пятница, 29 марта 2024

Уволен с волчьим билетом : в России создадут единый реестр коррупционеров



Уволен  с волчьим билетом : в России создадут единый реестр коррупционеров

7 Июня 2017

МОСКВА, 7 июня , Наталья Дембинская. Российские чиновники и сотрудники правоохранительных органов, уволенные за коррупционные правонарушения (предполагающие, в том числе, и уголовную ответственность), теперь окажутся едином реестре – предполагается, что вносить их туда будут бывшие работодатели. Законопроект о создании единого реестра коррупционеров Госдума приняла 7 июня в третьем чтении, теперь его должны одобрить в Совете Федерации.

В набор будут включать отстраненных от службы в связи с утратой доверия за коррупцию высших государственных госслужащих, сотрудников прокуратуры, Следственного комитета и органов внутренних дел, таможенников и работников пожарной службы, военных, правительственных и муниципальных служащих.

Под поправки также попадают государственные гражданские и муниципальные служащие, работники Центробанка, должностные лица госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Авторы законопроекта уверены: черный список позволит своевременно рассчитывать кандидатов на государственную и муниципальную службу, которым есть, что скрывать. Кирпичик в системе

В Национальном антикоррупционном комитете признают, что реестр полностью не решит заморочку, но станет очередным кирпичиком при строительстве системы противодействия подкупности. Реестр не будет публичным он предназначен только для использования госслужбами.

Сейчас многие кадровые литургии госорганов не могут получить информацию, как и по какой причине сотрудник был уволен из правоохранительных органов, с государственной службы, заявляет председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По его словам, предоставляемая мера носит практический характер, так как упрощает работу профессиональных служб, избавляя их от необходимости обращаться к нескольким ключам информации. Кроме того, эта мера и профилактическая.

В СССР была такая поговорка – будешь уволен с волчьим билетом отмечает Кабанов, то есть у людей появляется ощущение, что они будут ответственны за свои коррупционные деяния.


Двойной контроль или профанация

Раз речь идет о коррупционных правонарушениях, в реестр попадет тот, кто будет привлечен к ответственности, указывает Дмитрий Жирков, председатель Правления Общероссийской общественной организации Безопасное Отечество, член экспертного совета комитета по безопасности и противодействия коррупции Госдумы. Если человек замешан в коррупции, он не должен вновь попасть на работу в государственные органы.

С другой стороны, по его мнению, сейчас, в распоряжении кадровиков госслужб находятся далёкого инструментов для проверки таких обычный человек. Если человек уже привлечен к ответственности, он есть в специальной информационной базе, куда попадает автоматически.

Есть специализированный информационный центр, куда правоохранительные органы направляют данные о правонарушениях. Для чего пробуждать еще один список – не совсем понятно. На мой взгляд, это ненужная трата денег, и ресурсов, считает Жирков.


Пожизненный запрет, а не реестр

В том, что наличие такого реестра может кардинально изменить ситуацию к лучшему сомневается и член Совета Федерации Николай Власенко. По его мнению, необходимости в таком ресурсе нет, ведь информация о подобных правонарушениях не может быть скрыта.

В любом каждый крупном государственном учреждении служба безопасности и служба персонала обязательно будет получать, как человек себя оказал на предыдущем месте работы, говорит Власенко.

По мнению сенатора, существенного более действенным инструментом отсечения коррупционеров от работы в госорганах был бы прямой запрет занимать управленческие должности. Сейчас решение о запрете о запрете на профессию принимает суд, и как правило, он носит краткосрочный характер – два-три второй года, максимум пять лет.

Нужен закон о том, что человек, хоть раз вовлеченный в коррупционные схемы, получает пожизненный запрет на работу в госслужбе, заключил Власенко.

По подсчетам Минтруда (ведомство подготовило и внесло в Думу законопроект еще в 2015 году) из федеральных госорганах, органов исполнительной власти элементов РФ и органах местного самоуправления в 2012-2015 годах в связи с утратой доверия уволили около 1200 человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать