четверг, 25 апреля 2024

Уральская индустриальная биеннале: из чего состоит новая грамотность



Уральская индустриальная биеннале: из чего состоит новая грамотность

13 Сентября 2017

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября Четвертая Уральская индустриальная биеннале, развернувшись в старом здании бывшего секретного Приборостроительного завода в самом центре Екатеринбурга, исследует новую грамотность и смешение индустриальных революций. Посетителям предстоит узнать, можно ли обогреть теплицу с помощью биткоинов, рассказать о сталинской пятилетке с помощью знаков и как создать звуковую карту Урала.

Уральская индустриальная биеннале это один из крупнейших региональных международных художественных замыслов в России. Раз в два года она разворачивается в крупных невыставочных пространствах Екатеринбурга и городах Свердловской области. Так, первая и вторая биеннале проходили на территории типографии Уральский рабочий, а третья впервые рассказала о гостинице Исеть уникальном памятнике конструктивизма. Биеннале исследует промышленную историю района не только как наследие, но и как актуальную практику Урала, интегрируя ее при помощи современного искусства в мировой художественный контекст.

Экспозиция основного проекта четвёртой Уральской индустриальной биеннале представлена на площади более 6, 5 тысячи квадратных метров в бывшем здании Уральского приборостроительного завода в самом центре Екатеринбурга. География огромного проекта включает в себя 27 городов, привлекает свыше 70 художников из 23 стран, задействует 20 площадок по всему Уралу в параллельной программе. Протяженность маршрутов программы арт-резиденций сочиняет 19 тысяч километров.



Секретный завод

Как рассказала куратор Анна Литовских, здание Приборостроительного завода, где разместился основной проект биеннале, несмотря на то, что находится в самом центре городца, никогда не привлекало локальных жителей. Изначально старое здание завода строили под библиотеку, однако в начале 1940-х сюда перевезли приборостроительный завод, и уже к началу 60-х обычай построил еще одно здание, где и расположилась выставка.

Здесь было засекреченное производство, и никто из работников до конца не знал, что здесь происходит. Допустим, токари выпиливали одну деталь, и не понимали, частью какой большой машины она является. Здесь производилось военное оснащение, детали для ракет и все измерительные приборы для советских и российских самолетов, уточнила она.

По словам наблюдателя, позже в 90-е годы на заводе стали производить фотоаппараты для искусственной вентиляции легких, но в двухтысячные все производство было перевезено в другой городец.


Четыре революции

Куратор биеннале Жуан Рибас отметил, что в пространстве Приборостроительного завода, который был построен во время второй индустриальной революции, встречаются потенциальный работники, которые пережили третью революцию и переходят в четвертую. Именно поэтому выставка начинается фильмом Братьев Люмьер это самый первый фильм, начало движущегося кино, в котором изображен завод, из которого выходят женщины. Идея того, что мы заходим на этот завод, делая что-либо другое, свидетельствует, что способы работы изменились, пояснил он.

Темой биеннале этого года стала Новая грамотность. Она раскрывается в трёх ключевых метафорах, на которые опирались художники при создании экспозиции: Изображение как свидетель/Капиталистическая хореография/Сопротивляющееся слово.

Так, следуя метафоре Капиталистическая хореография, основной замысел смешивает эти революции, показываю разные виды физического и интеллектуального труда через работы художников. Например, фильмы про уральских рабочих или горняков золотоносной шахты на самой высокой точке в Перу соседствуют с инсталляцией портретистки Пилвы Такала, которая один месяц работала в большой консультационной фирме, ничего не делая, без компьютера, коммуникатора и ручки, и засняла это на видео.

Также прямо в здании завода построили теплицу, в которой растут растения, однако тепло в ней изготавливается за счет транзакций по биткоинам. То есть этот виртуальный процесс делается видимым, его можно ощущать, он помогает природе расти. Это очень важно, потому, что новость важна для нашей жизни, но ты не можешь ее понюхать, потрогать, только приблизиться. Например, мы называем ее облаком, подчеркнул Рибас.


Цифра против материи

Материальное и виртуальное неизменного конфликтуют друг с другом, что отражается в метафоре Изображение как свидетель. В пространстве завода транслируются видео с танцем рук и людей, которые воспроизводят движения обитателей нового электронного века стук пальцев по клавиатуре, их движение по тачскрину. Но синхронного инсталляция Федора Телкова воспроизводит бойкого знакомую всем классную комнату с партами, на которых воспитанники намертво вырезали похабные слова, картинки и нелицеприятные комментарии в сторону учителя. CC BY 2. 0 / Christopher Michel / Khartoum, SudanСудан призвал компании из России помочь развитию добывающей промышленности

Как пояснил Рибас, этот проект отражает мысль, что, несмотря на цифровую революцию, слово и изображение все еще существуют рядом с нами и стереть их не так просто, как фотографию с телефона. Также несколько проектов биеннале посвящены другому, как изображения могут сделаться свидетелями того или иного события и стать легальным доказательством того или иного факта.

В то же время, раскрывая метафору Сопротивляющееся слово, биеннале демонстрирует, как наш язык постепенно адаптировался под новые требования времени. Причем это началось гораздо ранешней цифровой революции. Это ярко демонстрирует проект Отто Нейрата, который еще в первой большая части 20-го века озадачился проблемой того, как донести какую-то многозначительную информацию для тех, кто не умеет читать, с помощью знаков. Его работы можно назвать предтечей эмодзи. Очень интересно, что его приглашали приехать в Советский Союз в 30-е годы, чтобы объяснить пятилетку в картинке для безграмотных людей. Именно это мы здесь и демонстрируем, отметил куратор.


Соль, графит и уголь

Одновременно в проекте Арт-резиденции, который открывает художникам и посетителям двери в закрытые производства и заводы региона, можно в полной мере ощутить всю суть Урала. Так, в одной из комнат можно собрать свой звуковой ландшафт региона, включая те или иные звуки от щебета птиц до работы заводских машин на специальном приборе. Другое помещение наподобие песочницы засыпано ярко розовой солью.

С соли начинался Урал, и она стоит у наших истоков. Эта калийная буза сейчас достается из шахты, которая раньше была Пермским морем, так, что там до сих пор можно увидеть старые и ракушки. Я это видела своими глазами, рассказала куратор Евгения Чайка.

Другим источником вдохновения для художников сделалась медь и детали, подобные на волны, которые изготавливались на одном из уральских обычаев. Как рассказал создатель установки About the heaviest wave Руди Десельер, когда он испытал эти детали, ему пришла в голову идея повесить их на длинные медные проволоки, которые бы резонировали и создавали бы необычную мелодию.

Еще одно наследство Урала древесный материал, которым топили заводы и на производство которого ушли уральские леса. С помощью него созданы граффити в одном из помещений, а художница Татьяна Ахметгалиева для своих рисунков использовала другой важный для региона материал графит.

На Урале находится крупнейшее в России месторождение графита. И в этой инсталляции сюжеты взяты из посещения художницей предприятия по переработке графита, а рисунки претворённым карандашом, сделанного уральского графита, пояснила наблюдатель.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать