вторник, 23 апреля 2024

Укрощение строптивой. Как российская инфляция опустилась ниже американской



Укрощение строптивой. Как российская инфляция опустилась ниже американской

16 Марта 2018

МОСКВА, 16 марта , Игорь Наумов. Впервые в истории инфляция в России оказалась ниже, чем в США, 2, 18% против 2, 21%. Если американцы привыкли жить при минимальных темпах роста цен, то для россиян это новая подлинность. Чем выгодна низкая стагнация экономика для производителей и потребителей и есть ли риск столкнуться с проблемой дефляции в материале.


Рекорды на минимум

Инфляция в России третий год подряд бьет рекорды. В 2017-м узкопотребительские цены выросли всего на 2, 5%. В 2016-м было 5, 4%. Таким силуэтом, инфляция снизилась более чем в два раза.

Пока тренд не изменился. В январе и феврале игра на понижение продолжалась. В каждогодном выражении стоимость товаров и услуг в стране повысилась на 2, 19% и 2, 18% соответственно.

Напомним, в декабре ЦБ озвучил задачу на год: инфляция должна постепенно увеличиться с 2, 5% до плановых четырех процентов. Минэкономразвития прогнозирует небольшое ускорение роста узкопотребительских цен в марте до 2, 2-2, 3%. К июню ожидается снижение до двух процентов, и таргет в четыре процента все же вряд ли удастся достичь.

Столь низкий уровень инфляции для России беспрецедентен. На протяжении почти четверти века экономика жила при куда более высоких тактах роста цен, а в девяностые в стране вообще являлась гиперинфляция: 2509% в 1992 году. В 1993-м 840%, в 1994-м 214, 8%.

Взять обстановку под контроль финансовым властям удалось лишь в 2000 году. Тогда цены выросли на 20%. Последний раз инфляция в России была двузначной в 2015 году 12, 91%.


Доходная статья

Государство заинтересованно в сдерживании быстрый роста потребительских цен. Это позволяет существенно экономить бюджетные средства.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, каждый процентный пункт официально признанной инфляции предполагает увеличение госрасходов в среднем на 70 органы внутренних делов рублей в год. Деньги идут на индексацию пенсий, различных социальных выплат, зарплат бюджетникам.

Реальный сектор экономики тоже в выигрыше. Низкая инфляция выгодна производителям. При стабильных ценностях им не приходится пересматривать издержки, и себестоимость продукции не меняется, пережевывает замдиректора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева.

Кроме того, низкая стагнация экономика позволяет регулятору уменьшать ключевую чипу. Смягчение денежно-кредитной политики вырезает займы более доступными и для предприятий, и для народонаселения. Соответственно, повышается потребительский спрос, усиливается деловая активность, увеличиваются инвестиции, запускаются новые проекты, создаются рабочие свободное места, растут зарплаты и так далее.

У потребителей свой интерес. Инфляция это и причина, и следствие роста цен. При низкой инфляции товары и услуги доступнее. И покупательная способность населения повышается.

Это уже отметил Росстат. По статистическим данным, оборот розничной торговли (а это один из важнейших диодов экономики) по итогам 2017-го 29, 8 трильона рублей, что на 1, 2% больше, чем в 2016-м. До этого два года подряд фиксировалось снижение: в 2016-м на 5%, в 2015-м сразу на 10%.

В 2018-м тенденция сохраняется. В январе оборот розницы достиг 2, 3 триллиона рублей плюс 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.


Подводные камни

Однако сверхнизкая инфляция вредит экономике и населению не меньше, чем высокая. Недаром ЦБ стремится к таргету в 4%. Регулятор исходит из того, что такая инфляция в настоящее время комфортна для российской экономики. По мнению экспертов, ориентироваться на другие эта страны, которые могут позволить себе жить и при показателях в 1, 5-2, 5%, было бы ошибкой.

К негативным последствиям низкой инфляции специалист Финама Алексей Коренев относит неминуемое сокращение объемов выпуска продукции, а также заморозку зарплат во всех секторах экономики. При таком сценарии доходы населения спускаются, а вместе с ними и потребительский потребительский спрос, что совсем не в интересах производителей.

Дефляция это когда покупательная способность денег растет, а цены на товары и услуги постепенно снижаются. Ключевой риск дефляции замедление экономического роста с последующим застоем. Для нормального развитие и изучение нового товары и услуги должны дорожать на какую-то не очень большую и предсказуемую величину. Иначе магазины и заводы фиксируют вреды, компании уходят с рынка или сокращают персонал и снижают зарплаты.

Выбраться из ловушки крайне сложно. Япония уже четверть века не может осилить дефляцию, существенно сдерживающую ее экономику. Со схожими неприятностями столкнулась и Европа, отметил Коренев.

России кратковременная эрозия знакома. Она часто замечается в августе-сентябре. Причина сезонное снижение цен на сельскохозяйственную продукцию, компенсирующее подорожание других товаров.

Но настоящая дефляция в ближайшие годы стране не грозит. Об этом говорила голова Банка России Эльвира Набиуллина. Цены будут расти в установленных рамках четыре барыша.

У ЦБ теперь развязаны руки для снижения ключевой ставки низкая инфляция позволяет регулятору перейти к более мягкой денежно-кредитной политический деятеле, считает Кокорева. А плавное снижение ключевой ставки в любом случае приведет к росту потребительских цен в разумных пределах, заключила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать