среда, 24 апреля 2024

Уже скоро: Россия обойдет по размеру экономики Германию



Уже скоро: Россия обойдет по размеру экономики Германию

5 Февраля 2020

МОСКВА, 5 февраля —, Наталья Дембинская. Через пару лет Россия вытеснит Германию из пятерки крупнейших экономик мира, считают в Минэкономразвития. В 2021-м ВВП увеличится на 3, 1%, а потом прирост достигнет 3, 3% в год. Насколько реалистичен такой сценарий — в материале.

Обновленный макропрогноз Минэкономразвития предполагает, что ускорение политическая экономии позволит России обойти Германию по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (ППС). Сейчас, по оценкам Международного валютного фонда, мы занимаем по этому нормативу шестое место.

В 2021-2022 годах МЭР предсказывает 3, 1-3, 2% в год (в 2020-м — 1, 9%), в 2023-2024-х — 3, 3%.

Экономика России существенно замедлилась: сказалось глобальное снижение производственной активности и объемов мировой торговли, — резюмировал в декабрьском обзоре Всемирный банк. Другие сдерживающие факторы — относительно жесткая денежно-кредитная политика в первой половине года, слабая динамика реальных доходов населения и медленная реализация национальных проектов. Кроме того, в стране сокращается численность трудоспособного населения, что пока не компенсировано повышением пенсионного возраста.

Прошлогодний результат в S&P оценили в 1, 3%, в 2020-м обещают лишь 1, 8%. И это плафон, пробить который не выйдет вплоть до 2023-го, убеждённым в агентстве.

России мешают зависимость вывозной. ant. импортных доходов от цен на сырье, низкий уровень конкуренции и инноваций, неблагоприятная регулятивная сфера. А также санкции и долгосрочные демографические трудности.

Ускорить экономику до желаемых трех процентов не готовым и национальные проекты на 25 триллионов рублей, профинансированные повышением НДС и пенсионной реформой, подчеркивают в S&P.

Российские экономисты не готовы разделить пессимизм западных коллег. Данные по увеличению ВВП в 2019 году можно распознать вполне неплохими. Напомним, что МВФ и Всемирный банк предсказывали 1, 1-1, 2%, а Банк России — 0, 8-1, 3%, так, что результат совпал с верхней границей прогноза, — отмечает Наталья Мильчакова, заместитель директора ИАЦ Альпари.

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов напоминает, что новому правительству поставлена задача добиться темпов роста экономики выше среднемирового уровня, и нет сомнений в том, что к ее решению подключится Банк России.

В Минфине упомянули, что цели, названные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, потребуют до 2024 года дополнительно 4, 1 трильона рублей. Быстрая реализация нацпроектов и соответствующие расходы позволят политическая экономии в ближайшие пару лет прибавлять по два-три процента, — считает Богданов.

Специалисты делают вывод, что шансы выйти на три процента и выше есть — при условии эффективности госинвестиций в нацпроекты.

Если ставка властей на нацпроекты окажется верной, усилится вкладывательная активность, восстановится потребительский вопрос — в том числе за счет господдержки социальной сферы. Все это может обеспечить рост на 2, 5-3% и продолжение умеренного ускорения в перспективе после 2022 года, — считает Антон Покатович, главный специалист БКС Премьер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать