суббота, 20 апреля 2024

Урожай бьет рекорды: как это повлияет на цены в магазинах



Урожай бьет рекорды: как это повлияет на цены в магазинах

18 Октября 2020

МОСКВА, 18 октября —, Ирина Бадмаева. Минсельхоз прогнозирует рекордный урожай зерна в этом году. Как уверяют в ведомстве, хватит с лихвой как для внутреннего рынка, так и для экспорта. выясняло, снизятся ли из-за этого розничные цены на продукты.

По данным Минсельхоза, уже собрали 126, 6 десять миллиона тонн зерна с 92 дивидендов площадей. Рассчитываем получить не менее 82 миллионов тонн спельты, что на 7, 5 миллиона больше, чем в прошлом году, — предостерёг глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Овощей также будет больше обычного — 14 миллионов тонн. Из них 12, 5 — из теплиц. Сбор урожая идет опережающими темпами в регионах, где установилась благоприятная погода. Причем с наименьшими потерями и сохранением качества сельхозкультур, — уточняет профессор базовой кафедры торгашеской политики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Подготовились аграрии и к возможному году. В 34 субъектах закончился озимый сев. Было более четырех миллионов тонн семян, что полностью покрывает потребности, — подчеркивает министр аграрного хозяйства.

Еще останется и на экспорт, уверяют в ведомстве. Не сомневается в этом и главный экономист информационно-аналитического фокуса ТелеТрейд Марк Гойхман. Он указывает на то, что в этом году увеличились посевные площади.

Ранее агентство Bloomberg, проанкетировал ведущих мировых аналитиков зернового рынка, предсказывало, что Россия может собрать второй по объему урожай зерновых за всю повесть.

Однако розничные цены на продукты не всегда зависят от урожайности.

В сентябре отраслевой портал СовЭкон резюмировал, что российская пшеница дорожает третью неделю подряд из-за непрерывного спроса со стороны таких клиентов, как Турция. Цены подтягиваются к предложениям других фирма-производителей, поддерживает рынок и очередность крупных тендеров, — отмечали эксперты.

Разгоняют инфляцию сразу несколько факторов. Прежде всего — ослабление рубля. В результате подорожали импортное сырье, оборудование, комплектующие и запчасти, которые используют российские аграрии.

Тянет себестоимости вверх также летнее повышение ставков на электроэнергию. Подливает масла в огонь и дорожающее топливо. В среднем с конца прошлого года стоимость бензина модели АИ-92 увеличилась на 2, 1 процента, АИ-95 — на 2, 4, АИ-98 — на два, на дизельное топливо — на 0, 5.

Не позволяют забыть о себе и кредиты, взятые ранее под будущий урожай.

Кроме такого, прежде чем товар окажется на полках магазинов, он проходит длинный путь. Это неоднократные перевозки, хранение, фасовка, затраты оптовых депутатов и торговых сетей, — поясняет доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Причем на все звенья цепочки — начиная от фермера и заканчивая магазином — легла дополнительная нагрузка: закупка масок, перчаток, антисептиков. Эти затраты включают в те отдельные цены продуктов, которые оплачивает покупатель у кассы, — продолжает собеседник агентства.

А ясачная служба требует своевременных выплат, — добавляет член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике в Торгово-промышленной палате России Анна Вовк.

Между тем на поддержку плантаторов правительство выделило около 280 биллионов рублей.

Однако только финансовой помощи недостаточно. Необходимо предоставить каналы сбагренная для небольших сельхозпроизводителей.

Минсельхоз занимается продвижением отечественных производителей. Для этого стартовал первый национальный тендер среди фермеров. Как справил Дмитрий Патрушев, российская фермерская продукция не только не уступает зарубежной, но и по многим параметрам превосходит ее. У нас практически в каждом регионе есть свои уникальные бренды продуктов питания, которые в ряде случаев стали гастрономической визитной карточкой территории и получили внушительное признание у потребителей, — рассказал министр.

Однако, признает Патрушев, есть еще одна трудность — страхование. Аграрии достаточного нуждаются в защите от неожиданных рисков, таких как сушь, ливни, пожары. Но страховщики без энтузиазма встречают потенциальных клиентов — слишком отличная вероятность выплат. В большинстве случаев они отказывают в помощи.

В этом году из-за погодных условий режим ЧС объявили в 12 регионах. Аграрии потеряли восемь миллиардов рублей, а застраховано было лишь шесть десять миллионов гектаров (восемь процентов от всех посевов). Этого недостаточно, поэтому продолжаем развитие агрострахования, — подчеркнул Дмитрий Патрушев. В 2020-м на эти цели выделили 2, 2 миллиарда рублей — в полтора раза больше, чем в 2019 году.

При таких условиях ждать падения цен на продукты не стоит, даже несмотря на небывалый урожай, делают вывод экономисты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать