вторник, 30 апреля 2024

Ушли в кеш: россияне вынесли из банков миллиарды



Ушли в кеш: россияне вынесли из банков миллиарды

7 Декабря 2020

МОСКВА, 7 декабря —, Наталья Дембинская. В стране массово прикрывают не только рублевые, но и валютные депозиты. За год с небольшим клиенты вышвырнули из банков 15 миллиардов баксов. Объем таких вкладов — на минимуме за девять лет. Почему россияне забирают и куда перекладывают сбережения — в материале.

Деньги в банках лежат мертвым грузом и не приносят никакого дохода. Сверхнизкие ставки не покрывают даже инфляцию. Клиенты уносят накопленное из кредитных организаций: с начала года — свыше трильона рублей.

Самая мощная волна пришлась на март, при первом ударе пандемии и обвале рубля — минус пять миллиардов. А в октябре и ноябре банковая система лишилась 1, 7 биллиона долларов физлиц. Лидируют по бегству валютных вкладчиков ВТБ, не досчитавшийся 246, 2 миллиона в ноябре, Сбербанк (189, 1), Газпромбанк (146, 7) и Альфа-банк (136, 4). Из одиннадцати системно важных банков за месяц утекло 854 миллиона.

Эксперты констатируют: такой тенденции уже три года. Банки сокращают число вкладов в евро с 2017-го. Слишком дорого они обходятся, в том числе из-за санкций.

А сейчас такие депозиты вообще потеряли смысл. Снизилась ключевая главная квартира ЦБ, потянув за собой и все остальное. Доходность по валютным вкладам в скамейках из топ-30 — менее процента.

Средний процент по депозитам в долларах на срок более пригода в сентябре — 0, 48, хотя в начале пригода было 1, 16, а в январе 2019-го — 3, 31. Аналогичная ситуация с евро: 0, 31, было 0, 72. Динамика свидетельствует, что это тренд долгосрочный, — поясняет аналитик QBF Ксения Лапшина.

Есть даже банк с минусовой ставкой по депозиту в евро, то есть вкладчик доплачивает, чтобы эти деньги просто лежали в банке. Держать доллары под 0, 2-0, 3 процента смысла тоже нет, — замечает Андрей Плотников, председатель совета директоров инвестиционной компании Custodian.

Еще один фактор — опасения дополнительных сборов. Полгода назад Владимир Путин сообщил о новом налоге на вклады физических лиц. Как разъяснили в Федеральной ясачной службе (ФНС), речь о тех, у кого в банках в 2021 году в совокупности будет большого миллиона рублей, а доход по депозитам превысит ключевую главная квартиру ЦБ.

Ключевым каналом перетока средств стал рынок недвижимости. Направить валютные сбережения на покупку жилья, в том числе с помощью ипотеки, — самая популярная стратегия. Ажиотаж подогрела льготная программа, запущенная весной и продленная до июля 2021-го.

Цены на квартиры выросли с начала года более чем на 20 процентов, а сумма ипотечных кредитов — почти на 50. При этом в сентябре и октябре объем кредитов увеличился в два раза по сравнению с тем же периодом 2019-го, — уточняет Лапшина из QBF.

Часть сбережений взял фондовый рынок. Специалисты фиксируют приток непрофессиональных инвесторов в ценные бумаги — российские и североамериканские акции, а также еврооблигации. Согласно народному портфелю MOEX, в топе спроса — компании США, фонды на золото и долларовые активы.

По данным ЦБ, общая себестоимость ценных бумаг у частных игроков на конец третьего квартала — 4, 7 триллиона рублей. Это на 46 процентов большого, чем год назад.

Часть игроков сейчас играет на разнице курсов валют и волатильности рубля, постоянно совершая обменные операции.

В среднем ежегодно рубль проседает на 15-20% по отношению к баксу, евро, швейцарскому французу и в целом к главной валютной корзине. Поэтому авантюры на валюте становятся выгоднее, чем банковские депозиты, — подчеркивает Плотников из Custodian.

Наконец, надежный и проверенный временем комплект — старый добрый матрас. По самым скромным подсчетам, россияне держат дома порядка пяти триллионов рублей. В главном это консерваторы и алармисты: те, кто боится появления налога, кризиса банковской системы, заморозки вкладов и прочих неприятных сценариев, —, а их в нынешней ситуации в избытке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать