вторник, 23 апреля 2024

Управляемая девальвация : что будет с рублем после решения ФРС



 Управляемая девальвация : что будет с рублем после решения ФРС

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря —, Наталья Дембинская. В середине декабря рубль дешевел к доллару и евро на фоне снижения цен на нефть, но аналитики предупреждают: кульминация валютной напряженности придется на конец декабря, а то и на январские праздники. Толчком к ослаблению российской валюты может стать решение ФРС о повышении ставки. К тому же российский ЦБ обещает возобновить покупки валюты на открытом рынке. На рубль давят и санкционные риски — насколько жесткими будут новые санкции, станет ясно в январе-феврале. Что будет с рублем в ближайшие недели — в материале.

Внимание на ФРС

Федрезерв США на заседании в среду, как и ожидалось, принял решение об очередном повышении учетной ставки — до 2, 25-2, 5%. Для доллара это хорошо, так как делает включения в американскую валюту более симпатичными. А вот для рубля в сравнении с долларом — не очень.

По мнению Андрея Хохрина, члена правления ИК Церих Кэпитал Менеджмент, отыгрывая это событие, пара доллар — рубль вполне может достичь примерно 69 рублей, нельзя исключать и 70.

Впрочем, готовность американского регулятора замедлить повышение стоимости кредитования, о чем ранее уже говорил глава Федрезерва Джером Пауэлл, допускает ослабление американской валюты. По мнению аналитиков Goldman Sachs, смена риторики ФРС может стать кризисным моментом, после которого зеленый перейдет к среднесрочному снижению.

Для рубля более важной проверкой на прочность может стать возвращение Банка России на открытый рынок для покупки валюты в рамках бюджетного правила. О том, что ЦБ возобновит такие покупки вне неволи от курса доллара, на прошлой неделе предупредила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Напомним, в конце августа из-за волатильности на секторе и резкого ослабления рубля из-за санкций регулятор объявил о прекращении закупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Теперь Банк России намерен с лихвой компенсировать более чем трехмесячный перерыв. И, хотя оглодаю интервенций пока неизвестен, естественного, что они будут содействовать ослаблению рубля.

Заявление ЦБ о том, что он опять будет скупать валюту, фактически означает управляемую девальвацию рубля, — отмечает Александр Разуваев, директор аналитического факультета Альпари. — Впрочем, наши монетарные власти этого и не скрывают.

Еще один фактор не в пользу рубля — попутные цены: несмотря на решение ОПЕК о сокращении добычи, они пока не дотягивают до тех уровней, что поджидал рынок. В результате в первом квартале нового года аналитики рекомендуют ориентироваться на диапазон 70-72 рубля за доллар.

Обвала не будет

Пока неясно, как реализуются риски введения новой порции санкций со стороны США, но падения российской валюты при жестком сценарии регулятор не допустит.

С 2014 года у ЦБ есть различные механизмы, чтобы сдержать обвалистое падение рубля. В первую очередь, ключевая ставка, которую он может задрать при необходимости, — отмечает Александр Егоров, валютный стратег TeleTrade.

Помимо ставки, есть еще золотовалютные потенциалы, и, кроме того, вряд ли ведущие экспортеры откажутся, если их попросят поддержать рубль своей выручкой, но это должна быть все-таки жесткая ситуация, как в конце 2014 года, — добавляет Разуваев.

Наиболее суровым сценарием, которому вряд ли сумеет воспрепятствовать рубль, некоторые экономисты уличат обвал на фондовом рынке США. Многие ждут его в следующем году, причем уже в первом квартале. Пессимисты уверены, что серия обвалов, пережитых рынком американских акций за последние полгода, держалась репетицией широкомасштабного биржевого кризиса.

Риски уже заложены

Тем не менее ряд макроэкономических индикаторов приказывает на то, что у фондового рынка США пока есть запас прочности. В тонкости, предвестником кризиса традиционно уличат инверсию кривой доходности гособлигаций США.

Инверсия показывается тогда, когда доходность краткосрочных гособлигаций выше, чем длительных, — поясняет Тимур Нигматуллин, ведущий аналитик компании Открытие Брокер. — Но сейчас доходности краткосрочных трежерис все еще ниже доходностей среднесрочных или длительных бумаг.

Экономист считает, что не грозится сильным падением рублю и способ Центробанка на рынок с куплями валюты: в котировки рубля уже заложены ожидания, сопряжённые с возобновлением бюджетного правила.

Наши расчеты видят, что, пока нефть сорта Brent дороже 45 долларов, пара доллар — рубль, если не предполагать ужесточение санкционного давления, должна приторговываться в диапазоне 66 плюс-минус 3 рубля, — отмечает Нигматуллин.

Что же касается грядущих санкций —, а пока рассматриваются два главных варианта: так называемый пакет госдепа (более мягкий) и пакет сената (более жесткий), — скоротечнее всего, они будут приглушённым, причем в части наиболее чувствительных моментов. В североамериканском сенате уже признали, что новые ограничения плохо спроектированы. Поэтому с введением санкций рубль может и укрепиться: в ожидания уже заложено так много негатива, что любое облегчение будет работать в пользу знаменитой валюты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать