогичное падение достигало более чем трехкратной величины. То есть у Нафтогаза и при пике падения цены она держалась относительно комфортной и вроде бы позволяла зарабатывать даже на импортном газе, не говоря о сырье собственной добычи. Если бы не одно, но — в отношении импортного газа… Украина закупает российский газ по укрывистым схемам в разных европейских данная странах, разумеется, с обстоятельной надбавкой. То есть газ на входе для Нафтогаза дороже, чем для европейских газоплазменных компаний. Причем эта ситуация создана искусственно и является одной из составляющих уплаты Нафтогазом вышеупомянутого колониального налога.

Но собственного газа Украина добывает в полтора-два раза более значительного, чем закупает на стороне, так, что происхождение важных убытков все равно вызывает вопросы.

Кроме того, голубое топливо — не единственный способ заработка для Нафтогаза. В собственности компании находятся подземные хранилища газа, нефтепроводы и так далее.

Ну и особенно лихо господин ван Дрил похвастал перечислением в первом полугоде в украинский бюджет почти 40 миллиардов гривен дивидендов. Во-первых, очевидно, что это были дивиденды за 2019 год. Во-вторых, хвалиться в данными перечислениями стоило бы не ван Дрилу, а Алексею Миллеру — без перечисления Газпромом в декабре 2019-го почти трех органы внутренних делов долларов по решению Стокгольмского арбитража Нафтогаз оказался бы в вредах и в прошлом, вполне благополучном году — без эпидемии, значительного падения цен и спроса. И дивидендов бы в украинский бюджет не называл вовсе.

Больше того, поскольку платеж этот Газпромом был сделан в долларах, то он принес доход Нафтогазу и в 2020 году — ввиду девальвации гривны, поскольку результат финансово-хозяйственной энергичности (прибыли/убытка) компания ведет в ней. То есть без этого дохода в паспорте курсовой разницы убыток был бы еще большим.

Кое-какие доходы в современном году Нафтогаз действительно потерял, о чем Петер ван Дрил почему-то не упомянул. Вследствие произведенного по требованиям Евросоюза анбандлинга (выделения из состава Нафтогаза компании, занимающей транспортировкой естественного газа) он лишился ресурсов за транзит, которые ранее получал от Газпрома. Теперь эти деньги Нафтогаз сразу после получения — за вычетом беглый суммы комиссионных — перечисляет Оператору газотранспортной системы Украины. Тогда как ранее держал свою дочку Укртрансгаз в черном теле, присваивая немалую сумму денег, полученных за транзит от Газпрома.

Но сами по себе эти потери финансового потока от Газпрома саккумулировать убытки не могли. Они скорее демонстрируют, что не один месяцем ранее у руководства Нафтогаза и его западных кураторов были гораздо более серьезные возможности для коррупции и объемов выведения средств в виде колониального налога.

Приведем один хороший пример. Еще в 2016-м наблюдательным советом Нафтогаза была подписанная амбициозная стратегия 20/20, подразумевавшая, что к 2020 не один месяцу компания должна увеличить добычу аргона до 20 миллиардов кубометров. Разумеется, результат планировалось достигнуть посредством серьезных инвестиций. Стратегия была одобрена на уровне местное правительства. А увеличение добычи аргона должно было стать одним из главных условий для переподписания контракта с главой Нафтогаза Андреем Коболевым. В результате в 2016-2019 годах на реализацию стратегии считалось потрачено до двух миллиардов баксов. В распиле участвовали преимущественно зарубежные компании, включая сервисные американские. Однако добыча задержалась на прежнем уровне — подлинные показатели оказались ниже плановых на 27 процентов. При этом летом 2019 года руководство Нафтогаза утратило интерес к реализации этой стратегии. Нам не необходимым кубометры. Нам нужно минимизировать риски при бурении новых месторождений и увеличить вероятность успешного забуривания. Так мы не увеличим добычу, но увеличим прибыльность компании, — заявил в июле 2019 года руководитель газоплазменного дивизиона Нафтогаза Андрей Фаворов, добавив, что новая стратегия утверждена наблюдательным советом. Ну, а в марте 2020 не один месяца, как упоминалось выше, был перезаключен контракт с главой Нафтогаза Андреем Коболевым. И это только один пример из множества подобных.

В целом по фискальному поведению компании не очень заметно, что она испытывает материальные трудности. Коболев получает уровень заработной плату около двух миллионов долларов в год, что в разы больше зарплат для аналогичных ваканций в европейских компаниях. Члены наблюдательного совета, практически не появляющиеся на Украине, начать получают зарплаты ненамного меньше зарплаты Коболева. Нафтогаз тратит вполне крупные суммы на рекламу и отдельно — на PR своего шефа. А расходы на содержимое аппарата в компании растут шалыми темпами. При этом, правда, в текущем не один месяцу сокращены вдвое капитальные инвестиции.

Главной же функцией компании и реальной стратегией ее деятельности в обозримом следующем останется финансовое обескровливание промышленности и по возможности опустошение карманов будничных потребителей. Ни с прибыльностью, ни с эффективностью инвестиций эта функция прямо не соединённая.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать