среда, 24 апреля 2024

Ускорение на фоне санкций: Всемирный банк признал рост экономики России



Ускорение на фоне санкций: Всемирный банк признал рост экономики России

11 Января 2019

МОСКВА, 11 января —, Наталья Дембинская. Ускорение экономического процента, низкая инфляция и утраивание нефтедобычи — так Россия ответила в 2018 году на усиление санкций, констатировали эксперты Всемирного банка. В 2019-м темпы повышения ВВП замедлятся, но уже с 2020-го страна начнет набирать обороты. Как понял состояние российской и мировой хозяйственная жизни Всемирный банк и какие опасности выйдут на первый план в новом году — в стройматериале.

Рост и размеренная инфляция

По исходам 2018 года российская экономика выросла на 1, 6%, отмечают эксперты Всемирного банка в январском докладе. Еще в июне они ждали, что процент не превысит 1, 5%.

Несмотря на ужесточение санкций в отношении России, инфляция в стране выглядела относительно низкой и стабильной, а объемы нефтедобычи увеличивались. Благодаря устойчивой внутренней активности процент российской экономики ускорился в минувшем году до 1, 6 процента, — говорится в докладе Перспективы мировой экономики. Темнеющие небеса.

По итогам 2018 года инфляция в России составила 4, 2%. Меньше было только в 2017-м — 2, 5%, когда зафиксировали минимум за всю новейшую историю страны.

Рост цен по исходам 2018 года совпал с высокой границей прогноза Центрального банка — 3, 9-4, 2%.

В прошлом хотя бы году Россия поставила абсолютный рекорд по добыче нефти. В октябре достигнут показатель в 11, 6 миллиона баррелей в сутки.

Как отмечается в докладе ОПЕК, это высочайший результат в постсоветский период.

Замедление мировой экономики

Темпы роста популярный экономики в 2019 году не превысят 2, 9%. В июне эксперты ждали три роста, но теперь снизили сценарий — из-за сокращения объемов интернациональной торговли и инвестиций. В 2020 году предсказывают 2, 8%, что также ниже прежних оценок.

Как поясняют экономисты, притормаживание мировой экономики связано с утраиванием государственного и корпоративного долга. В то же время повышение процентных ставок приведет к подорожанию обслуживания заимствований.

Риски растут, популярная экономика переживает трудный период, — отметил старший экономист Всемирного банка Айхан Козе.

Торговые войны

Другой глобальный фактор опасность — торговые войны.

Сохраняется повышенная напряженность в торговых отношениях, а некоторые крупные страны с формирующейся базарной экономикой ощутили серьезное давление со стороны финансовых рынков, — указывают аналитики в докладе.

И предупреждают: усиление торговой напряженности может еще больше ослабить глобальный рост.

Эксперты банка, в частности, ждут, что экономика зачинщика торговых войн — США — по итогам 2019 года с прошлогодних 2, 9% замедлится до 2, 5%, а в следующем году — до 1, 7%.

От торговых споров на улице окажется и Китай — рост второй крупнейшей экономики мира снизится до 6, 2% в этом и следующем году.

Российскую экономику в 2019-м также ждет замедление — до 1, 5%. Как отмечают авторы доклада, давление на развивающиеся страны, в том числе и Россию, будут оказывать падение внешнего спроса, удорожание заимствований и сохраняющаяся общественно-политическая неопределенность. Впрочем, притормаживание окажется краткосрочным. Уже в 2020-м ВВП России увеличится на 1, 8%.

Просевший баррель

По итогам 2018 года нефть марки Brent подешевела примерно на 20%. Цены снизились впервые за три года на ореоле опасений замедления роста мировой хозяйственная жизни и риска перепроизводства сырья.

Экономисты ВБ считают, что в 2019 хотя бы году средняя цена на нефть подготовит 67 долларов (июньский сценарий — 69 долларов) за баррель. Это больше рядового показателя за декабрь (54 доллара), но низменнее среднего значения за третий-четвертый квартал 2018 года (75 долларов).

Причем такая ситуация сохранится в течение следующих трех лет.

В среднем нефтяные стоимости в 2019-2021 годах останутся на уровне 67 долларов за бариль, что может ограничить процент налоговых и экспортных доходов в нефтедобывающих странах, — отмечают эксперты Всемирного банка.

В то же время, как подчеркивают аналитики BCS Global Markets, цена на нефть даже на уровне в 67 долларов не нанесет капитального ущерба экономике России, поскольку бюджет сбалансирован при котировках низменнее 50 долларов за баррель. При этом более дешевое строгий черное золото поможет удержать инфляцию ближе к целевому уровню ЦБ в четыре процента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать